ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

mercoledì 15 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 206
  • Tommaso Barbi Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, se
    Lotto 700

    Tommaso Barbi

    Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19)

  • * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in
    Lotto 701

    * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1996. Vetro incamiciato celes
    Lotto 702

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1996. Vetro incamiciato celeste e blu, base applicata in vetro nero. Firmato a punta "venini 96".

  • Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia
    Lotto 703

    Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo
    Lotto 704

    Manifattura di Murano

    Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo
    Anni '40/'50.

    Anni '40/'50.

  • A. SARAGONI Tavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline nera. Vog
    Lotto 705

    A. SARAGONI

    Tavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline nera. Voghera, anni '40. (cm 168x81x97) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano
    Lotto 706

    Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in metallo e ottone, piano in cristallo retto da quattro ca
    Lotto 707

    Tavolino da salotto in metallo e ottone, piano in cristallo retto da quattro cavalli in fusione metallica montati su basi in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 120x40x120) (lievi difetti e mancanze del piano inferiore)

  • Bottega Gatti Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40
    Lotto 708

    Bottega Gatti

    Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e
    Lotto 709

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da una lampada a plafone Velca in metallo e vetro trasparente bl
    Lotto 710

    Lotto composto da una lampada a plafone Velca in metallo e vetro trasparente blu e un lampada a saliscendi in metacrilato fumè e bianco probabile produzione stilux. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Due sculture informali in ceramica smaltata in bruno, verde e bianco sotto vetr
    Lotto 711

    Due sculture informali in ceramica smaltata in bruno, verde e bianco sotto vetrina. Italia, anni '50/'60. Firma indecifrata al retro. (l cm 36)

  • Manifattura centroeuropea
Coppia di sedie in legno di faggio curvato al vapore,
    Lotto 712

    Manifattura centroeuropea
    Coppia di sedie in legno di faggio curvato al vapore, sedute in paglia di Vienna. Secolo XX. (lievi difetti)

    Manifattura centroeuropea

  • Manifattura di Murano Set da spirito composto da una bottiglia, sei bicchierini
    Lotto 713

    Manifattura di Murano

    Set da spirito composto da una bottiglia, sei bicchierini e pungiolive in vetro soffiato trasparente fumé e pasta vitrea rossa. Anni '30. (h max cm 24) (lievi difetti)

  • Franco Campo e Carlo Graffi Tavolino modello "Alfredo". Produzione Home, Torino,
    Lotto 714

    Franco Campo e Carlo Graffi

  • Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (cm
    Lotto 715

    Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (cm 58x73x51) (lievi difetti)

  • Specchio in cristallo decorato a getto di sabbia con scena di caccia al cervo.
    Lotto 716

    Specchio in cristallo decorato a getto di sabbia con scena di caccia al cervo. Italia, anni '20/'30. (cm 60,5x78)

  • Lotto composto da una coppia di lampade da parete con struttura in metallo vern
    Lotto 717

    Lotto composto da una coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato unito a tre strutture di lampade da parete in metallo verniciato bianco e ottone. (lievi difetti e mancanze)

  • Poltrona Frau Divano modello "Salomè". Italia, 1999. Rivestimento in pelle giall
    Lotto 718

    Poltrona Frau

    Divano modello "Salomè". Italia, 1999. Rivestimento in pelle gialla. Etichetta del produttore. (cm 215x90x100) (lievi difetti)

  • Leucos Coppia di lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasp
    Lotto 719

    Leucos

    Coppia di lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. Murano, anni '70. (cm 26,5x26,5x13)

  • Lampada da tavolo con struttura in vetro trasparente fumé con guarnizioni in ot
    Lotto 720

    Lampada da tavolo con struttura in vetro trasparente fumé con guarnizioni in ottone (h. cm 53) Con paralume. Italia, anni '70. (h max cm 53) (lievi difetti)

  • Appendiabiti pensile in legno massello con ganci mobili in ottone. Italia, anni
    Lotto 721

    Appendiabiti pensile in legno massello con ganci mobili in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 165x29) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampadario a sei bracci in vetro soffiato pagliesco inciso
    Lotto 722

    Manifattura di Murano

    Lampadario a sei bracci in vetro soffiato pagliesco inciso alla mola. Anni '70/'80. (h cm 46) (difetti e restauri)

  • Lalique Lotto composto da centrotavola e un vasetto in vetro soffiato in stampo
    Lotto 723

    Lalique

    Lotto composto da centrotavola e un vasetto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, acidato sulla superficie esterna, decorati rispettivamente a passerotti e pesci. Firmati alla base. Francia, secolo XX. Firmati alla base. (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000