Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 506
    Lotto 251

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Bolzano con il Catinaccio nell'enrosadira delle Alpi;Olio su cartone, 30,5 x 46 cm, in cornice. Firma, sul retro titolo

    Lotto 252

    Maler des späten 19. Jh./Pittore del tardo XIX sec. Castel Cles in Val di Non, 1870;Olio su tela, 65 x 75 cm, restauri, rintelato. Firma poco leggibile, data

    Lotto 253

    Hermann Hartwich (New York 1853 - München/Monaco di Baviera 1926) Maso a Lana, 1880;Olio su tela, 43 x 50 cm, in cornice
    Monogramma, data e titolo

    Lotto 254

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Gita a Castel Flavon (presso Bolzano) 11 aprile 1858;Matita, acquerello, 22,5 x 31 cm, in cornice
    Testo: "fürchterlicher Sturmwind, im Walde heult es, die Raben fliegen
    erschreckt in weiten Kreisen herum. Es bedeutet Ohrenschmerzen."

    Lotto 255

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Collepietra con Sciliar, 1841;Olio su carta su cartone, 32 x 40,5 cm

    Sul retro iscrizione

    Lotto 256

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Lago di Garda verso Riva e Torbole;Olio su cartone, 44 x 66 cm, in cornice

    Lotto 257

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Paesaggio montano nelle Alpi austriache;Olio su tela su cartone, 50,5 x 70 cm, in cornice

    Lotto 258

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Cimon della Pala, Trentino;Olio su cartone,35 x 59 cm, leggero graffio, in cornice

    Lotto 259

    Balthasar Wigand (Wien/Vienna 1770 - Felixdorf 1846) Mödling;Acquerello, 13 x 27 cm (immagine), in cornice

    Firma e indicazione

    Lotto 260

    Ernst Graner (Werdau, Sachsen 1865 - Wien/Vienna 1943) Mariensäule a Vienna, 1922;Acquerello, 38,5 x 24 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 261

    Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 - Zell am See 1958) Vecchio maso a Weißenkirchen, Wachau;Guazzo, 20,5 x 15 cm, in cornice

    Firma e titolo

    Lotto 262

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Paesaggio presso Monguelfo, 1907;Acquerello, 29 x 19 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lotto 263

    Adolf Werner (Frankenm|hle 1827 - Dobrilugk 1904) Castelrotto;Acquerello, 29 x 21,5 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 264

    Max Suppantschitsch (Wien/Vienna 1865 - Krems an der Donau 1953) Palazzo Wohlgemut a San Michele Appiano;Acquerello, 46,3 x 33 cm, in cornice

    Firma e titolo

    Lotto 265

    Edmund Reheis (Zams 1879 - 1951 Innsbruck) Paesaggio in Burgraviato;Tempera su carta, 34 x 45 cm, in cornice

    Firma

  • Johann Hering (L tzen 1875) Trafoi;Acquerello, 37,5 x 52 cm, in corniceFirma
    Lotto 266

    Johann Hering (L|tzen 1875) Trafoi;Acquerello, 37,5 x 52 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 267

    Eduard v. Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 - 1950) Seegrube sopra Innsbruck, 1928;Acquerello, 23,5 x 32,5 cm,

    in cornice

    Firma e data

    Lotto 268

    Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Lago Ivac con Passo Sella, 1952;Tempera su carta, 42 x 61 cm,

    in cornice

    Firma e data

    Lotto 269

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 - 1927) Innsbrucker Hütte con Ilmspitze, Alpi dello Stubai, 1921;Acquerello, 21,7 x 29,2 cm,

    in cornice

    Firma, data e titolo

    Lotto 270

    Julius von Kaan-Albest (München/Monaco 1874 - Berlin/Berlino ca. 1944) Albest - Steinach, 1928;Gouazzo, 32 x 46 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lotto 271

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1961) Innsbrucker Hütte, Alpi dello Stubai, 1929;Acquerello, 34 x 27 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 272

    Karl Ludwig Prinz (Wien/Vienna 1875-1944) Sera nelle Dolomiti, 1917;(Fronte meridionale: Sass Songher
    sopra Corvara-Colfosco), 1917 ca.
    Olio su cartone, 77 x 98 cm, cornice originale
    Firma, sul retro titolo, etichetta con data 1917

    Lotto 273

    John Quincy Adams (Wien/Vienna 1874 - 1933) Paesaggio montano in Austria;Olio su tela, 80 x 100,5 cm, craqueli, in cornice

    Firma

    Lotto 274

    Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 - Innsbruck 1959) Lago Achensee in inverno, 1936;Olio su tavola, 47 x 57 cm, leggera crepa verticale, in cornice

    Firma e data

Lotti dal 1 al 24 di 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000