Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 145 in noce con intarsi in bosso, con rivestimento in broccato di seta
Lot 146 In legno di noce intagliato. Tappezzeria da restaurare.
Lot 147 in legno di mogano, con seduta tappezzata e schienale in paglia di Vienna
Lot 148 In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio.
Lot 149 In legno dorato, seduta in velluto.
Lot 150 con movimento meccanico reclinabile, leggio e poggiapiedi, poggiante su quattro piedi con finali con bicchierini e rotelle in ottone. Seduta, braccioli e schienale tappezzati in pelle. In legno di mogano di Cuba. Recante stampigliatura R. Daws G.Patent coronata.
Lot 151 Con rivestimento in pelle bianca. Difetti, rivestimento da restaurare. Il lotto sarà da ritirare presso un appartamento sito in zona Flaminio - Roma.
Lot 152 In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare.
Lot 153 Manifattura fiorentina, in legno intagliato a volute e dorato.
Lot 154 Specchiera ovale di gusto rocailles in legno dorato, parti scolpite a motivi fitomorfi.
Lot 155 In legno di noce, con piano in marmo bianco di Carrara, specchio basculante. Manifattura italiana, Luigi Filippo. Dimensioni mobili: cm 81 x 87 x 39; dimensioni specchio: cm 56 x 47. Restauri e mancanze
Lot 156 Struttura in faggio massello, ripiano in metallo (alluminio), tutte le altre parti metalliche sono in alpacca argentato (come da marchio), compreso il ripiano interno. Porta glacette a scomparsa.
Lot 157 In metallo, con decorazioni floreali in ferro battuto e doppio ripiano a specchio.
Lot 158 Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore incassato in marmo portasanta. Manifattura inglese di linea Regency.
Lot 159 con basamento a tre corni e piano intarsiato a motivi geometrici, con legno di ciliegio, faggio e palissandro.
Lot 160 In vimini a legno di acero
Lot 161 In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri e mancanze.
Lot 162 in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.
Lot 163 in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi XV
Lot 164 Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni floreali.
Lot 165 in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale con tre piedi finali. Piccoli diffetti
Lot 166 Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty.
Lot 167 In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Flaminio.
Lot 168 Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. Piano d'appoggio con cornice a becco di civetta e ad ovuli, riquadratura frontale con scena a rilievo di putti e girali fogliacee entro cornice a tarsie lignee geometriche. Laterali riquadrati da tarsie lignee geometriche. Frontale con apertura a compasso. Piano superiore e apertura del frontale non pertinenti.
Lot 169 Tavolo di forma rettangolare in legno di castagno, con due basamenti raccordati da crociera in stile fratino. Il lotto sarà da ritirare presso un appartamento sito in zona Flaminio - Roma.
Lot 170 In legno di noce con intarsi in legni vari. Con due ripiani. Difetti e mancanze.
Lot 171 in legno di noce, con intarsi in legno di rosa. Due cassetti con traversa. Con piano superiore in marmo portoro. Di linea Luigi XV
Lot 172 con tripode centrale, poggiante su basamento centinato, in legno di acero con intarsi in amaranto. Piano superiore in marmo verde Alpi. In stile Carlo X
Lot 173 Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.
Lot 174 Lanterna con tre braccia e corpo centrale in vetro molato con decoro floreale. Artigianato italiano.
Lot 175 A cinque bracci, con decorazioni in vetro di Murano policromi. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.
Lot 176 in vetro di Murano a tre bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.
Lot 177 A sei bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.
Lot 178 In legno laccato e decorato a motivo floreali, con doppia anta superiore specchiata e parte inferiore a ribalta con scompartimenti interni e 3 cassetti.
Lot 179
A sportello unico, in legno ebanizzato con intarsi in ottone, decori in bronzo e piano superiore in marmo nero del Belgio.
Nei modi di Charles Boulle. Restauri e mancanze.
Lot 180 In legno di mogano. Con due sportelli superiori a finti libri, con ferratelle in bronzo. Stile Regency
Lot 181 In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet.
Lot 182 ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco.
Lot 183 In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore in legno a finto marmo.
Lot 184 in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto femminile su basamento. Piano superiore in marmo Rosso di Verona.
Lot 185 con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con grifone alato.
Lot 186 con due sportelli e vano centrale
Lot 187 con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. Manifattura francese, periodo Napoleone III
Lot 188 di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco.
Lot 189 con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.
Lot 190 in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante superiori a vetri con ferratelle. Restauri e mancanze
Lot 191 a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco venato, presenta restauri. Stampigliato a fuoco "J.C. Ellaume".
Lot 192
tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico.
Misure tavolino 50 cm d'altezza, 129 cm larghezza, profondità 66 cm
Misure piano 59 cm x 120