Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 2 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 506
    Lot 275

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Sciliar;Olio su tela, 50,5 x 45 cm, in cornice

    Firma

    Lot 276

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Maso verso Castel Firmiano, 1925;Olio su cartoncino, 48,5 x 53,5 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 277

    Karl Grasser (Kortsch/Corces 1923 - 2022) Orecchia di Lepre in Val Venosta, 1969;Tecnica mista su carta, 28,5 x 49,5 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lot 278

    Fred Hochschwarzer (Schwaz 1914 - Jenbach 1990) Castel Firmiano presso Bolzano;Tempera su carta, 29,5 x 45 cm, in cornice

    Firma

    Lot 279

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Tyrol - Lana verso la Mendola;Acquerello, 28 x 39 cm, in cornice

    Firma

    Dal lascito di Silvius Magnago

    Lot 280

    Josef Tscholl (Schlanders/Silandro 1876 - Landeck) Paesaggio con la cima di Tel e Castel Schenna;Olio su tela, 100 x 131,5 cm, in cornice

    Firma

    Lot 281

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881-Bozen/Bolzano 1966) Masi presso Castelrotto, 1950 ca.;Olio su tela su cartone, 60 x 73 cm, in cornice

    Firma

    Lot 282

    Italienischer Künstler um 1600/Artista italiano del 1600 ca. Marte e Venere;Sanguigna, 38,4 x 24,3, strappi, piccole

    mancanze, macchie

    Lot 283

    Österreichischer Maler um 1860/Pittore austriaco del 1860 ca. Ragazza italiana con tamburello;Acquerello, 36,5 x 26 cm, in cornice

    Lot 284

    Joseph Selleny (Wien/Vienna 1824 - Inzersdorf 1875) Schizzo di palma, 1852;Matita, guazzo, 36,5 x 26,5 cm, strappi laterali

    Firma e data, sul retro titolo

    Lot 285

    Gottfried Seelos (Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Tempio della Sibilla a Tivoli, 1885;Acquerello con biacca, 25 x 18,3 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 286

    Josef Kriehuber (Wien/Vienna 1800 - 1876) Ritratto di un uomo giovane con barba, 1856;Acquerello, 18,5 x 15 cm, in cornice

    Lot 287

    Stahl Miniatura Marie di Prussia regina della Baviera (1825-1889);Gouazzo, h. 8 cm, in cornice

    Firma

    Lot 288

    Alois Greil (Linz 1841 - Wien/Vienna 1902) Prima dello spettacolo circense, 1895;Acquerello, 22,5 x 15,2 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 289

    Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 1827 - Wien/Vienna 1902) Ramo di melo in fiore;Acquerello, 33,5 x 24 cm

    Firma

    Lot 290

    Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo 1876) Paesaggio alpino con steccato, Aussee, 1858;Olio su cartone, 19,5 x 38 cm, in cornice

    Monogramma e data, sul retro titolo

    Lot 291

    Eugen Jettel (Johnsdorf, Mähren/Moravia 1845 - Lussingrande 1901) Prato al ruscello, 1880;Olio su tela, 28 x 38 cm, rintelato, in cornice

    Firma e data

    Lot 292

    Otto von Thoren (Wien/Vienna 1828 - Paris/Parigi 1889) Mandria di mucche vicino al fiume;Olio su tavola, 32 x 41 cm, in cornice

    Firma

    Lot 293

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Impressione di bosco;Olio su cartone, 32,5 x 43,5 cm, in cornice

    Firma, sul retro titolo

    Lot 294

    Theodor von Hörmann Imst 1840 - Graz 1895) Scena rurale davanti a paese;Olio su tela, 35,5 x 29,5 cm, ritocchi, in cornice

    Firma

    Lot 295

    Marie von Parmentier (Wien/Vienna 1846 - Trespiano, Florenz/Firenze 1879) Cortile in Italia, 1870;Olio su tavola, 57,5 x 38 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 296

    Karl Theodor Wagner (Wien/Vienna 1856 - Prechtoldsdorf 1921) Vista su Napoli e Vesuvio;Olio su tela, 74 x 100 cm, in cornice

    Firma

    Lot 297

    Eduard Kasparides (Krönau/Krenov 1858 - Bad Gleichenberg 1926) Atmosfera serale sul lago (Attersee), ca. 1917;Olio su cartone, 34,5 x 45 cm, in cornice

    Firma

    Lot 298

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Soboc con il Seceda, Val Gardena, 1894;Olio su cartone, 36 x 48 cm, in cornice

    Sul retro indicazione

Lots from 25 to 48 of 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 December 2023 hours 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000