Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 316
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Bambin Gesù scultura in legno intagliato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0002

    Coppia di leoni in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 23x10 h. 15

  • MOBILE
    Lot 0003

    Tavolo da divano piano in commesso di marmi policromi sec.XX
    cm. 104x52

  • DE FERRARI GIOVANNI ANDREA
    Lot 0004

    GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
    'Giuditta ed Oloferne' disegno f.to in b. a s. bella coeva cornice in legno intagliato e dorato cm. 19x23

  • CARLONE GIOVANNI ANDREA
    Lot 0005

    CARLONE GIOVANNI ANDREA (1639-1697)
    'San Luca e Santo fra gli Angeli' disegno pubblicato in 'Storia del disegno' tav.LV pag.138 bella cornice coeva in legno itagliato e dorato
    cm. 23x36

  • DIPINTO
    Lot 0006

    Scuola veneta sec.XVII 'Cavaliere nei pressi di una grotta' olio
    cm. 64x38

  • MOBILE
    Lot 0007

    Comodino Luigi XV in massello due sportelli sul fronte Genova metà sec.XVIII
    cm. 47x34 h. 85

  • MOBILE
    Lot 0008

    Coppia di mezzi tavoli in noce gambe a bottiglia raccordate da traverse un cassetto nella fascia Genova I metà sec. XVIII
    cm. 121x60 h.75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0009

    Coppia di paggi portacero in cartapesta e legno intagliato laccato e dorato Toscana fine sec. XVI
    h. cm. 82

  • MOBILE
    Lot 0010

    Cassapanca gotica in noce finemente intagliato serratura in ferro sec.XVI
    cm. 110x49 h. 60

  • DIPINTO
    Lot 0011

    Artista vicino a Donato de'Bardi

    "Adorazione dei Magi" olio su tavola

    cm. 56x70

    Pubblicato come ubicazione ignota nel saggio di F.Zeri "Diari di lavoro 3. Un problema nell'area di Donato de'Bardi" in "Paragone", 435, 1986, pp.8-10

    Il dipinto si inserisce nel ristretto gruppo di quattro opere avvicinate da Federico Zeri a favore di un pittore ligure ancora anonimo che si colloca fra Donato de'Bardi e la nuova generazione di artisti come Luca Baudo, Carlo Braccesco e Nicolò Corso

    Sull'opera è stato avviato da parte della Soprintendenza Archeologica, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Genova un procedimento di dichiarazione dell'interesse culturale particolarmente importante

  • DIPINTO
    Lot 0012

    Scuola di Cuczo sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 13 5x17

  • MOBILE
    Lot 0013

    Coppia di seggioloni gotici in noce scolpito sec.XVI
    h.cm.138

  • DIPINTO
    Lot 0014

    Scuola romana sec.XVII 'Scena mitologica' olio su tavola
    cm. 74x36

  • DIPINTO
    Lot 0015

    Scuola romana sec.XVII 'Ulisse e le sirene' olio su tavola
    cm. 73x36

  • MOBILE
    Lot 0016

    Lampadario Luigi XVI a sedici luci fusto in legno intagliato e dorato Genova fine sec.XVIII
    diam.cm. 90x h. 100

  • MOBILE
    Lot 0017

    Comò Luigi XVI due cassetti più uno sul fronte lastronato in legni vari con medaglione centrale ripetuto anche sui fianchi montanti con pastiglia piano in marmo coevo in breccia nera Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 121x57 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lot 0018

    Cleopatra medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
    diam.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0019

    Profilo di Papa medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
    diam.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0020

    Profilo di vestale medaglione in marmo Roma sec.XVII
    cm.20x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0021

    Papa Innocenzo XI medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0022

    Due medaglioni in marmo scolpito raffiguranti profili di Santi Roma sec.XVII
    diam.cm.14 e 16

  • OGGETTISTICA
    Lot 0023

    Papa Pio V e Papa Innocenzo XI coppia di medaglioni in marmo scolpito Roma sec.XVII
    diam.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0024

    Sant'Andrea medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
    diam.cm.20

Lots from 1 to 24 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500