ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 16 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1264
  • Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a mot
    Lotto 1000

    Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)

  • Ignoto, secolo XIX. Lotto composto da due miniature circolari raffiguranti paes
    Lotto 1001

    Ignoto, secolo XIX. Lotto composto da due miniature circolari raffiguranti paesaggi su supporti differenti, in cornici (difetti)

  • Manifattura Dagoty et Honorè, Parigi, secolo XIX. Lotto composto da una teiera
    Lotto 1002

    Manifattura Dagoty et Honorè, Parigi, secolo XIX. Lotto composto da una teiera con coperchio, lattiera e tazza con piatto in porcellana decorata a graticcio in verde con bordura in oro unito a una caffettiera con coperchio di simile decoro (h max cm 18,5) (difetti e restauri)

  • Cassapanca in noce con fronte a pannellature intarsiate in legni vari a motivi
    Lotto 1003

    Cassapanca in noce con fronte a pannellature intarsiate in legni vari a motivi geometrici, piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 171x71x56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da coppia di candelieri in bronzo dorato con sommità a rami fogl
    Lotto 1004

    Lotto composto da coppia di candelieri in bronzo dorato con sommità a rami fogliati e fioriti reggenti quattro porta candela, marchio impresso sul fondo, secolo XIX uniti ad un vaso in vetro opalino decorato a fiori (h. max cm 50) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 63x46). In cornice (dife
    Lotto 1005

    Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 63x46). In cornice (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione esagonale nei t
    Lotto 1006

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione esagonale nei toni del marroncino su campo bianco a tinta unita, motivo decorativo Herati del medaglione analogo agli angolari, molteplici bordure e bordura Herati principale su fondo marroncino (cm 350x253) (difetti)

  • Gruppo di quattro sculture in legno raffiguranti dignitari
Cina, secolo XX
(h
    Lotto 1007

    Gruppo di quattro sculture in legno raffiguranti dignitari
    Cina, secolo XX
    (h max cm 40) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 40) (difetti)

  • Tavolo di forma circolare con piano in marmo bardiglio di Carrara incassato bas
    Lotto 1008

    Tavolo di forma circolare con piano in marmo bardiglio di Carrara incassato base scanalata poggiante su tre piedi, secolo XIX (d. cm 94; h. cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi disegni e litografie del secolo XX, di autori, sogge
    Lotto 1009

    Lotto composto da numerosi disegni e litografie del secolo XX, di autori, soggetti e misure diverse, alcuni firmati
    (difetti)

  • Manifattura di Sorrento, secolo XIX. Lotto composto da coppia di mensole angola
    Lotto 1010

    Manifattura di Sorrento, secolo XIX. Lotto composto da coppia di mensole angolari pensili richiudibili in legno traforato ed intarsiato a figure popolari entro riserve ovali. Unito ad una più piccola similare con mancanze

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo, bordura a fo
    Lotto 1011

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo, bordura a fondo rosso decorata a mazzi di fiori, alberi e animali (cm 302x202) (difetti)

  • Lotto composto da un modellino di barca a vela e due scafi in legno (L max cm 8
    Lotto 1012

    Lotto composto da un modellino di barca a vela e due scafi in legno (L max cm 88) (difetti)

  • Lotto composto da una potiche con coperchio e un vaso in porcellana policroma d
    Lotto 1013

    Lotto composto da una potiche con coperchio e un vaso in porcellana policroma decorati con figure in un paesaggio e iscrizioni
    Cina, secolo XIX/XX

    (h max cm 30) (difetti)

    Potiche e vaso in porcellana bianca con decoro a figure e iscrizione
    Cina, secolo XX
    (h max cm 30) (difetti)

  • Ignoto "Divinità orientale in lotta col drago" scultura in terracotta (h. cm 21
    Lotto 1014

    Ignoto "Divinità orientale in lotta col drago" scultura in terracotta (h. cm 21) (difetti)

    Ignoto. Figura orientale in lotta con drago, scultura in terracotta (h. cm 21) (difetti)

  • Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valv
    Lotto 1015

    Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valva di conchiglia e sostegno tripode a zampe ferine con pianetto di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 42x57x49) (difetti)

  • Ignoto, secolo XIX

"Moschettieri"
matita su carta (cm 14x33)
in cornice (dife
    Lotto 1016

    Ignoto, secolo XIX

    "Moschettieri"
    matita su carta (cm 14x33)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da sei mezzi scafi da parete in legni vari (L max cm 121,5) (dif
    Lotto 1017

    Lotto composto da sei mezzi scafi da parete in legni vari (L max cm 121,5) (difetti)

  • Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione rotondo con bouq
    Lotto 1018

    Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione rotondo con bouquet di fiori su campo crema contornato da un nastro azzurro con mazzi di rose (cm 340x297) (difetti)

  • Due vasi in porcellana policroma, uno decorato con motivi floreali e l’altro co
    Lotto 1019

    Due vasi in porcellana policroma, uno decorato con motivi floreali e l’altro con un incensiere e delle iscrizioni
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 43,5) (difetti)

    Due vasi in porcellana decorata in policromia a vaso con fiore e motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h max cm 43,5) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in legno ricavate da radici

Cina, secolo XIX/X
    Lotto 1020

    Lotto composto da due sculture in legno ricavate da radici

    Cina, secolo XIX/XX

    (h max cm 50)(difetti e mancanze)

    Cina, secolo XIX

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati a volute c
    Lotto 1021

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (117x91) (difetti e restauri)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Ritratto di fanciullo" 9 giugno 1878
olio su t
    Lotto 1022

    Scuola francese del secolo XIX

    olio su tela (cm 40x33)
    Monogrammato a sinistra, iscritto e datato a destra
    (difetti)

  • Manifattura Duc d'Angoulème, Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da un ve
    Lotto 1023

    Manifattura Duc d'Angoulème, Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da un versatoio, quattro tazze, due piattini e un sotto tazza ovale in porcellana decorata "en grisaille" a fiori con profili in oro (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 1264

  • 16 novembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 novembre 2023 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 novembre 2023 ore 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 novembre 2023 ore 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 novembre 2023 ore 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 novembre 2023 ore 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 novembre 2023 ore 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000