asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 356
  •
ASCIONE: spilla in oro con corallo pelle d'angelo, diamanti e smeraldi
    Lot 49

    in oro bianco 18k, al centro un cabochon di corallo "pelle d'angelo" (corallium secundum) tra doppia cornice di diamanti e smeraldi.
    Accompagnato da scatola originale firmata "ASCIONE".

    N. 08 smeraldi, forma rotonda, taglio composito, circa 0.95 ct.
    N. 56 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.67 ct, E-F, IF-VVS.
    Punzonato "750 - ASCIONE". Dimensioni 3.2 x 3.2 cm. Peso 18.5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •  ASCIONE: collana in oro, perle australiane e diamanti
    Lot 50

    ASCIONE: collana in oro, perle Australiane e diamanti

    in oro bianco 18k, a motivo di volute con sottili nastri e foglioline in diamanti che avvolgono tre perle australiane.

    N. 221 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.25 ct; E-F; IF-VVS.

    Diametro perle 15 - 15.5 mm.

    Punzonato "750 - 944 VI - Vieri". Dimensione pendente 5,6 x 6 cm. Lunghezza girocollo 45 cm. Peso 33,7 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu
    Lot 51

    Firmata "ASCIONE", con scatola originale.

    Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.

  •
POMELLATO, collezione Dodo: Anello in oro rosa con due pendenti a forma di cuore con diamanti
    Lot 52

    in oro rosa 12k. Punzonato " DODO - 375 - 2056 MI - C100010338".
    N.17 diamanti a forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, colore fantasia marrone; VS.
    Misura IT 17; Misura USA 8. Peso 5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (segni di usura dovuti all'uso nel tempo).

  •
POMELLATO, collezione Dodo: anello in oro con motivo a cuore in pavé di diamanti
    Lot 53

    in oro giallo 18k. Punzonato "750 - Dodo - 4591 MI".
    N.22 diamanti forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore F-G; VVS-VS.

    Misura IT 15; Misura USA 7. Peso 2,7 gr.

  •
POMELLATO: girocollo in oro
    Lot 54

    POMELLATO: girocollo in oro

    maglia a spiga in oro giallo 18k, con sezione centrale a barretta ricurva.
    Punzonata "POMELLATO - 469 MI - 750". Lunghezza 40,5 cm. Peso 30 gr.

  •
POMELLATO: lungo girocollo a maglia marinara in oro
    Lot 55

    in oro giallo 18k. Firmato "POMELLATO".
    Punzonato "750 - 469 MI". Lunghezza 83 cm. Peso 67,9 gr.

  •
POMELLATO, collezione Victoria: orecchini in oro e giaietto
    Lot 56

    in oro rosa 18k, parte centrale in giaietto nero faccettato, ispirato alla regina Vittoria d'Inghilterra. Firmata "POMELLATO".
    Punzonato "POMELLATO - 750 - 469 MI". Dimensioni 3.6 x 2.8 cm. Peso 23.6 gr.

  •
POMELLATO, collezione Victoria: anello in oro con giaietto
    Lot 57

    Punzonato  "POMELLATO - 750 - 469 MI". Misura IT 13 - Misura USA 6 1/2. Peso 35.2 gr.

  •
POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro e calcedonio
    Lot 58

    in oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato "POMELLATO".
    Punzonato "750 - 418 MI". Lunghezza girocollo 41 cm. Lunghezza orecchini 24 mm. Fronte anello 27 x 21 mm, misura IT 12 - US 6. Peso 88.9 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  •
MARIO FONTANA: bracciale contrariè a cerchio rigido in oro e diamanti
    Lot 59

    in oro giallo 18k, presenta testa e coda di cavallo impreziositi da diamanti. Firmato "MARIO FONTANA".
    N. 55 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.65; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "MARIO FONTANA - 750 - 2222 AL". Diametro interno 6 cm. Peso 43.9 gr.

  •
CELIN: bracciale a fascia morbida in oro
    Lot 60

    con motivo a rete in oro bianco 18k e dettaglio in linea di pietre incolori.
    Punzonato "750". Lunghezza 19,5 cm. Peso 61,2 gr.

  •
PASQUALE BRUNI: orecchini pendenti in oro con diamanti
    Lot 61

    in oro bianco 18k, sul motivo della parola "AMORE", impreziositi con diamanti.
    N. 115 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750 - 1940 MI - PASQUALE BRUNI". Lunghezza 8,2 cm. Peso 17,5 gr.

  •
BARAKA': bracciale unisex in diamanti oro e caucciu'
    Lot 62

    oro bianco e finiture in oro rosa, 18k. Firmato BARAKA".
    N. 04 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.23 ct: E-F; VVS.
    Punzonato "750 - ITALY - 2280 VI". Lunghezza 20 cm. Peso 23 gr.

  •
NOVARESE & SANNAZZARO: anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
    Lot 63

    in oro bianco 18k, modellato come una fascia, con inserti in corallo Mediterraneo (corallium rubrum), dettagli in diamanti. Firmato "NOVARESE & SANNAZZARO".

    N. 80 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.80 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750 - 320 AL - NOVARESE & SANNAZZARO".
    Misura IT 18 - US 8 1/2. Lunghezza 32 mm. Peso 18,2 gr.

  •
ROBERTA DI CAMERINO: coppia di gemelli in oro
    Lot 64

    oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno di forma ovale, con lettera centrale "R" e cornice in motivo a cordonetto.
    Punzonato "750 - 2173 VI - COZA".
    Dimensioni: 20 x 15 mm. Peso complessivo 12.5 gr.

  •
GUCCI: pendente in oro e smalti
    Lot 65

    montatura a forma delle due G intrecciate, simbolo della maison, in oro giallo 18k, decorate con smalto rosso. Firmato "GUCCI".
    Punzonato "750 - GUCCI - MADE IN ITALY - 1697 AR". Dimensioni 3 x 1,9 cm. Peso 5,4 gr.

  •
GUCCI: collana "Toggle Heart"  in argento
    Lot 66

    con catena boule e chiusura a cuore in argento 925/1000. Firmato GUCCI.
    Punzonato "GUCCI" - 925 - 1697 AR - MADE IN ITALY".
    Lunghezza 39 cm. Peso 9,7 gr.

  •  Anello solitario in oro con diamante centrale circa 4.85 ct
    Lot 67

    Anello solitario in oro con diamante centrale circa 4.85 ct
    in oro bianco 18k.
    N. 01 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.85 ct; L-M; SI.
    Punzonato "750". Misura IT 14 - Misura USA 7. Peso 4,3 gr.

  •
Anello in oro con diamanti e zaffiro Birmano circa 3.70 ct.
    Lot 68

    in oro bianco 18k, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti.
    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.70 ct.
    Provenienza Myanmar (precedentemente Birmania). Assenza di trattamento termico.
    N. 28 diamanti di forma trapezoidale e rettangolare, taglio a gradini, circa 2.40 ct; G; IF-VVS.
    Punzonato "750". Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 7,4 gr.
    Accompagnato da certificato di analisi gemmologica del laboratorio IGN (Istututo Gemmologico Nazionale).

  •
Anello solitario in oro con diamante centrale circa 2.20 ct
    Lot 69

    con montatura a motivo floreale.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct; L-M; VS-SI.
    Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 5,3 gr.

  •
Collana in oro e grande ametista a forma di cuore
    Lot 70

    con lunga catena a maglie in oro bianco decorate con diamanti, a cui e' sospeso un pendente incastonato con grande ametista a forma di cuore.
    N. 231 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.60 ct; F-G; VS-SI.
    Dimensione pendente 8,5 x 8 cm. Lunghezza collana 78 cm. Peso 378 gr.

  •
Anello con smeraldo e diamanti
    Lot 71

    incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti.
    N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 7.00 ct.
    N. 47 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.80 ct; G-H; VVS-VS.
    Misura IT - Misura USA Peso gr.
    Accompagnato da certificato gemmologico di Studio De Stefano, gemmologi associati.

  •
Demi - parure con collana e bracciale serpente
    Lot 72

    in oro giallo 18k, motivo a serpente a maglia tubolare con lavorazione a squame.
    Punzonati "750 - MR - MOD. DEP".
    Lunghezza collana 43 cm.  Peso girocollo 52,4 gr. Peso bracciale 68,6 gr.

Lots from 49 to 72 of 356

  • 28 November 2023 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000