Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 49 DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. Dimensione massima: 39 x 13 cm
Lot 50 In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi in gallo dorato. Cina Gingezeng, prima metà XIX secolo. Un coperchio presenta mancanze e rotture.
Lot 51 In giada. Con base in legno.
Lot 52 In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume.
Lot 53 In cornice, firmato.
Lot 54 Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
Lot 55 Famille Verte. Forati alla base.
Lot 56 In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu
Lot 57
A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX - XX secolo.
Lot 58 In porcellana policroma, segnata alla base.
Lot 59 In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera e due piatti grandi.
Lot 60 in Porcellana policroma. Segnata alla base.
Lot 61 In porcellana policroma con decorazioni a motivi orientali.
Lot 62 In osso scolpito. Arte dell'Estremo Oriente, su basamento in legno nero.
Lot 63 In porcellana policroma. Segnata alla base.
Lot 64 In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti.
Lot 65 In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata. Mancante di coperchio. Giappone periodo Meiji, fine XIX - inizi XX secolo.
Lot 66 A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro.
Lot 67 Manifattura orientale. In vimini e legno laccato.
Lot 68
Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro alle due tazze e a un piatto.
Dimensioni : 3 x 12 cm
Dimensioni : 6 x 9 cm
Lot 69 In legno policromo.
Lot 70 In legno di canfora, laccato nero e decorato a figure e motivi orientali dorati. Lievi mancanze.
Lot 71 In legno policromo. Difetti.
Lot 72 In legno decorato a finta tartaruga, con lumeggiature in oro.
Lot 73 Con tracolla in tessuto.
Lot 74 In lacca rossa e rilievi a motivi floreali.
Lot 75 In carta dipinta. Con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti.
Lot 76 in legno in lacca rosso Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.
Lot 77 Piccola scultura in giada con base in legno.
Lot 78 In ottone e legno.
Lot 79 in legno intagliato e ripiano in marmo.
Lot 80 con scena erotica alla base. In resina. Manifattura orientale.
Lot 81 In porcellana smaltata.
Lot 82 In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua (1465 - 87). Parte del corpo restaurata.
Lot 83 In cornice.
Lot 84 in cornice.
Lot 85 In bronzo. Difetti.
Lot 86 Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice.
Lot 87 Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.
Lot 88 Con raffinati ricami raffiguranti un grande pavone centrale a ruota aperta e volatili sulla base. Entro decori floreali e frange. Lacerazioni e difetti.
Lot 89 In legno di cedro intagliato a motivi orientali. Piccoli difetti e mancanze.
Lot 90 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 91 In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla.
Lot 92 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 93 Composto da una coppia di sedie e due tavolini di cui uno quadrilobato e uno ottagonale in legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 94 Composto da una mensola angolare a 3 ripiani (88 x 37 x 28cm), una mensola a due ripiani (80 x 40 x 22cm) e una coppia di mensole (58 x 19 x 16cm). In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 95 A 3 ripiani. In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 96 Quadrangolare con decorazioni in legno con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.