asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

martedì 28 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 356
  •
BULGARI, collezione B.zero1: anello in oro bianco
    Lotto 1

    fascia in oro bianco 18k, la collezione b.zero1 è ispirata alle forme del Colosseo di Roma. Firmato "BVLGARI".
    Punzonato "54 - 750 - BVLGARI - MADE IN ITALY - 2337 AL". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 8,7 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
BULGARI: pendente in oro con quarzo citrino
    Lotto 2

    in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di quarzo citrino. Firmato BVLGARI.
    Punzonato "750 - 150 ROMA". Dimensioni 4 x 2.5 cm. Peso 14.4 gr.

  •
BULGARI, collezione Bvlgari-Bvlgari: coppia di gemelli in oro ed onice
    Lotto 3

    in oro giallo 18k, con onice nera. Firmato BVLGARI.
    Punzonato "750 - ITALY - 1498 AR". Peso 13.1 gr.
    Stato di consevazione: ***** eccellente

  •
BULGARI, collezione B.Zero1: bracciale a cerchio rigido in oro ed acciaio
    Lotto 4

    oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato "STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY".

    Diametro interno 65 mm. Peso 31.8 gr.

    Stato di consevazione: ***** eccellente, come nuovo.

  •
BULGARI: set di 8 bottoni in oro e acciaio
    Lotto 5

    in oro giallo 18k e acciaio, composto da 3 bottoni per giacca e 5 bottoni più piccoli per le maniche. Firmati "BVLGARI".
    Punzonato "750 - BVLGARI". Dimensioni bottoni da giacca 20 mm. Dimensioni bottoni per maniche 15 mm. Peso complessivo 59 gr.

  •
BULGARI, collezione Bvlgari Bvlgari: collana in oro con onice e madreperla
    Lotto 6

    con tre sottili catene a maglia forzatina in oro rosa 18k interrotti da coppia di elementi a disco incastonati con inserti in madreperla ed onice. Firmata "BVLGARI".
    Punzonato "750 - BVLGARI - BVLGARI". Lunghezza collana aperta 92 cm. Lunghezza collana chiusa comprendente le tre catene 52 cm. Peso 33.6 gr.

  •  BULGARI: porta rossetto in oro 18K, anni '40
    Lotto 7

    BULGARI: porta rossetto in oro 18K, anni '40

    di forma rettangolare, in oro giallo 18k decorato a motivi geometrici, chusura incastonata con 5 corindoni varietà zaffiri, di forma quadrata, taglio carré.- Punzonato "S. BVULGARI - 750" e con marchi di importazione in Inghilterra.
    Dimensioni 5,2 x 2 x 2 cm. Peso 70,8 gr.

  •
BULGARI: porta cipria in oro 18K, anni ' 40
    Lotto 8

    di forma rettangolare in oro giallo 18k, decorato a morivi geometrici, chiusura incastonata con nr 04 corindoni varietà zaffiro di forma rettangolare e taglio composito. Firmato "BVLGARI" e punzonato "750 - 93 AL(?)".
    Custodia originale.
    Dimensioni 7.1 x 5.7 x 1.7 cm. Peso 151.5 gr, con custodia 163.2.

  •
BULGARI: girocollo in oro, smalto, ametista e diamanti
    Lotto 9

    in oro giallo 18k, catena a maglia grumetta, sezione centrale di forma ovale, incastonata con cabochon di ametista contornata da diamanti e smalto blu.
    Accompagnata da scatola originale firmata "BVLGARI ROMA".
    N. 13 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750 - BVLGARI - ROMA". Lunghezza 42 cm. Peso 103.4 gr.

  •
BULGARI, collezione Astrale: anello in oro e diamanti
    Lotto 10

    in oro bianco 18k, tre nastri con anello centrale e motivo a fibbia in diamanti.
    N. 51 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0,60 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750 - MADE IN ITALY - BVLGARI - 2937 AL".
    Misura IT 19 - Misura USA 9. Altezza 1,6 cm. Peso 10,45 gr.

  •
BULGARI, collezione Astrale: orecchini pendenti in oro con diamanti
    Lotto 11

    in oro bianco 18k, con motivi geometrici circolari a raffigurare una galassia, le cui stelle sono rappresentate da diamanti. Chiusura a moschettone. Firmato "BVLGARI".
    N. 158 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.70 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750 - BVLGARI - 2337 AL - MADE IN ITALY". Dimensioni 4 x 2 cm. Peso complessivo 21.2 gr.

  •
BULGARI, collezione Astrale: girocollo in oro con diamanti
    Lotto 12

    con sottile catena a maglia forzatina in oro bianco 18k interrotta da motivi ad anello con diamanti; sezione centrale con frangia in motivi geometrici circolari a raffigurare una galassia, le cui stelle sono rappresentate da diamanti. Chiusura a moschettone. Firmato "BVLGARI".
    N. 511 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 8.00 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750 - BVLGARI". Lunghezza 43 cm. Dimensione pendenti centrali 6.8 x 6 cm. Peso 65 gr.

  •
CARTIER: pendente in oro quadrifoglio
    Lotto 13

    in oro giallo 18k, motivo a quadrifoglio girevole, con moschettone. Firmato "CARTIER".
    Punzonato "750 - CARTIER - EH3184". Dimensione 2,3 x 1,5 cm. Peso 4,2  gr.

  •
LE MUST DE CARTIER: anello Trinity in oro
    Lotto 14

    tre anelli a fascia in oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k intrecciati. Firmato "CARTIER".
    Punzonato "750 - 54 - O 4588Z - LE MUST DE CARTIER". Misura IT 12 - US 6 1/2. Peso 8,6 gr.

  •
CARTIER: fedina in oro e diamanti
    Lotto 15

    in oro giallo 18k.
    N. 01 diamante, forma rettangolare, taglio a gradini, circa 0.25 ct; E-F; IF-VVS.
    N. 20 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.12 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "CARTIER - 47 - PAD477 - AU 750". Misura IT 7 - Misura USA 4 1/2. Peso 0,9 gr.

  •
CARTIER: anello Panthère con onice e smeraldi
    Lotto 16

    in oro giallo 18k nell'iconica forma di pantera con naso in onice e occhi in cabochon di smeraldo. Firmato "CARTIER".
    Punzonato "750 - CARTIER - 1140 MI - 52 - 951465". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 12,3 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
CARTIER: anello in oro con quarzo citrino
    Lotto 17

    fascia in oro giallo 18k, decorato con motivi geometrici ed incastonato con quarzo citrino. Firmato "CARTIER". Accompagnata da scatola originale.
    Punzonato "CARTIER - 750 - 53 - NZ3106 - 170". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 31,8 gr.

  •
CARTIER, collezione Love: bracciale rigido in oro e diamanti
    Lotto 18

    in oro giallo 18k, incastonato con 10 diamanti. Si apre e chiude grazie a una vite laterale e una cerniera sul lato opposto, grazie all'uso dell'iconico cacciavite. Con scatola originale ed il proprio cacciavite.
    N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "CARTIER -20 - GBZ614 - AU 750 - marchi francesi". Dimensioni interne 6,4 x 5,3 cm. Peso 22,7 gr.

  •
DAVID WEBB: bracciale flessibile in oro con coppia di teste di tigre, smalto bianco, rubini e diamanti
    Lotto 19

    in oro giallo 18k, con coppia di teste di tigri bianche affrontanti, occhi in piccoli rubini cabochon, teste in pave' di diamanti, corpo decorato con smalto bianco applicato con la tecnica champlevé. I due felini stringono tra le fauci un anello in diamanti. Il bracciale, di forma ovale, si presenta semi-rigido grazie alla sua composizione in maglie smaltate, snodate che conferiscono un movimento fluido, richiamando il movimento dell'animale. La chiusura è a scomparsa con un gancio di sicurezza.
    N. 174 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.20 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "18k - C WEBB R".
    Diametro interno massimo 6.5 cm. Peso 181 gr.

  •
BUCCELLATI: orecchini in tre colori d'oro con perle
    Lotto 20

    motivo a fiore con foglie satinate impreziosite da perle centrali. Firmato BUCCELLATI.
    N. 02 perle coltivate d'acqua salata, diametro  9.5 - 10 mm.
    Dimensioni 2.1 x 1.9 cm. Peso complessivo 12.97 gr.

  •
MARIO BUCCELLATI: bracciale a fascia rigida in oro con diamanti e smeraldi
    Lotto 21

    Oro giallo 18 carati, inciso a mano con effetto "rigato". Presenta smeraldi e diamanti incastonati in piccole rosette a forma di stella. Il braccialetto è dotato di cerniera e chiusura con inserto a linguetta.

    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.80 ct; E-F, VVS.
    N. 06 smeraldi, forma ovale, taglio cabochon, circa 2.40 ct.
    Punzonato "MARIO BUCCELLATI - ROMA - FIRENZE - MILANO - NEW YORK".
    Diametro interno massimo 6,5 cm. Larghezza 48 mm. Peso 91.63 gr.

  •
MARIO BUCCELLATI: bracciale a fascia rigida e paio di orecchini in oro e diamanti
    Lotto 22

    oro bianco ed oro giallo 18k con finitura finemente incisa. Linea di motivi a fiore in diamanti taglio brillante per totali 2.40 ct totali.
    Bracciale firmato BUCCELLATI, orecchini firmati MARIO BUCCELLATI. Punzonati "750".
    Larghezza bracciale 25 mm, circonferenza interna 60 mm circa. Peso 55 gr.
    Larghezza orecchini 10 mm. Peso 14.3 gr.
    Scatola Mario Buccellati.
    Stato di consevazione: ***** eccellente.

  •
TIFFANY SCHLUMBERGER: scatola francese in oro
    Lotto 23

    in oro giallo 18k, di forma rettangolare con coperchio incernierato e decorato finemente a maglia intrecciata.
    Punzonata "TIFFANY SCHLUMBERGER - MADE IN FRANCE 18K - 3256", marchio di esportazione francese "testa di mercurio" ed argentiere "P B".

    Dimensioni 2 x 8,9 x 7,7 cm. Peso 176 gr.

  •
TIFFANY & Co.: anello a fascia con diamanti
    Lotto 24

    oro bianco 18k, modellato come una sottile fascia in pavè di diamanti. Firmato IFFANY & Co.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.30 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "AU - 750 - BELGIUM". Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 4.3 gr.

Lotti dal 1 al 24 di 356

  • 28 novembre 2023 ore 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000