ASTA 635 : MODERNARIATO
Lot 796 Castellini e Masini
Coppia di bottigliette in ceramica decorata con tondi ocra e blu su fondo bianco uniti a una bottiglietta in ceramica smaltata in bianco e decorata con figura femminile. Faenza, secolo XX. Iscritti sotto la base "Liquori Luxardo Zara, C.M. Faenza". (h max cm 21) (lievi difetti)
Coppia di bottigliette in ceramica decorata con tondi ocra e blu su fondo bianco uniti a una bottiglietta in ceramica smaltata in bianco e decorata con figura femminile. Faenza, secolo XX. Iscritti sotto la base "Liquori Luxardo Zara, C.M. Faenza". (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lot 797 Centrotavola di impianto piramidale composto da moduli scomponibili in metallo. Italia, anni '70. Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae il centrotavola nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista. (difetti)
Centrotavola di impianto piramidale composto da moduli scomponibili in metallo. Italia, anni '70. Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae il centrotavola nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista. (difetti) -
Lot 798 Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)
Coppia di poltroncine girevoli con scocca in vetroresina stampata verniciata beige, struttura in alluminio pressofuso e metallo verniciato nero, rotelle non originali. Produzione Herman Miller, Italia, anni '70.
Coppia di poltroncine girevoli con scocca in vetroresina stampata verniciata beige, struttura in alluminio pressofuso e metallo verniciato nero, rotelle non originali. Produzione Herman Miller, Italia, anni '70. -
Lot 799 Manifattura di Murano
(Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo rifinito da collarino in vetro ametista trasparente. 1925ca. (h cm 27) (lievi difetti)
(Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo rifinito da collarino in vetro ametista trasparente. 1925ca. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lot 800 Seguso
Scultura floreale in vetro incamiciato ametista trasparente e lattimo e vetro calcedonio ambrato. Secolo XX. Firmato a punta " Seguso V.A".
Scultura floreale in vetro incamiciato ametista trasparente e lattimo e vetro calcedonio ambrato. Secolo XX. Firmato a punta " Seguso V.A". -
Lot 801 Manifattura di Murano
Lotto composto da un centrotavola tondo ed uno a forma di valva di conchiglia con decori a murrine e inclusioni di foglia d'argento, tre elementi a forma di fiore e cinque caramelle in vetro policromo. Secolo XX. (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola tondo ed uno a forma di valva di conchiglia con decori a murrine e inclusioni di foglia d'argento, tre elementi a forma di fiore e cinque caramelle in vetro policromo. Secolo XX. (misure differenti) (lievi difetti) -
Lot 802 ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)
Lot 803 Tavolino da salotto con piano e lati specchiati. Italia, anni '90. (cm 91x42x61)
Tavolino da salotto con piano e lati specchiati. Italia, anni '90. (cm 91x42x61) -
Lot 804 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato trasparente pagliesco con cavetto costolato. Anni '20. (d cm 48)
Centrotavola in vetro soffiato trasparente pagliesco con cavetto costolato. Anni '20. (d cm 48) -
Lot 805 Lampada da terra tripode in ottone con fusto composto da settori alternati da elementi in vetro soffiato a fuso inciso alla mola con decoro romboidale e settori cilindrici in ottone grissinato, paralume non coevo in stoffa (h tot cm 187). Unito ad un appendiabiti tripode con base e ganci in fusione di ottone e fusto torchon. Epoche differenti. (lievi difetti)
Lampada da terra tripode in ottone con fusto composto da settori alternati da elementi in vetro soffiato a fuso inciso alla mola con decoro romboidale e settori cilindrici in ottone grissinato, paralume non coevo in stoffa (h tot cm 187). Unito ad un appendiabiti tripode con base e ganci in fusione di ottone e fusto torchon. Epoche differenti. (lievi difetti) -
Lot 806 Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso verdino trasparente decorato con fascia in vetro lattimo e bruno a decoro fenicio, orlo in vetro trasparente rosso applicato a caldo. Anni '60/'70. (h cm 25) (difetti)
Vaso in vetro sommerso verdino trasparente decorato con fascia in vetro lattimo e bruno a decoro fenicio, orlo in vetro trasparente rosso applicato a caldo. Anni '60/'70. (h cm 25) (difetti) -
Lot 807 Manifattura di Murano
Acquario in vetro sommerso con pesci policromi. (cm 35x23x6,5) (lievi difetti)