ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 16 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1264
  • Lotto composto da lenzuola matrimoniali Frette, due tovaglie Etro e una frances
    Lotto 1024

    Lotto composto da lenzuola matrimoniali Frette, due tovaglie Etro e una francese (difetti)

  • Vaso a balustro in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con scene di cor
    Lotto 1025

    Vaso a balustro in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con scene di corte, le anse con prese a guisa di cani Pho

    Cina, secolo XIX

    (h cm 60) (difetti)

    Vaso a balustro in porcellana policroma Famiglia Rosa decorate con scene di corte, anse a forma di cane di pho
    Cina, secolo XIX
    (h cm 60) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Busto virile con cappello"
scultura in bronzo
Re
    Lotto 1026

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Busto virile con cappello"
    scultura in bronzo
    Reca firma non pertiente al retro
    (difetti)

  • Canterano in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature sagomate in ra
    Lotto 1027

    Canterano in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature sagomate in radica, dei quali quello superiore ribaltabile a scrittoio che rivela quattro tiretti. Montanti intagliati a figure su volute fogliacee, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVII (cm 147x116x59) (difetti e restauri)

  • Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
"Crocifissione"
olio su tavola (c
    Lotto 1028

    Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
    "Crocifissione"
    olio su tavola (cm 26,5x20,5)
    In cornice antica (lievi difetti)

    Flemish school, early 17th century

    Crucifixion
    Oil on panel, 26.5x20.5 cm.
    Framed (slight defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto coposto da due ciotole a foglia e u
    Lotto 1029

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto coposto da due ciotole a foglia e un piatto in porcellana bianca con decori in rilievo a motivi floreali (d max cm 21,5) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Mensola in porcellana policroma a demi-lune decorat
    Lotto 1030

    Manifattura del secolo XIX. Mensola in porcellana policroma a demi-lune decorata in policromia con scena galante e fiori, sostenuta da putto e fiori a rilievo, profili in oro, piano in legno (cm 20x26x16) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XIX. Busto di gentiluomo, terracotta (h. cm 23) (difetti e
    Lotto 1031

    Scultore del secolo XIX. Busto di gentiluomo, terracotta (h. cm 23) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro tovaglie unite ad un tessuto francese di vario uso (d
    Lotto 1032

    Lotto composto da quattro tovaglie unite ad un tessuto francese di vario uso (difetti)

  • Tavolo fratino in legno con piano in noce filettato e intarsiato in avoriolina
    Lotto 1033

    Tavolo fratino in legno con piano in noce filettato e intarsiato in avoriolina a volute e motivi geometrici, sostegni a lira intagliati a fregi e volute con traverse analoghe. Secolo XIX (cm 129x79,5x66) (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista (cm.19,5x14) Fi
    Lotto 1034

    Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista (cm.19,5x14) Firmato e datato 8 Agosto 04, in cornice

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana. Corpo a bala
    Lotto 1035

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana. Corpo a balaustro decorato in policromia a putti allegorici e fiori entro riserve, bordure e anse a tralci con foglie dorati (h cm 59) (difetti e restauri)

  • Due diversi vasi in porcellana con decoro policromo a dragone e fenice
Cina e G
    Lotto 1036

    Due diversi vasi in porcellana con decoro policromo a dragone e fenice
    Cina e Giappone, secolo XX
    (h max cm 39,5) (lievi difetti)

    Cina e Giappone, secolo XX

  • Lotto composto da tre diverse sculture in bronzo raffiguranti gentiluomo con ca
    Lotto 1037

    Lotto composto da tre diverse sculture in bronzo raffiguranti gentiluomo con cappello, taglialegna e fanciullo. Uno con base rivestita in malachite (h max cm 19) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in noce con schienale centrato da cartella intagliata a rosone,
    Lotto 1038

    Coppia di sedie in noce con schienale centrato da cartella intagliata a rosone, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Apparizione della Vergine"
olio su tela (cm 3
    Lotto 1039

    Scuola francese del secolo XIX

    "Apparizione della Vergine"
    olio su tela (cm 37x30)
    in cornice
    (difetti)

  • Gruppo di due diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (c
    Lotto 1040

    Gruppo di due diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (cm max 78x55x30,5) (difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e
    Lotto 1041

    Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
    Giappone, Arita, secolo XIX.
    (h cm 46) (difetti)

    Potiche con coperchio in porcellana Arita bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
    Giappone, secolo XIX.
    (h cm 46) (difetti)

  • Ignoto, antico crocifisso, fusione in bronzo (h cm 23x20) (difetti)
    Lotto 1042

    Ignoto, antico crocifisso, fusione in bronzo (h cm 23x20) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di cui uno Shrin
    Lotto 1043

    Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di cui uno Shrinagar, India (difetti)

  • Piccolo scrittoio da centro con piano sagomato lastronato in noce e radica di n
    Lotto 1044

    Piccolo scrittoio da centro con piano sagomato lastronato in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, un cassetto nella fascia, gambe mosse e intagliate con piede a zoccolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 88x77x58) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di vasetti biansati a testa d'ariete
    Lotto 1045

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di vasetti biansati a testa d'ariete in biscuit con festoni di fiori a rilievo unita a figura di vestale in biscuit su base in porcellana dorata di differente manifattura (h max tot. cm 16,5) (difetti)

    Vienna manufacture, 19th century.
    Pair of double-handled biscuit vases joined to a different manufacture biscuit vestal figure on a gilded porcelain base (h max. tot. cm 16,5) (defects)

  • Vassoio in legno dipinto di forma ovale centrato da ritratto di gentildonna ent
    Lotto 1046

    Vassoio in legno dipinto di forma ovale centrato da ritratto di gentildonna entro riserva ovale su fondo rigato, rihghierina traforata in metallo argentato. Secolo XIX (cm 49x38,5) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu Arita decorati con motivi floreali e
    Lotto 1047

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu Arita decorati con motivi floreali e volatili

    Giappone, secolo XX

    (h max cm 26) (lievi difetti)

    Coppia di vasi in porcellana decorata nei toni del blu
    Giappone, secolo XX
    (h max cm 26) (lievi difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1264

  • 16 novembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 novembre 2023 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 novembre 2023 ore 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 novembre 2023 ore 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 novembre 2023 ore 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 novembre 2023 ore 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 novembre 2023 ore 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000