ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

mercoledì 15 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 206
  • Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi
    Lotto 724

    Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali a linea- frusta in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
    Lotto 725

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)

  • Architetti Jarach (disegno di)
Lotto composto da una fioriera e un tavolino con
    Lotto 726

    Architetti Jarach (disegno di)
    Lotto composto da una fioriera e un tavolino con piano specchiato e bordato in acciaio, corpo parallelepipedo rivestito in moquette verde. Milano, anni '70. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

  • Set da giardino composto da due poltrone e un tavolino in metallo verniciato gr
    Lotto 727

    Set da giardino composto da due poltrone e un tavolino in metallo verniciato grigio. Italia, anni '90. (lievi difetti)

  • Manifattura di Faenza,
Servizio in ceramica composto da una zuccheriera, tre ta
    Lotto 728

    Manifattura di Faenza,
    Servizio in ceramica composto da una zuccheriera, tre tazzine e un vasetto decorate con motivi tradizionali. Faenza, secolo XX. (h max cm 14) (difetti)

    Manifattura di Faenza,

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di sgabelli su disegno. Italia, 1959ca. Gambe troncoco
    Lotto 729

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Lotto composto da due plafoniere in alluminio ottonato. Produzione Biffi, Itali
    Lotto 730

    Lotto composto da due plafoniere in alluminio ottonato. Produzione Biffi, Italia, esecuzione recente. (d cm 23,5)

  • Charles Eames Sedia della serie "Allunium Group". Produzione Herman Miller (dise
    Lotto 731

    Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)

    Sedia della serie "Allunium Group". Produzione Herman Miller (disegno del 1958), Italia, anni '50/'60. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in vinilpelle bianca.

  • A. SARAGONI Gruppo di otto sedie. Voghera, anni '40. Legno di mogano chiaro mass
    Lotto 732

    A. SARAGONI

    Gruppo di otto sedie. Voghera, anni '40. Legno di mogano chiaro massello e vinilpelle verde. (lievi difetti)

  • Otello Rosa "Legno"
Grande centrotavola a forma di barca in terracotta smaltata
    Lotto 733

    Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)

    "Legno"
    Grande centrotavola a forma di barca in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco decorata con due nudi femminili. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmata alla base "SAN POLO VENEZIA ITALY - LEGNO - O. ROSA". (gravi difetti e restauri)

    "Legno"

  • Lalique Vaso. Italia, anni '80/'90. Vetro soffiato in stampo trasparente incolor
    Lotto 734

    Lalique

    Vaso. Italia, anni '80/'90. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna a foglie. (l cm 18)

  • Charles Eames Tavolo basso. Produzione Hermann Miller, USA, anni '50. Struttura
    Lotto 735

  • Piero Fornasetti "Masaccio"
Piatto della serie "Pittori italiani". Porcellana se
    Lotto 736

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    "Masaccio"
    Piatto della serie "Pittori italiani". Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (d cm 21) (lievi difetti)

    "Masaccio"

  • Gianfranco Frattini ( Padova  1926 - Milano  2004 ) Sedia in legno massello con seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo modello "107/P"
    Lotto 737

    Gianfranco Frattini ( Padova 1926 - Milano 2004 )

    Sedia in legno massello con seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo modello "107/P". Produzione Cassina, Italia, anni '50. (cm 53x76x52) (difetti)

  • Radio a valvole con cassa in legno multistrato, frontale in radica e bachelite,
    Lotto 738

    Radio a valvole con cassa in legno multistrato, frontale in radica e bachelite, marcata S.A.R.C.A. Italia, anni '40. (difetti)

  • Lino Sabattini Portafrutta in filo di metallo argentato. Produzione Sabattini, B
    Lotto 739

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Portafrutta in filo di metallo argentato. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (l cm 33)

  • Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta
    Lotto 740

    Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Itali
    Lotto 741

    Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)

  • Chaise longue con struttura in tubolare d'acciaio, cinghie in cuoio, cuscini ri
    Lotto 742

    Chaise longue con struttura in tubolare d'acciaio, cinghie in cuoio, cuscini rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 150x84x59) (difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 743

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Lotto composto da una plafoniera e due appliques con diffusori in vetro traspar
    Lotto 744

    Lotto composto da una plafoniera e due appliques con diffusori in vetro trasparente acidato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti)

  • Portariviste con struttura in ottone, ripiano in cristallo fumè. Italia, anni '
    Lotto 745

    Portariviste con struttura in ottone, ripiano in cristallo fumè. Italia, anni '70. (cm 40x41x35,5) (lievi difetti)

  • Angelo Ungania Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce
    Lotto 746

    Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)

  • Coppia di poltrone rivestite in similpelle marrone, gambe in ferro con puntali
    Lotto 747

    Coppia di poltrone rivestite in similpelle marrone, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 78x88x80) (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000