ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 27 novembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 166
  • Stefano Di Stasio, Prima del suono, 2021
    Lotto 1

    Stefano Di Stasio, Olio su tela, 50x40cm, Prima del suono, 2021; Autentica e provenienza su foto; Firmato, datato e intitolato sul retro

  • Roberto De Robertis, Figura, Anni '50
    Lotto 2

    Roberto De Robertis, Olio su tela, 65x45cm, Figura, Anni '50

  • Vincenzo Ciardo, Puglia - Mare estivo
    Lotto 3

    Vincenzo Ciardo, Olio su compensato, 30x48cm, Puglia - Mare estivo; Firmato in basso a destra, sul retro titolo e firma

  • Michele De Palma, Senza titolo, 1968
    Lotto 4

    Michele De Palma, Olio su compensato, 46x41cm, Senza titolo, 1968; Firmato sul retro

  • Michele De Palma, Senza titolo
    Lotto 5

    Michele De Palma, Olio su compensato, 46x41cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra

  • Giuseppe Pastina, Senza titolo
    Lotto 6

    Giuseppe Pastina, Olio su cartone, 35x50cm, Illuminazione di Piazza San Pietro nella notte del Giubileo del 1925

  • Raffaele Spizzico, Terrazza di casa mia, 1938
    Lotto 7

    Raffaele Spizzico, Olio su tela, 40x33cm, Terrazza di casa mia, 1938; Firmato in basso a destra; Esposto alla Mostra Prelitteriani della Cultura e dell'arte, Bari

  • Fernando De Filippi, Senza titolo, 1994
    Lotto 8

    Fernando De Filippi, Olio su cartone modellato, 33x58cm, Senza titolo, 1994; Autentica dell'artista su foto; Firmato in basso a destra

    Lotto 9

  • Domenico De Vanna, Senza titolo
    Lotto 10

    Domenico De Vanna, Olio su tela, 23x34,5cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra

  • Domenico De Vanna, Ritratto
    Lotto 11

    Domenico De Vanna, Olio su compensato, 18x13cm, Ritratto

  • Domenico De Vanna, Senza titolo, 1969
    Lotto 12

    Domenico De Vanna, Olio su compensato, 23x18cm, Senza titolo, 1969

  • Domenico De Vanna, Marina, 1967
    Lotto 13

    Domenico De Vanna, Olio su compensato, 39,5x29cm, Marina, 1967; Cartiglio sul retro del Professor Domenico De Vanna

  • Domenico De Vanna, Il guardiano del piccolo porto, 1974
    Lotto 14

    Domenico De Vanna, Olio su compensato, 30x40cm, Il guardiano del piccolo porto, 1974; Firmato in basso a sinistra, sul retro etichetta Prof De Vanna

  • Emanuele Cavalli, Senza titolo
    Lotto 15

    Emanuele Cavalli, Olio su tavola, 37x55cm, Senza titolo

  • Alberto Burri, Museo di Capodimonte, 1978
    Lotto 16

    Alberto Burri, Serigrafia, 64,5x89,5cm, Museo di Capodimonte, 1978; 42/100 Tiratuta e firma in basso a matita; Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra; Stampatore 2Rc; Edizione completa: 100+10 p.a.; Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986 cat. P. 157, n. 170

  • Enrico Castellani, Superficie bianca, 1969
    Lotto 17

    Enrico Castellani,Calcografia a secco, 45x60cm, Superficie bianca, 1969; 100 esemplari + 10 prove e 7 prove con lettere A/G impressione a secco per la cartella "Grafica '69" con opere di Baj, Bruni, Turcato, Ceroli, Guereschi, Morlotti, Pozzati, Sironi, Stefanoni. L'opera è una prova d'artista

  • Dadamaino, Progetto per serigrafia (inversione cromatica), 1975 ca.
    Lotto 18

    Dadamaino, Acrilico su tela cartonata, 30x30cm, Progetto per serigrafia (inversione cromatica), 1975 ca.

  • Mimmo Rotella, Senza titolo, Fine anni '80
    Lotto 19

    Mimmo Rotella, Serigrafia e collage, 90x100cm, Senza titolo, Fine anni '80; Edizione Galleria "Piramide" - Firenze

  • Mimmo Rotella, Senza titolo
    Lotto 20

    Mimmo Rotella, Decollage su carta, 90x110cm, Senza titolo; Firmato e numerato a mano dall'artista,

    Ed grafica Piramide Fi

  • Jannis Kounellis, Senza titolo,  Anni '90
    Lotto 21

    Jannis Kounellis, Graffite su carta, 14x20cm, Senza titolo, Anni '90, Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mario Diacono - Roma

  • Piero Pizzi Cannella, Grand Hotel, 2006
    Lotto 22

    Piero Pizzi Cannella, Tecnica mista su carta, 58x38cm, Grand Hotel, 2006, Autentica dell'artista su foto

  • Alfonso Fratteggiani Bianchi, Senza titolo, 2010
    Lotto 23

    Alfonso Fratteggiani Bianchi, Pigmento su pietra serena - colore: rosso, 30,5x27,4cm Senza titolo, 2010; Archivio N. 416

  • Riccardo Gusmaroli, Senza titolo
    Lotto 24

    Riccardo Gusmaroli, Tecnica mista su tela, 45x55cm, Senza titolo; Firmato sul retro; Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 1 al 24 di 166

  • 27 novembre 2023 ore 17:00 Asta N. 21 di Arte Moderna e Contemporanea (1 - 167)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000