Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 422
  •
Bassorilievo in marmo Manifattura Italiana XIX sec.
 38 x 130 x 7 cm
    Lot 193

    con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti

  •
Vestale  manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
 85 x 18 x 14 cm
    Lot 194

    in porfido verde con basamento in granito rosa (di epoca moderna)

  •
Mattonella in marmo bianco Manifattura italiana, XIX sec.
 58 x 29 cm
    Lot 195

    con tarsie a figura di animale e in mosaici di pietre dure.

  •
Frammento di una mano in marmo bianco XVI sec.
 32 x 40 x 20 cm
    Lot 196

    su basamento in ferro

  •
Testa di Traiano Manifattura italiana, metà XVI sec.
 53 x 22,5 x 22,5 cm
    Lot 197

    scultura in marmo bianco, poggiante su basamento in lumachella, marmo fossile di epoca moderna.

  •
Madonna con bambino Prima metà XX secolo
 63 x 63 cm
    Lot 198

    bassorilievo in stucco, entro cornice laccata e dorata. In stile rinascimentale

  •
Frammento di testa femminile in marmo bianco Manifattura italiana, XVII sec.
 35 x 20 x 20 cm
    Lot 199

    poggiante su basamento in marmo africano di epoca recente. Numerosi abrasioni e mancanze

  •
Volto di Caracalla Manifattura Italiana, fine XIX secolo
 Volto 27 x 22cm; Con base 37 x 22cm
    Lot 200

    Scutura in marmo porfido rosso antico, su base quadrangolare in marmo bianco. Difetti.

  •
Lotto di due busti XVII - XVIII secolo
 70 x 62 x 23cm; 68 x 50 x 30cm
    Lot 201

    Sculture in volume in marmo bianco su base a plinto. Acefale, una maschile e l'altra femminile, togate con spalla scoperta trattenuta da una spilla sull'altro lato. Rotture e mancanze.

  •
Testa di Vespasiano su colonna quadrangolare XVIII secolo
 cm 185 x 33 x 33
    Lot 202

    In marmo bianco poggiante su erma in marmo fior di pesca.

  •
Frammento di testa maschile Manifattura italiana, metà XVII sec.
 39 x 11 x 11 cm
    Lot 203

    poggiante su un base in marmo nero di epoca moderna. Presenta mancanze e abrasioni varie.

  •
Frammento di volto femminile in marmo bianco manifattura italiana, fine XVI sec.
 44 x 30 x 25 cm
    Lot 204

    Restauri e mancanze

  •
Putto  Manifattura Italiana, XVII secolo
 78 x 35cm
    Lot 205

    In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze.

  •
Coppia di putti alati in marmo bianco manifattura italiana XVI secolo
 56 x 17 x 17 cm
    Lot 206

    adagiati su basamenti in giallo antico, mancanti di braccia ed ali. Restauri e mancanze. Basamenti di epoca posteriore, putti del XVI secolo.

  •
Arianna dormiente Prima metà XIX secolo
 53 x 70 x 24 cm
    Lot 207

    Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in Portoro. Soggetto tratto dall'Antica Roma di gusto neoclassico. Rotture e restauri, mignolo della mano destra mancante

  •
Diana Manifattura italiana, fine XIX secolo
 95 x 65 x 35cm
    Lot 208

    Scultura in volume in marmo bianco su base in marmo rosso di Francia.

  •
Polena Manifattura Nord-europea, inizi XIX sec.
 60 x 26 cm
    Lot 209

    Scultura in legno di quercia intagliato. Piccoli difetti.

  • Ercole Lelli (neimodi_di) (Bologna, 1702 - Bologna, 1766)
Lo scorticato fine XIX sec.
 184 x 60 cm
    Lot 210

    scultura in volume in gesso, raffigurante Lo Scorticato, dal modello originale realizzato da Ercole Lelli e conservato presso Università degli Studi di Torino. Difetti e restauri

  •
Quattro lesene Manifattura Italiana, fine XIX secolo
 73 x 23cm
    Lot 211

    Sculture in legno di castagno scolpito e laccato, con volti a forma di putto.

  •
Coppia di sovrapporte Manifattura Italiana, XIX secolo
 50 x 165cm
    Lot 212

    Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze.

  •
Putto alato Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
 66 x 40cm
    Lot 213

    In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri.

  •
Coppia di grandi vasche in marmo africano Manifattura Italiana, Fine XIX secolo
 35 x 90 cm
    Lot 214

  •
Coppia di colonne in cipollino  Manifattura italiana, fine XIX secolo
 Altezza 35 x diametro 92 cm
    Lot 215

    di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze

  •
Colonna Manifattura Italiana, metà XIX secolo
 230 x 33cm
    Lot 216

    In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. Basamento in pietra scolpita.

  •
Coppia di monumentali versatoi  prima metà XX sec.
 Atezza totale 220 x 35 x 30 cm
    Lot 217

    in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana

  •
Fanciullo che legge Inizio XX secolo
 63 x 30 cm
    Lot 218

    scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina.

  • Guglielmo Pugi (1850 - 1915)
Busto di donna Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
 28 x 30
    Lot 219

    In alabastro con base in marmo.

  • Aldo Bartelletti (1898 - 1976)
Beethoven 1944
 20,3 x 19,8cm
    Lot 220

    Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo.

    Provenienza :
    Asta European art - Modern and Contemporary art - 07 Nov 2007 - William Doyle New York - Lotto 103.

  •
Antinoo Delfico manifattura italiana, seconda metà Novecento
 40 x 28 cm
    Lot 221

    scultura raffigurante testa di Antinoo di Delfi in gesso.

  •
Torso acefalo manifattura italiana, prima metà Novecento
 24 x 22 cm
    Lot 222

    in marmo bianco, su basamento in legno ricoperto di feltro nero.

  •
Scudo di piviale Manifattura toscana - metà del XVI secolo
 49 x 44 cm
    Lot 223

    Ricamo eseguito in "or nué", oro filato posato, damasco verde e sete policrome. Vi è riportata la scena della Trasfigurazione. Entro cornice veneta della fine XVIII secolo. Difetti e mancanze.

  • Anselmo Canera (attribuito a) (Verona, 1530 - 1584)
Strappo di affresco a grottesche XVI secolo
Strappo di affresco a tempera applicato su tela cm 91 x 78
    Lot 224

    Lo strappo è attribuibile al Maestro di origini veronesi, uno dei collaboratori più attivi del Palladio. Ottimo frescante con buone doti di colorista (Crosato 1962), ha inoltre contribuito alla decorazione di Villa Pojana a Pojana Maggiore, in cui si riscontrano le affinità più stringenti con l'affresco qui presentato.

  •
Madonna con bambino Scuola Italiana del XIX secolo
tempera su tavola 64 x 34 cm
    Lot 225

    tempera su tavola antica a fondo oro. In stile rinascimentale.

  • Quentin (nei modi di) Massys (1466 - 1530)
Salvator Mundi XIX sec.
olio su tela applicato su tavola di Rovere 26 x 21 cm
    Lot 226

    Restauri

  • Detto il Pomarancio Cristoforo Roncalli (ambito di) (1552 - 1626)
Incoronazione della vergine Inzio XVII secolo
olio su tela 136 x 201cm
    Lot 227

    Frammento. Restauri e mancanze.

  •
Madonna con bambino con Santa Caterina d'Alessandria e un Angelo Scuola Toscana, fine XVI secolo
olio su tela 83 x 68cm
    Lot 228

    L'autore di questo bel dipinto, di devozione domestica, esibisce un profondo livello di comprensione e mimetismo dei dettami della scuola toscana tardo-manierista.
    Dal punto di vista stilistico e tecnico l'opera trova interessanti analogie con artisti quali Ventura Salimbeni, uno degli ultimi maestri del Manierismo Toscano, e Alessandro Casolani suo allievo rappresentante del tardo-manierismo accademico della fine del cinquecento. Piccoli difetti e mancanze.

  • Harmenszoon van Rijn Rembrandt (seguace di) (1606 - 1669)
Autoritratto Prima metà XVII secolo
olio su tavola 15 x 11,5cm
    Lot 229

    La nostra opera deriva dall'incisione "Self Portrait With Saskia" di Rembrandt del 1636, conservata al Museo Ermitage di San Pietroburgo.

Ritratto di fanciulla Prima metà XVII secolo
olio su tavola 14,7 x 11,4cm
    Lot 230

    il dipinto mostra evidenti influenze rembrandtiane ma la difficile lettura dettata dalla sporcizia non consente una adeguata analisi delle stesure che tuttavia sembrerebbero suggerire una datazione alla prima metà del XVII secolo. Entro cornice dorata.

  •
Paesaggio con personaggi  Scuola meridionale, inizio XVII secolo
olio su tela 74 x 99cm
    Lot 231

    Entro cornice Salvator Rosa a due ordini di intaglio coeva. Difetti alla cornice.

  •
Santo Francescano con fanciullo e anime del purgatorio Scuola Toscana, fine XVI secolo
olio su tela 128 x 100cm
    Lot 232

    Frammento. Difetti e restauri.

  • Bartolomeo Gennari (attribuito a) (1594 - 1661)
San Girolamo penitente
olio su tela cm 90 x 72
    Lot 233

    Coetaneo di Guercino, fu uno dei suoi collaboratori più stretti (nonché suo grande imitatore). Solitamente più lirico e sentimentale, si distingue in questo San Girolamo per forza espressiva e gli evidenti toni guercineschi. Affinità con altre opere del Gennari si riscontrano nelle marcate rughe sulla fronte, la profonda stempiatura e il forte chiaroscuro dell'anatomia e del volto.

  •
Testa femminile Scuola Bolognese, XVII secolo
olio su tela  cm 25 x 18
    Lot 234

    Il dipinto, piccola porzione ovale di una tela dalle dimensioni più ampie, è ascrivibile ai modi di Guido Cagnacci, che l'autore potrebbe aver visto e voluto riproporre in questo volto, probabilmente uno studio o bozzetto preparatorio.
    In cornice.

  •
Flora XVII sec.
olio su tela 102 x 75 cm
    Lot 235

    scuola italiana del XVII sec. Difetti e restauri

  •
Rebecca al pozzo Scuola Fiorentina, prima metà XVII secolo
olio su tela 87 x 120 cm
    Lot 236

    Piccoli restauri.

  •
Caino e Abele metà del XVII secolo
olio su tela 74 x 96cm
    Lot 237

    Entro cornice Salvator Rosa coeva.

  •
San Francesco Scuola italiana XVIII secolo
olio su tela 51 x 39cm
    Lot 238

    Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo.

  •
Cornice XVII secolo
 52 x 44cm luce esterna; 35,5 x 28cm luce interna
    Lot 239

    In legno nero ebanizzato.

  •
Ritratto di santo Scuola Bolognese, prima metà XVIII secolo
olio su tela 44 x 37cm
    Lot 240

    Entro cornice in legno dorato del XIX secolo

Lots from 193 to 240 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000