Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 193 con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti
Lot 194 in porfido verde con basamento in granito rosa (di epoca moderna)
Lot 195 con tarsie a figura di animale e in mosaici di pietre dure.
Lot 196 su basamento in ferro
Lot 197 scultura in marmo bianco, poggiante su basamento in lumachella, marmo fossile di epoca moderna.
Lot 198 bassorilievo in stucco, entro cornice laccata e dorata. In stile rinascimentale
Lot 199 poggiante su basamento in marmo africano di epoca recente. Numerosi abrasioni e mancanze
Lot 200 Scutura in marmo porfido rosso antico, su base quadrangolare in marmo bianco. Difetti.
Lot 201 Sculture in volume in marmo bianco su base a plinto. Acefale, una maschile e l'altra femminile, togate con spalla scoperta trattenuta da una spilla sull'altro lato. Rotture e mancanze.
Lot 202 In marmo bianco poggiante su erma in marmo fior di pesca.
Lot 203 poggiante su un base in marmo nero di epoca moderna. Presenta mancanze e abrasioni varie.
Lot 204 Restauri e mancanze
Lot 205 In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze.
Lot 206 adagiati su basamenti in giallo antico, mancanti di braccia ed ali. Restauri e mancanze. Basamenti di epoca posteriore, putti del XVI secolo.
Lot 207 Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in Portoro. Soggetto tratto dall'Antica Roma di gusto neoclassico. Rotture e restauri, mignolo della mano destra mancante
Lot 208 Scultura in volume in marmo bianco su base in marmo rosso di Francia.
Lot 209 Scultura in legno di quercia intagliato. Piccoli difetti.
Lot 210 scultura in volume in gesso, raffigurante Lo Scorticato, dal modello originale realizzato da Ercole Lelli e conservato presso Università degli Studi di Torino. Difetti e restauri
Lot 211 Sculture in legno di castagno scolpito e laccato, con volti a forma di putto.
Lot 212 Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze.
Lot 213 In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri.
Lot 214 -
Lot 215 di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze
Lot 216 In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. Basamento in pietra scolpita.
Lot 217 in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana
Lot 218 scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina.
Lot 219 In alabastro con base in marmo.
Lot 220
Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo.
Provenienza :
Asta European art - Modern and Contemporary art - 07 Nov 2007 - William Doyle New York - Lotto 103.
Lot 221 scultura raffigurante testa di Antinoo di Delfi in gesso.
Lot 222 in marmo bianco, su basamento in legno ricoperto di feltro nero.
Lot 223 Ricamo eseguito in "or nué", oro filato posato, damasco verde e sete policrome. Vi è riportata la scena della Trasfigurazione. Entro cornice veneta della fine XVIII secolo. Difetti e mancanze.
Lot 224
Lo strappo è attribuibile al Maestro di origini veronesi, uno dei collaboratori più attivi del Palladio. Ottimo frescante con buone doti di colorista (Crosato 1962), ha inoltre contribuito alla decorazione di Villa Pojana a Pojana Maggiore, in cui si riscontrano le affinità più stringenti con l'affresco qui presentato.
Lot 225 tempera su tavola antica a fondo oro. In stile rinascimentale.
Lot 226 Restauri
Lot 227 Frammento. Restauri e mancanze.
Lot 228
L'autore di questo bel dipinto, di devozione domestica, esibisce un profondo livello di comprensione e mimetismo dei dettami della scuola toscana tardo-manierista.
Dal punto di vista stilistico e tecnico l'opera trova interessanti analogie con artisti quali Ventura Salimbeni, uno degli ultimi maestri del Manierismo Toscano, e Alessandro Casolani suo allievo rappresentante del tardo-manierismo accademico della fine del cinquecento. Piccoli difetti e mancanze.
Lot 229 La nostra opera deriva dall'incisione "Self Portrait With Saskia" di Rembrandt del 1636, conservata al Museo Ermitage di San Pietroburgo.
Lot 230 il dipinto mostra evidenti influenze rembrandtiane ma la difficile lettura dettata dalla sporcizia non consente una adeguata analisi delle stesure che tuttavia sembrerebbero suggerire una datazione alla prima metà del XVII secolo. Entro cornice dorata.
Lot 231 Entro cornice Salvator Rosa a due ordini di intaglio coeva. Difetti alla cornice.
Lot 232 Frammento. Difetti e restauri.
Lot 233 Coetaneo di Guercino, fu uno dei suoi collaboratori più stretti (nonché suo grande imitatore). Solitamente più lirico e sentimentale, si distingue in questo San Girolamo per forza espressiva e gli evidenti toni guercineschi. Affinità con altre opere del Gennari si riscontrano nelle marcate rughe sulla fronte, la profonda stempiatura e il forte chiaroscuro dell'anatomia e del volto.
Lot 234
Il dipinto, piccola porzione ovale di una tela dalle dimensioni più ampie, è ascrivibile ai modi di Guido Cagnacci, che l'autore potrebbe aver visto e voluto riproporre in questo volto, probabilmente uno studio o bozzetto preparatorio.
In cornice.
Lot 235 scuola italiana del XVII sec. Difetti e restauri
Lot 236 Piccoli restauri.
Lot 237 Entro cornice Salvator Rosa coeva.
Lot 238 Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo.
Lot 239 In legno nero ebanizzato.
Lot 240 Entro cornice in legno dorato del XIX secolo