ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1264
  • Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da cinque diversi busti raff
    Lot 1048

    Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da cinque diversi busti raffiguranti sovrani e figure virili in ceramica e biscuit, dei quali due della manifattura di Berlino (h max cm 16,5) (difetti e lievi restauri)

  • Leggio regolabile lastronato e filettato in legni di varie essenze, piedi sagom
    Lot 1049

    Leggio regolabile lastronato e filettato in legni di varie essenze, piedi sagomati (h. cm 120) (difetti e restauri)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII

"Ritratto di prelato"
olio su tela
    Lot 1050

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII

    "Ritratto di prelato"
    olio su tela (cm 134,5x98,5)
    (difetti)

    School of the second half of the 18th century

    "Portrait of a prelate"
    oil on canvas (134.5x98.5 cm.)
    (defects)

  • Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma con decori a motivi fl
    Lot 1051

    Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma con decori a motivi floreali e un calamaio con coperchio in metallo
    Cina e Giappone, secolo XIX/XIX
    (d max cm 40)(lievi difetti)

    Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma con decori a motivi floreali con una ciotola con coperchio in metallo
    (d max cm 40)(lievi difetti)

  • Cache pot in porcellana policromia Famiglia Rosa a fondo giallo decorato con mo
    Lot 1052

    Cache pot in porcellana policromia Famiglia Rosa a fondo giallo decorato con motivi floreali e volatili di riserva
    Cina, secolo XX
    (h cm 27) (lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 27) (lievi difetti)

  • Antico sgabello in noce con gambe e schienale ad asso di coppe e seduta ottagon
    Lot 1053

    Antico sgabello in noce con gambe e schienale ad asso di coppe e seduta ottagonale. (h cm 91) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"La schiava - o - L'anfora"
olio su tela (cm 27x37)
 Ti
    Lot 1054

    Ignoto del secolo XX

    "La schiava - o - L'anfora"
    olio su tela (cm 27x37)
    Titolato e iscritto al retro
    (difetti)

  • Tre piatti e una ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu e oro
Cina e
    Lot 1055

    Tre piatti e una ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu e oro
    Cina e Giappone, secolo XIX/XX
    (d max cm 27)(difetti)

    (d max cm 27)(difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso in porcellana dipinta in policromia a mazzo di
    Lot 1056

    Manifattura del secolo XIX. Vaso in porcellana dipinta in policromia a mazzo di fiori entro riserva su fondo blu con bordure in oro (h cm 41,4) (lievi difetti)

  • Piccolo armadio con fronte a due ante e tre cassetti pannellati e intarsiati in
    Lot 1057

    Piccolo armadio con fronte a due ante e tre cassetti pannellati e intarsiati in legni di varia essenza e pastiglia con scene di caccia. Montanti intagliati a mascheroni e foglie, piedi a cipolla. Interno con quattordici cassetti (cm 100x164x44) (difetti)

  • Lotto composto da una stampa acquerellata su carta con il ritratto di Giovanni
    Lot 1058

    Lotto composto da una stampa acquerellata su carta con il ritratto di Giovanni Battista Bodoni, un'incisione raffigurante un paesaggio con rovine e figure, in cornici, ed una stampa con ritratto in cornice antica (difetti)

  • Lotto composto da due diverse insegne da parete in legno intagliato, dipinto e
    Lot 1059

    Lotto composto da due diverse insegne da parete in legno intagliato, dipinto e dorato con inscrizioni. Secolo XIX (cm max 60x42) (difetti)

  • Grande teiera a forma di Moon Flask in porcellana bianca e blu decorata con dra
    Lot 1060

    Cina, secolo XX
    (h cm 30) (lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 30) (lievi difetti)

  • Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in policromia (cm 975x360) (di
    Lot 1061

    Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in policromia (cm 975x360) (difetti)

  • Lotto composto da una toilette ad un cassetto e piano celante vani e specchio,
    Lot 1062

    Lotto composto da una toilette ad un cassetto e piano celante vani e specchio, gambe e traverse tornite, secolo XIX, unita ad una specchiera con cornice in legno intagliato a volute (h max cm 73,5) (difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggio fluviale con pescatori e armenti"
te
    Lot 1063

    Scuola veneta del secolo XVIII

    tempera su carta (cm 13,5x18)
    iscritto al verso "G.B. Fecit 1797"
    in cornice (difetti)

    Venetian school of the 18th century

    "River landscape with fishermen and herdsmen"
    tempera on paper (13.5x18 cm.)
    inscribed on the verso 'G.B. Fecit 1797'.
    framed (defects)

  • Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia con scena storica nel
    Lot 1064

    Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia con scena storica nel cavetto e a grottesche nella tesa (d. cm 45) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XIX/XX
(h ma
    Lot 1065

    Lotto composto da tre vasi in porcellana bianca e blu
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 39) (difetti)

    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 39) (difetti)

  • Piccola ribalta di gusto Impero in legni vari con fronte a tre cassetti di cui
    Lot 1066

    Piccola ribalta di gusto Impero in legni vari con fronte a tre cassetti di cui uno percorso da scanalature. Calatoia celante due tiretti e tre vani a giorno, montanti a semicolonna con capitelli dorati, piedi mossi. FIne secolo XIX (cm 67x92x38) (difetti)

  • Console lastronata di forma sagomata con piano decorato al centro da pietra pae
    Lot 1067

    Console lastronata di forma sagomata con piano decorato al centro da pietra paesina incastonata, montanti anteriori mossi e posteriori scanalati poggianti su mensola con pannello in radica. Secolo XIX (cm 116x90x54) (difetti)

    19th-century veneered console with paesina stone top (116x90x54 cm) (defects)

  • Cartone contenente diversi piatti e ciotolle e vasi in porcellana
Cina, varie
    Lot 1068

    Cartone contenente diversi piatti e ciotolle e vasi in porcellana
    Cina, varie epoche
    (misure diverse)(difetti e rotture)

    Cina, varie epoche

  • Due vasi in porcellana policroma Famglia Rosa Canton decorati a motivi floreali
    Lot 1069

    Due vasi in porcellana policroma Famglia Rosa Canton decorati a motivi floreali e personaggi
    Cina, secolo XX
    (h max cm 43) (lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 43) (lievi difetti)

  • Due sculture in pietra saponaria raffiguranti divinità
Cina, secolo XIX/XX
(h
    Lot 1070

    Due sculture in pietra saponaria raffiguranti divinità
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 30,5; basamento h max cm 9,5) (difetti)

    Cina, secolo XIX/XX

  • Mobile da centro a due ante con parte superiore ''a vaso'' baccellato e parte i
    Lot 1071

    Mobile da centro a due ante con parte superiore ''a vaso'' baccellato e parte inferiore a plinto. Secolo XIX (h. cm 100) (difetti e restauri)

Lots from 49 to 72 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000