Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 286
  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lot 76

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su cartoncino. Cm 31,50 x 21,50. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 77

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr . Anni 65-70. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Totem.
    Lot 78

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 49,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Colonna, Napoli. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Anni '60. Difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Sugheri.
    Lot 79

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Sugheri. 1960. Collage su tavola. Cm 59,00 x 39,50. Al retro dedica, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 80

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Soleil.
    Lot 81

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Soleil. Collage polmaterico su tavola . Cm 81,00 x 65,00. Al retro firma. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'arte Moderna. Provenienza: Studio d'Urso Arte Contemporanea, Milano. Anni '70. Cornice presente

    Lot 82

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 65,00 x 81,00. Al retro firma e timbro Gallerie Sampietro Bologna-Ravenna. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Gallerie Sampietro Editore, Bologna-Ravenna; Collezione privata, Bologna. Anni '70.

    Lot 83

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 61,00. Al retro firma. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Anni '70.

    Lot 84

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 55,00 x 46,00. Al retro firma. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Anni'65-70. . Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Forma astratta.
    Lot 85

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Forma astratta. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, con il seguente numero d'inventario #sct/1315. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Rosso rosa giallo.
    Lot 86

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Rosso rosa giallo. 1990. Tempera su carta. Cm 18,00 x 12,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Ringraziamo l'Archivio Accardi Sanfilippo per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Lorenziade.
    Lot 87

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Lorenziade. 2008. Pittura industriale su tela. Cm 70,00 x 70,40. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'Archivio Biggi riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 88

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 59,50 x 92,50. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    . Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Fondo scuro (sette immagini).
    Lot 89

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Fondo scuro (sette immagini). 1976. Vinilico su faesite. Cm 85,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Consagra - Gabriella Di Milia, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Pietro Consagra. Opere scelte 1959-1996, Galleria F. Russo, Roma, 15 Maggio -10 Giugno 2000 (riprodotto a colori).

  • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Senza titolo.
    Lot 90

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su foglio di plastica. Cm 80,00 x 59,00. Certificato di provenienza rilasciato da Meeting Art Casa 'Aste, Vercelli. Pubblicazioni: Remo Bianco. Catalogo generale, volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pag. 100, n° 3D L 38. Lievi difetti. Cornice presente

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Turris.
    Lot 91

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Turris. 1985. Terracotta. Cm 24,00 x 94,00. Diametro scultura: 24cm. Pubblicazione: Giuseppe Spagnulo a cura di Bruno Corà, p. 122.

  • GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 92

    GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) Senza titolo. 1964. Scultura in bronzo. Cm 40,00 x 50,00 x 20,00. Alla base firma e anno.

  • RUGGERI QUIRINO (1883 - 1955) - Senza titolo.
    Lot 93

    RUGGERI QUIRINO (1883 - 1955) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 43,00 x 65,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Provenienza: Collezione Mannucci - Ruggeri. Difetti. Cornice presente

  • SADUN PIERO (1919 - 1974) - Senza titolo.
    Lot 94

    SADUN PIERO (1919 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 86,80 x 80,00. Al retro firma. Opera del III periodo. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 95

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e etichetta Associazione culturale Break, Roma.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - L'orizzonte del mare dopo il tramonto.
    Lot 96

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) L'orizzonte del mare dopo il tramonto. Olio su tela . Cm 100,00 x 38,00 x 2,00. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità Vimarte, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano, con il seguente numero d'inventario: #0694.1.1 MN. [1978] . Cornice presente

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Speranza di un'amore.
    Lot 97

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Speranza di un'amore. 1974. Tempera su tela. Cm 65,00 x 65,00 x 2,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano, con il seguente numero d'inventario: #0624.1 MN. Lievi difetti. Cornice presente

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 98

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Composizione N.6.
    Lot 99

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione N.6. 1970. Olio su tela . Cm 81,00 x 81,00. Al retro: firma, titolo, anno , misure e etichetta della Galleria la Bertesca. Provenienza: Galleria la Bertesca. Pubblicazione: Ponente, 1976, p.249 n.118, ripr. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000