Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 422
  •
Set di bicchieri con bordo ottagonale XX secolo
    Lot 361

    Composto da: 8 flute, 7 bicchieri da acqua, 6 bicchieri vino e due piccoli recipienti con delfino in vetro soffiato.
    In vetro con riflessi verdi.

  •
Apparizione della Madonna di Lourdes Prima metà XX secolo
 6,5 x 7cm
    Lot 362

    Altorilievo su base in rame, con finiture a bulino.

  •
Lotto di tre matrici
XIX - XX secolo Diverse
    Lot 363

    Matrici da stampa in rame in parte acciaiate, raffiguranti scene religiose. In cornice.

  •
Lampada da appoggio  XX secolo
 cm 40 x 16 (diametro base)
    Lot 364

    in vetro di Murano. Nello stile di Archimede Seguso. Con paralume.

  •
Presepe metà del XX secolo
 cm 46 x 22
    Lot 365

    In cartapesta. Su base in legno. Entro campana di vetro.

  •
Coppia di personaggi da presepe Fine XIX secolo
 H 32 cm
    Lot 366

    Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50.

  •
Zampognaro Manifattura Napoletana, Prima metà XX secolo
 H 35cm
    Lot 367

    figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca.

  •
Grande Presepe napoletano XX secolo
    Lot 368

    in cartapesta e terracotta. Composto dalla sacra famiglia (Gesù, Giuseppe e Maria) e tre re magi. Rotture e mancanze. Abbigliamento d'epoca

  •
Mattonella a campionatura Manifattura Italiana, seconda metà XX secolo
 23,5cm diametro
    Lot 369

    In marmi antichi e pietre dure, tra cui porfido, serpentino, rosso antico, giallo antico, granito del foro. Lastronato su travertino.

  •
Servomuto Manifattura Francese, prima metà XX secolo
 215 x 75cm
    Lot 370

    In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante.

  •
Lume a petrolio adattata a lampada Liberty Inizi XX secolo
 76 x 12 cm
    Lot 371

    scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume.

  •
Lampada d'appoggio Anni 70
 72 x 34 cm
    Lot 372

    in metallo decorato, con doppio paralume.

  •
Miscellanea di oggetti di curiosità XX secolo
    Lot 373

    In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in pietra fossile e un cannocchiale.

  •
Cinque vasi  Manifattura orientale, XX secolo
    Lot 374

    Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli difetti.

  •
Grande vaso  Cina, metà XX secolo
 40 x 3 cm
    Lot 375

    In ceramica decorata a motivi orientali.

  •
Cornice Manifattura orientale, Seconda metà XX secolo
 67cm H x 54cm
    Lot 376

    In legno con decorazioni floreali e uccelli, con applicazioni di brillantini.

  •
Set di tre pappagalli Prima metà XX secolo
 h 22 cm (massima)
    Lot 377

    in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale

  •
Ventaglio giapponese con struttura in legno anni '70
 cm 2 x 53 x 3
    Lot 378

    Dipinto con manico in legno intarsiato. Entro custodia in cartone.

  •
Fiori Estremo oriente, XX secolo
 22 x 13 x 5,5 cm
    Lot 379

    scultura in materiale lapideo.

  •
Coppia di piccoli vasi  Cina, XX secolo
 14 x 4 cm la base
    Lot 380

    in porcellana decorata a motivi floreali.

  •
Set di due vasi XX secolo
 47 x 19 cm
    Lot 381

    uno in porcellana imari decorata a motivi orientali e uno in porcellana decorata a motivi floreali e animali.

  •
Rinoceronte XX secolo
bronzo 20 x 42 cm
    Lot 382

    In bronzo. Con aperture superiori.

  •
Quattro carpe della fortuna Estremo oriente, XX secolo
    Lot 383

    In bronzo dorato. Corpo snodabile. Dimensione dell'oggetto maggiore: 5 x 26 cm

  •
Gong manifattura cinese, prima metà XX sec.
 75 x 80 cm
    Lot 384

    gong a percussione in metallo laccato nero e dorato, con simboli orientali. Poggiante su base in ferro.

Lots from 361 to 384 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000