Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 1 Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente
Lot 2 In osso con base in legno.
Lot 3 scultura in volume, in giadeite, su base in legno. Arte dell'Estremo Oriente. Restauri.
Lot 4 Scultura in forma in materiale lapideo, giadeite, con basamento in legno. Arte dell'Estremo Oriente.
Lot 5 Scultura in giada su base in legno. Difetti alla base.
Lot 6 Forme e misure differenti. Arte dell'Estremo Oriente.
Lot 7 Insieme di sette personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, tre animali ed un ananas. Dimensioni diverse (6 x 6 cm). Una scultura mancante di base. Arte dell'estremo Oriente, fine XIX - inizio XX secolo.
Lot 8 In pietra saponaria verde.
Lot 9 Scultura in volume in bronzo. Piccoli difetti
Lot 10 Scultura in volume, in materiale lapideo. Arte dell'Estremo Oriente.
Lot 11 In pietra dura ad alto rilievo raffigurante scena orientale. Su base in legno.
Lot 12 In stile dinastia Tang.
Lot 13
Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico
32 x 10 cm minori
46 x 12 cm maggiore
Lot 14 In legno.
Lot 15 In legno laccato nero e dorato
Lot 16
In onice. Su base in legno.
Lot 17 sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna.
Lot 18 In legno. Dimensione maggiore: 56 x 18 cm.
Lot 19 In bronzo con decorazioni cloisonné.
Lot 20
In legno. Dimensione del maggiore: 53 x 20 cm.
Lot 21 In giadeite grigia, con elementi fitomorfi e coppia di volatili, su base in legno, scolpito e traforato. Arte dell'Estremo Oriente. Rottura al coperchio.
Lot 22 In bronzo dorato, con scena centrale a rilievo raffigurante cane di Fo e drago. Ai lati tre figure di fenicotteri.
Lot 23 in nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles.
Lot 24 in osso, rappresentanti pescatore e San Giorgio e il drago. Manifattura orientale
Lot 25
di cui uno in nefrite ed uno in turchese.
Il piccola Buddha misura 3 cm, mentre la testa 10 cm
Lot 26 raffigurante tre elefanti danzanti sulla base centrale. Manifattura orientale.
Lot 27 scolpita in schiuma di mare.
Lot 28
in osso, di cui 3 Netsuke. Manifattura orientale
Dimensione massima 9 cm
Lot 29 In porcellana policroma su fondo bianco con decorazioni floreali, figure orientaleggianti e versi di poesie orientali. Felatura sul corpo di uno dei due. Segnati alla base. Ultimo periodo dinastia Qing.
Lot 30 In legno intagliato e dorato con figure a rilievo.
Lot 31 In terracotta smaltata bianca e blu con decori al corpo a forma di drago e quattro anse a forma di drago.
Lot 32 In porcellana policroma a fondo nero a motivi floreali e animali. Con rilievi a racemi e frutti. Segnato alla base. Cina, metà XX secolo.
Lot 33 In porcellana policroma con decorazioni al bordo a motivi floreali e animali. Decorazione centrale con figure orientali. Segnato alla base.
Lot 34 In porcellana Imari decorata a motivi floreali. Lievi difetti.
Lot 35 in porcellana Imari a decori orientali.
Lot 36 In bronzo e cloisonné.
Lot 37 In porcellana policroma a fondo giallo a motivi floreali e figure orientali, con rilievi a racemi e melograni. Sbeccature all'orlo. Segnato alla base.
Lot 38 In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature.
Lot 39 -
Lot 40 in bronzo su base in legno
Lot 41
Su base in legno.
Lot 42 In bronzo con raffigurazioni a rilievo di draghi e figure orientali. Foratura alla base.
Lot 43 In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base
Lot 44 In porcellana policroma con decorazioni a figure orientali
Lot 45 In porcellana a fondo celadon, decorato con figure blu cobalto e anse traforate.
Lot 46 In bronzo con decorazioni cloisonné.
Lot 47 Raffigurante totem con rappresentazione di dragone orientale.
Lot 48 In porcellana a fondo verde acqua decorata a motivi floreali e animali. Con marchio alla base.