Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 422 of 422
  •
Garniture da scrivania XX secolo
 Diverse
    Lot 409

    Composta da :
    Coppia di portacandele (15 x diametro 10cm), un piccolo leggio (30 x 16 x 5cm), una bugia(15cm diametro) e un portasigarette in argento (5 x 27 x 11cm).

  •
Bilancia pesa lettere Prima metà XX secolo
 22 x 16 x 10cm
    Lot 410

    In ghisa e metallo.

  • I Made Renus (XX - XXI)
Temple Ceremony, Bali
Acrilico su tela applicata su compensato 125 x 80cm
    Lot 411

    Reca iscrizione in basso a destra I.M RENUS PENESTANAN BALI.

  •
Mezzobusto raffigurante Beethoven XX secolo
pasta di marmo cm 30 x 10 x 10
    Lot 412

  •
Coppia di mensole XX secolo
Legno laccato cm 40 x 34 x 33
    Lot 413

    In legno dorato e laccato, con volute e motivi floreali.

  •
Basamento a colonna cilindrica  Manifattura italiana, prima metà XX sec.
 118 x 25 cm
    Lot 414

    in marmo bianco di carrara, con basamento circolare e piano superiore quadrato.

  • Giovanni Paolo Pannini (1691 - 1765)
Rovine dell'Antica Roma 1756 e succ.
acquaforte acquarellata mm 290 x 415 (foglio)
    Lot 415

    Acquaforte, mm. 275x390. G. P. Pannini pinx., J. S. Austin sculpt. Stampato da Rob. Sayer, Londra 1756. In cornice.

  •
Bassorilievo raffigurante  processione bacchica  manifattura francese della fine del XIX secolo
bassorilievo in pasta di marmo cm 19 x 24
    Lot 416

    Firmato "Mathurin Moreau Paris 1868". In cornice intagliata e dorata.

  •
Due flaconi e un vaporizzatore seconda metà Novecento
 massime 8 x 12 cm
    Lot 417

    in vetro con tappi in argento.

  •
Tre miniature  prima metà del XX secolo
tempera su avoriolina
    Lot 418

    In cornice lavorata in bronzo. Coppia Lui - Lei: cm 14 x 13; ritratto femminile: cm 14 x 11.

  •
Orologio a cappuccina Francia, prima metà XX secolo
 15 x 11 x 9cm
    Lot 419

    In bronzo dorato con applicazioni in porcellana dipinta, raffiguranti Luisa di Meclemburgo Strelitz e Napoleone Bonaparte, contornate da corone e api napoleoniche. Quadrante con numeri romani.

  •
Tappeto rosso inizi XX secolo
290 x 193 cm
    Lot 420

    Tappeto persiano, antica manifattura. Ottime condizioni.

  •
Tappeto Meshed
 430 x 305 cm
    Lot 421

    da ritirare

  •
Tappeto Aubusson XX secolo
 278 x 184 cm
    Lot 422

Lots from 409 to 422 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000