Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 286
  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Senza titolo.
    Lot 1

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Senza titolo. Matita su carta. Cm 14,00 x 18,50. Schizzo per progetto pubblicitario. Monogramma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Anni 20'. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Popolana in costume.
    Lot 2

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Popolana in costume. 1940. Tempera su carta. Cm 57,50 x 57,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    "Verso il 1940, dopo alcune collaborazioni saltuarie precedenti, Depero è incaricato di realizzare una serie di pannelli e plastici in buxus (denominati "diorami") da collocare nelle sedi di rappresentanza estera dell'Ente Turistico Italiano (ENIT). In realtà Depero aveva già avuto dei contatti e, ancora prima dell'incarico vero e proprio aveva iniziato a lavorarci. Il tema di questi pannelli era quello dei costumi popolari delle regioni italiane, e Depero realizzò i dipinti finali per un gruppo di "popolane" nei tipici costumi locali, in gran parte a figura intera, ed anche alcuni a mezza figura, come il presente che dovrebbe, riferire ad un tipico costume campano."
    . Cornice presente

  • FERRO ITALO  (1880 - 1934) - Aereopittura.
    Lot 3

    FERRO ITALO (1880 - 1934) Aereopittura. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 46,00. Firma e titolo in basso a sinistra.

  • CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) - Natura morta.
    Lot 4

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Natura morta. Olio su faesite. Cm 46,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 5

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Natura morta. Olio su faesite. Cm 42,50 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • SURVAGE  LEOPOLD (1879 - 1968) - Senza titolo.
    Lot 7

    SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Senza titolo. 1948. Acquerello e matita su carta. Cm 50,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. Cornice presente

    Lot 8

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 9

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Senza titolo. China su carta. Cm 14,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro etichette: Pagnoni arte, Voghera e Shubert arte e collezionismo, Milano.
    Pubblicazione: "Disegni di scultori." a cura di Carlo Pirovano, edizioni Electa,1989.
    Esposizioni: Museo Pablo Gargallo di Saragossa. Archivio Fondazione Henry Moore n.3274a y. L'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato dei disegni di Henry Moore di prossima pubblicazione.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S58.
    Lot 10

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S58. Bronzo.. Cm 45,00 x 149,00 x 45,00. 1/8. Tiratura e firma alla base. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Bibliografia: Matta - sculture, Eventi collaterali- 56° Esposizione internazionale d'arte a cura di Flaminio Gualdoni e Alessia Calarota, Silvana Editoriale.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S390. .
    Lot 11

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S390. . 1992. Bronzo.. Cm 43,00 x 60,00 x 29,00. 2/8. Tiratura e firma incise alla base. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 12

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 25,00 x 40,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

    Lot 13

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 45,50 x 41,00 x 6,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lot 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 24,00 x 35,00 x 15,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.Lievi difetti.

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Fuga in Egitto.
    Lot 15

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Fuga in Egitto. Bronzo. Cm 19,50 x 26,00 x 19,50. Firma alla base. Bibliografia: Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, a cura di Giovanni Vianello, Claudia Gian Ferrari e Nico stringa, 1998, Editore Neri Pozza, Milano.

  • BODINI FLORIANO (1933 - 2005) - Il re.
    Lot 16

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Il re. 1993. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 29,00 x 36,00 x 15,00. Esemplare unico. Firma e anno alla base. Autentica dell'artista su fotografia.

  • UNIA SERGIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 17

    UNIA SERGIO (n. 1943) Senza titolo. Bronzo.. Cm 7,00 x 32,00 x 7,50. Esemplare 1/3. Tiratura e firma alla base. Dimensione con base: 34x11x11 cm.

  • PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) - Nudo di donna rossa.
    Lot 18

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Nudo di donna rossa. 1968. Olio su cartone. Cm 100,00 x 70,00. 1967-1968. Firma in basso a destra. Al retro etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, e Galleria Santa Croce, Firenze. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Il dipinto corrisponde a quello pubblicato, con dimensioni e datazione errate, nel catalogo generale dei dipinti di Fausto Pirandello a cura di C. Gian Ferrari, Milano 2009, n.450. Esposizione: Fausto Pirandello, Galleria d'arte Santacroce, Firenze, 1969.

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Canale di Venezia.
    Lot 19

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm 53,50 x 63,50. Firma in basso a destra. Al retro etichetta e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Giardino.
    Lot 20

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Giardino. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro Galleria del Girasole, Udine e etichetta Ariele studio d'arte, Vicenza. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Volume 3, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori e Associati Editore, 1985, p.189, tav. 73/4. Esposizioni: Farsetti, 1976-77, ripr.; Guttuso, Galleria d'Arte "77", Abano Terme, 18 marzo-17 aprile 1978, n. 1, ripr.; Ariele, 1979-80, ripr. Provenienza: Galleria Farsetti, Prato (7654); Galleria dello Scudo, Verona; Collezione Paolo Frugoni, Padova; Collezione Armando Bo, Milano.

    . Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - L’Albero di Lignorelles.
    Lot 21

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) L’Albero di Lignorelles. 1921. Olio su tela . Cm 38,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi, come da documentazione allegata all'opera. Sitografia: https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1921
    L’opera sarà inserita nel terzo volume del Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, di prossima pubblicazione. Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Gru (controluce) - Il Naviglio.
    Lot 22

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Gru (controluce) - Il Naviglio. 1950. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Salvetti, Roma. Esposizione: Walter Lazzaro, 6 Marzo -21 Marzo 1954, Galleria Salvetti, Roma. Opera archiviata presso la Galleria Lazzaro by Corsi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Barca bianca.
    Lot 23

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Barca bianca. 1974. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro, Terzo Volume, 1921 -1989, Giorgio Mondadori editore, p.127. Provenienza: Galleria Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Casa e piante blu.
    Lot 24

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Casa e piante blu. Olio su tela . Cm 54,00 x 44,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Dell'Annunciata, Milano; Collezione privata, Savona. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Case nel Chianti.
    Lot 25

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Case nel Chianti. 1970. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica di Giovanni Faccenda su fotografia. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000