ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 27 November 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 166
  • Mario Ceroli, Gabbiani, 1988
    Lot 50

    Mario Ceroli, Legno e carta, 73x101cm, Gabbiani, 1988; Esemplare 24/30 Certificati di provenienza: "Studio di Val Cervo", "Daliano Ribani" e "Bozner Kunstauktionen"

  • Man Ray, Cadeau, 1921
    Lot 51

    Man Ray, Scultura, 12 cm, Cadeau, 1921; Esemplare 3175/5000

  • Franco Angeli, Senza titolo, 1975
    Lot 52

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80cm, Senza titolo, 1975; Archivio Franco Angeli n. P-141215/537

  • Franco Angeli, Senza titolo, Inizio anni '70
    Lot 53

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 100x80cm, Senza titolo, Inizio anni '70; Archivio Franco Angeli n. P110512/136

  • Turi Simeti, 2 ovali bianchi, 2013
    Lot 54

    Turi Simeti, Acrilico su tela sagomata, 40x30cm, 2 ovali bianchi, 2013; Archivio Turi Simeti n. 2013-B0401; Pubblicato

  • Sandro Chia, Senza titolo
    Lot 55

    Sandro Chia, Tecnica mista su carta, 54x52cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Paladino, Senza titolo
    Lot 56

    Mimmo Paladino, Tecnica mista su cartone, 45x37cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto

  • Giuseppe Spagnulo, Senza titolo, 1985
    Lot 57

    Giuseppe Spagnulo, Polvere di ferro e olio su cartone, 107x79cm, Senza titolo, 1985; Firmato e datato sul retro; Cornice d'autore

    Lot 58

  • Luigi Veronesi, Composizione Sigma n. 3, 1975
    Lot 59

    Luigi Veronesi, Acrilico su tela, 70x100cm, Composizione Sigma n. 3, 1975; Autentica Comitato Veronesi

  • Damien Hirst, Shark Spin Painting, 2009
    Lot 60

    Damien Hirst, Acrilico su carta, 58x78cm, Shark Spin Painting, 2009; Firmato e timbrato sul retro

  • Franco Angeli, Indicazione gialla, Metà anni '80
    Lot 61

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80cm, Indicazione gialla, Metà anni '80; Archivio Franco Angeli n. P-180523/2054

  • Bengt Lindstrom, Senza titolo
    Lot 62

    Bengt Lindstrom, Tecnica mista su carta applicata su tela, 87,5x62,5cm, Senza titolo; Archivio Lindstrom

  • Sibò, Voli nel cosmo, 1938
    Lot 63

    Sibò, Olio e tecnica mista su compensato, 38x47cm, Voli nel cosmo, 1938, Archivio Simona Bossi

  • Sibò, Aerorazionalismo, 1940
    Lot 64

    Sibò, Tecnica mista su compensato, 50x60cm, Aerorazionalismo, 1940; Archivio Simona Bossi

  • Sandro Chia Senza titolo
    Lot 65

    Sandro Chia,Tecnica mista su carta, 75x58cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto

  • Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1992
    Lot 66

    Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80cm, Senza titolo, 1992; Autentica dell'artista su foto

  • Michele Zaza, NeoTerrestre, 1979
    Lot 67

    Michele Zaza, 8 foto, 29x39cm cad., NeoTerrestre, 1979; Autentica dell'artista su foto; Numerate e intitolate sul retro

  • Biggi Gastone, L'io nero, 1995
    Lot 68

    Biggi Gastone, Sabbia e tempera su tela, 100x100cm, L'io nero, 1995; Certificato di autenticità N. 2250 DA 115

  • Giulio D'Anna, Aerei caproni in navigazione, 1935/36
    Lot 69

    Giulio D'Anna, Tempera su carta, 42x58cm, Aerei caproni in navigazione, 1935/36, Archivio Storico Futuristi Siciliani

  • Giulio Turcato, Subacqueo, 1974
    Lot 70

    Giulio Turcato, Tecnica mista sutela, 50x70cm, Subacqueo, 1974; Archivio Turcato N. ML241420EZ12XB

  • Tano Festa, Persiana 63, 1984
    Lot 71

    Tano Festa, Smalto su legno, 120x80cm, Persiana 63, 1984; Archivio Tano Festa su foto

  • Carlo Levi, Maternità, 1936
    Lot 72

    Carlo Levi, Olio su tela, 42x34cm, Maternità, 1936; Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma Reg. n. 640; Firmato e datato sul verso: C. Levi 3612B

  • Roberto Crippa, Vogel  delle Mitologie, 1964
    Lot 73

    Roberto Crippa, Collage su tavola, 74x71cm, Vogel delle Mitologie, 1964, Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo Generale Repertorio N. 947

Lots from 49 to 72 of 166

  • 27 November 2023 hours 17:00 Asta N. 21 di Arte Moderna e Contemporanea (1 - 167)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000