Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 337 in metallo argentato
Lot 338
Tre elementi da servizio per la tavola in porcellana Limoges con decorazioni, stampigliature alla base.
Piatto ovale con bordo mistilineo dorato: cm 3 x 35 x 27.
Piatto quadrato: cm 26 x 26.
Scatolina con chiusura: cm 12 x 8.
Lot 339 Con stelo lavorato a foggia intrecciata. Comprensive di custodia originale, mai aperta.
Lot 340 Presentato con carta di autenticità e in confezione originale.
Lot 341
Servizio completo da 12 persone, composto da: 12 forchette, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 coltelli, 12 coltelli da pesce, 12 da frutta, 12 cucchiai, 12 cucchiai da risotto, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiai da the, 12 cucchiai da caffè, 1 mestolo, 1 forchettone da pesce, 1 coltello da pesce, 1 forchettone da arrosto, 1 coltello da arrosto, 1 cucchiaio da servizio, 1 forchettone da servizio, 1 paletta da torta, 1 paletta da torta o gelato, 1 cucchiaio grande da portata, 1 saliera completa (sale e pepe).
Presentato nelle scatole originali.
Lot 342 Composto da 5 tazze e 5 piatti.
Lot 343
Composto da: 14 flute, 14 coppe, 14 bicchieri da acqua, 14 bicchieri da vino bianco, 14 bicchieri da vino rosso.
Lot 344 Dalla serie "Arca di Noè", designer Loet Vanderveen. Firmata all'acido alla base. Completa di scatola originale, etichetta (da attaccare) e libretto.
Lot 345 Dalla serie "Zodiac". Firma all'acido alla base. Completo di scatola originale e libretto.
Lot 346 Di cui due da acqua (mod. 2) e due da vino (mod. 3). Completi di scatola originale.
Lot 347 set completo di 12 poggia coltelli/posate a forma di animali vari ( Anatra, Cavallo, Gallina e Cane). In confezione originale.
Lot 348
IFS Made in England.
Lunghezza con manico 41 cm
Lot 349 Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi).
Lot 350 Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 11 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai, 12 cucchiai da frutta, 11 cucchiaini, 9 cucchiaini da caffè, 11 cucchiaini da gelato, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce.
Lot 351 composto da un vassoio e tre bottiglie da liquore in vetro
Lot 352 tra cui una Zuppiera, un raccoglibriciole e una burriera, in metallo argentato.
Lot 353 Di cui: un grande vassoio da portata e un centrotavola, con decorazioni incise.
Lot 354 composto da un versatoio e una zuccheriera. In metallo argentato. Punzonatura al retro.
Lot 355 Composto da 3 recipienti, due contenitori e un portastuzzicadenti in vetro. Entro contenitore in metallo argentato.
Lot 356 In porcellana decorata a motivi floreali. Composto da: 23 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, 1 piatto da portata rotondo, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 salsiera, 1 zuppiera, 2 piatti ovali piccoli.
Lot 357 In cristallo. Composto da 8 bicchieri e una caraffa.
Lot 358 Un raccogli briciole marchiato Christofle con scatola originale, un cavatappi/stappatappi in acciaio e argento 925 CORKSCREW con dedica gennaio 1991 e scatola originale e pinze schiaccianoci con forbici per uva in argento 800 e inoxid, con custodia.
Lot 359 Con una paletta da dolce (decorazione differente). Comprensivo di astuccio originale.
Lot 360 In lamina d'argento 800. Composto da: 6 forchette da frutta e 5 coltelli da frutta.
Lot 361
Composto da: 8 flute, 7 bicchieri da acqua, 6 bicchieri vino e due piccoli recipienti con delfino in vetro soffiato.
In vetro con riflessi verdi.
Lot 362 Altorilievo su base in rame, con finiture a bulino.
Lot 363 Matrici da stampa in rame in parte acciaiate, raffiguranti scene religiose. In cornice.
Lot 364 in vetro di Murano. Nello stile di Archimede Seguso. Con paralume.
Lot 365 In cartapesta. Su base in legno. Entro campana di vetro.
Lot 366 Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50.
Lot 367 figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca.
Lot 368 in cartapesta e terracotta. Composto dalla sacra famiglia (Gesù, Giuseppe e Maria) e tre re magi. Rotture e mancanze. Abbigliamento d'epoca
Lot 369 In marmi antichi e pietre dure, tra cui porfido, serpentino, rosso antico, giallo antico, granito del foro. Lastronato su travertino.
Lot 370 In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante.
Lot 371
scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume.
Lot 372 in metallo decorato, con doppio paralume.
Lot 373 In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in pietra fossile e un cannocchiale.
Lot 374 Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli difetti.
Lot 375 In ceramica decorata a motivi orientali.
Lot 376 In legno con decorazioni floreali e uccelli, con applicazioni di brillantini.
Lot 377 in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale
Lot 378 Dipinto con manico in legno intarsiato. Entro custodia in cartone.
Lot 379 scultura in materiale lapideo.
Lot 380 in porcellana decorata a motivi floreali.
Lot 381 uno in porcellana imari decorata a motivi orientali e uno in porcellana decorata a motivi floreali e animali.
Lot 382 In bronzo. Con aperture superiori.
Lot 383 In bronzo dorato. Corpo snodabile. Dimensione dell'oggetto maggiore: 5 x 26 cm
Lot 384 gong a percussione in metallo laccato nero e dorato, con simboli orientali. Poggiante su base in ferro.