ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 27 novembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 166
  • Gianni Dessi, Vox, 2017
    Lotto 25

    Gianni Dessi, Olio su tela, 30x40cm, Vox, 2017; Firmato, datato e intitotaloto sul retro

  • Jannis Kounellis, Senza titolo, 1999
    Lotto 26

    Jannis Kounellis, Tecnica mista su carta, 14x19cm, Senza titolo, 1999; Autentica dell'artista su foto e della galleria Ugo Ferranti

  • Giosetta Fioroni, Senza titolo
    Lotto 27

    Giosetta Fioroni, Tecnica mista su carta, 70x50cm, Senza titolo

    Lotto 28

  • Pino Pinelli, Senza titolo, 1997
    Lotto 29

    Pino Pinelli, Tecnica mista su carta, 29,5x21cm, Senza titolo, 1997; Provenienza Galleria d'arte di Giuseppe Benvenuto

  • Giuseppe Uncini, Senza titolo, 1975
    Lotto 30

    Giuseppe Uncini, Collage su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1975; Provenienza Galleria Anna D'Ascanio

  • Sergio Romiti, Senza titolo, 1977
    Lotto 31

    Sergio Romiti, Olio su tavola, 48x38cm, Senza titolo, 1977, Autentica dell'artista su foto

  • Nicola Carrino, Decostruttivo, 2001
    Lotto 32

    Nicola Carrino, Olio su carta, 30,5x43,5cm, Decostruttivo, 2001

  • Concetto Pozzati, Ricordi, 1977
    Lotto 33

    Concetto Pozzati, Tecnica mista su cartone, 70x100cm, Ricordi, 1977; Firmato in alto a destra 1977

  • Uberto Bonetti, Predappio
    Lotto 34

    Uberto Bonetti, Aeropittura-Tecnica mista su carta, 29,5x22,5cm, Predappio

  • Uberto Bonetti, Littoria
    Lotto 35

    Uberto Bonetti, Aeropittura - Tecnica mista su carta, 26x20cm, Littoria

  • Lorenzo Viani, Personaggio, 1950
    Lotto 36

    Lorenzo Viani, Matita su carta, 30x20cm, Personaggio, 1950

  • Vincenzo Agnetti, Suonatore di fiori, 1981
    Lotto 37

    Vincenzo Agnetti, China e tempera su carta, 29x18cm, Suonatore di fiori, 1981; Archivio Agnetti N. 0208EXT198101601361

  • George Grosz, La prova, 1930
    Lotto 38

    George Grosz, Tecnica mista su carta, 59,4x46,1cm, La prova, 1930; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato

  • Ennio Morlotti, Senza titolo
    Lotto 39

    Ennio Morlotti, Matita su carta, 47x33cm, Senza titolo, 1959

  • Carla Accardi, Senza titolo, 1999
    Lotto 40

    Carla Accardi, Tempera su carta, 21x29cm, Senza titolo, 1999; Autentica dell'artista su foto

  • Carla Accardi, Senza titolo
    Lotto 41

    Carla Accardi, Tempera su carta, 21x29cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto

  • Joseph Beuys, Wirtschaftswerte
    Lotto 43

    Joseph Beuys, Tecnica mista su carta, 10x6,5cm, Wirtschaftswerte; Firmato in alto; Certificato Edition Staeck - Heidelberg; Pezzo unico

  • Joseph Beuys, Kommerobjekter, 1979
    Lotto 44

    Joseph Beuys, Tecnica mista su carta, 11x7cm, Kommerobjekter, 1979; Firmato in alto; Certificato Edition Staeck - Heidelberg; Multiplo di 30 es.

  • Andy Warhol, Senza titolo, 1976
    Lotto 45

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. J00377316A

    Lotto 46

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. G32942120A

    Lotto 47

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. D06410870A

  • Nicola Carrino, Decostruttivo - Rosso, 2005
    Lotto 48

    Nicola Carrino, Acciaio inox molato e vernice acrilica, 30x141cm, Decostruttivo - Rosso, 2005; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Catalogo Galleria "Progetto ELM"

  • Aligi Sassu, Una scultura non un cavallo, 1994
    Lotto 49

    Aligi Sassu, Scultura in bronzo patinato, 65x45x35cm, Una scultura non un cavallo, 1994; Sulla base: Sassu, 6/9; Pubblicazioni: "Sassu", "Segnare lo spazio", testo di Carlo Pirovano, Edizioni della Bezzuga, Firenze, 1996

Lotti dal 25 al 48 di 166

  • 27 novembre 2023 ore 17:00 Asta N. 21 di Arte Moderna e Contemporanea (1 - 167)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000