asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

martedì 28 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
  •  Anello a fascia in oro con smeraldo e diamanti
    Lotto 25

    N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.50 ct.

    N. 255 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.30 ct; E-F; IF-VVS.

    Misura IT 15 - USA Misura 7. Peso 4,3 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
CHOPARD, collezione Happy Hearts: girocollo con pendente in oro e diamanti.
    Lotto 26

    con sottile catena a maglia rolo' in oro bianco 18k, a cui e' sospeso un pendente a forma di cuore incorniciato con pave' di diamanti. Firmato CHOPARD.
    N. 31 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750". Lunghezza 42 cm. Dimensioni pendente 23 x 30 mm. Peso 17.5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
CHOPARD: anello in oro e diamanti
    Lotto 27

    montatura a fascia in oro bianco 18k, impreziosito da diamanti a formare la parola LOVE. Firmato "CHOPARD".
    N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.35 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750 - CHOPARD". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 10.1 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lievi segni di usura dovuti all'uso nel tempo).

  •
FARAONE: paio di gemelli in oro
    Lotto 28

    in oro giallo 18k, con scatola originale.
    Punzonato "750 - FARAONE". Accompagnato da scatola originale firmata "FARAONE".

    Dimensioni 2.5 x 1.5 cm cad. Peso complessivo 11.4 gr.

  •
FARAONE: demi parure composta da una collana ed un paio di orecchini con zaffiri, corindoni vari e diamanti
    Lotto 29

    oro bianco 18k, incastonati con 6 zaffiri, 4 corindoni gialli ed 1 corindone rosa. Firmato FARAONE.
    N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.80 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750". Lunghezza girocollo 38 cm. Lunghezza orecchini 5 cm. Peso totale 18,1 g.
    Accompagnato da certificato rilasciato da Custodia Valore - Credito su pegno, laboratorio analisi gemmologiche.

  •
FARAONE: portacipria in oro con smalti bianchi e diamanti
    Lotto 30

    in oro giallo 18k, di forma rettangolare, con finitura satinata, decorato con motivo ramage e floreale in smalto bianco, punteggiato da diamanti. Con specchio interno. Firmata FARONE.
    N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750". Dimensioni 8 x 6.7 x 1.6 cm. Peso 260 gr.

  •
REPOSSI: set di 14 bottoni in acciaio ed oro
    Lotto 31

    costituiti da 6 bottoni per giacca ed 8 più piccoli per le  maniche. Firmato "REPOSSI". Accompagnato da scatola originale.
    Punzonati "REPOSSI - ACIER et OR". Dimensioni bottoni da giacca  2 x 2 cm. Dimensioni bottoni da manica 1,4 x 1,4 cm. Peso complessivo 67,8 gr.

  •
REPOSSI: bracciale a fascia in oro - Italia anni '40
    Lotto 32

    fascia morbida a maglie intrecciate e motivo a fibbia centrale in oro giallo ed oro bianco 18k, manifattura Giuseppe Repossi attivo dagli anni '30.
    Punzonato "750 - 173 simbolo del fascio AL".
    Lunghezza 20 cm. Larghezza 5 cm. Peso 139.7 gr.

  •
REPOSSI: spilla ed orecchini a fiocco in oro con diamanti
    Lotto 33

    in oro giallo 18k, motivo a fiocco con diamanti.
    Orecchini: n. 140 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 7.00 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "REPOSSI - 750 - SRS - 2563 AL". Dimensioni 3.7 x 2.9 cm. Peso 28.9 gr.
    Spilla: n. 120 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "REPOSSI - 750 - 2563 AL". Dimensioni 8.3 x 6.2 cm. Peso 60.5 gr.
    Stato di conservazione: ***** excellent.

  •
VENTRELLA: bracciale in oro con zaffiri
    Lotto 34

    in oro bianco 18k, con linea di elementi a barretta decorati con motivi a cordonetto, allacciati ad anelli incastonati con zaffiri. Firmato VENTRELLA ROMA.
    N. 60 zaffiri di forma rotonda, taglio composito, circa 7.20 ct.
    Punzonato "750 - 38 NA". Lunghezza 19 cm. Peso 51 gr.

  •
VENTRELLA: orecchini in oro con due gocce di smeraldo e diamanti
    Lotto 35

    ciascuno con smeraldo a goccia contornato da motivo di foglioline in diamanti. Firmato "VENTRELLA ROMA".
    N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 8.20 ct.
    N. 28 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 5.60 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "ROMA - VENTRELLA". Dimensioni 3.3 x 1.7 cm. Peso complessivo 18 gr.
    Accompagnato da certificato gemmologico di Studio De Stefano, gemmologi associati.

  •
DAMIANI: anello a fascia in oro ceramica e corindoni rosa
    Lotto 36

    oro bianco 18k, incastonato con linea di corindoni rosa. Firmato DAMIANI.
    Punzonato "DAMIANI - 750 - 3181 AL".
    Diametro 26 mm. Peso 30,2 g.

  •
DAMIANI: spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di football americano
    Lotto 37

    in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti, posta su una base di agata di colore grigio e marrone naturale.
    Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.50 ct circa, E-F, IF-VVS.
    Punzonata "Damiani - 750 - 1481 AL".

    Altezza x larghezza x profondità spilla: 8,4 x 4,8 x 1,4 cm, peso 40,2 gr.

    Altezza x larghezza x profondità agata: 1,7 x 93 x 6,5 cm, peso 159,80 gr.

    Peso totale 200 gr.

  •
DAMIANI: spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestro
    Lotto 38

    Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS.
    Altezza x larghezza x profondità spilla: 8,2 x 5 x 2,5 cm, peso 40,5 gr.
    Altezza x larghezza x profondità agata: 2,1 x 9,5 x 8,4 cm, peso 269,80 gr.
    Peso totale 314,80 gr.

  •
DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti
    Lotto 39

    oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato "DAMIANI". N. 198 diamanti di forma rotonda taglio brillante 9.10 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 1481 AL".

    Diametro interno 60 mm. Larghezza 15 mm. Peso 65 gr.

  •
SALVINI: anello in oro con diamanti
    Lotto 40

    in oro giallo 18k, modellato a fascia e incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti baguette. Firmato "SALVINI".
    N. 30 diamanti di forma rotonda taglio brillante e n. 9 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini circa 1.65 ct totali, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 1481 AL". Misura IT 16- US 7 1/2. Peso 9.1 gr.

  •
GIANNI CARITA': anello in oro e diamanti
    Lotto 41

    in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750 - 1826 NA'".
    Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,25.

  •
ASCIONE: collana a tre fili di perle di fiume
    Lotto 42

    chiusura in argento. Accompagnato da scatola originale firmata "ASCIONE".
    Diametro perle circa 12,5 mm.
    Lunghezza 52 cm. Peso 236,6 gr.

  •
ASCIONE: spilla in oro con fiori in corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 43

    fioriera in corallo cerasuolo (corallium elatius). Si presenta con scatola firmata "ASCIONE".
    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct; H-I; VS-SI.
    Dimensioni: 3,9 x 2,7 cm. Peso 9,6 gr.

  •
ASCIONE: orecchini pendenti in oro pendenti con turchesi e tsavoriti
    Lotto 44

    in oro giallo 18k, impreziositi da pave' di tsavioriti e gocce di turchese. Accompagnato da scatola firmata ASCIONE.
    Punzonato "750". Lunghezza 4,7 cm. Peso 16,3 gr.

  •  ASCIONE: girocollo con frangia in rametti di corallo Mediterraneo e foglie in argento
    Lotto 45

    ASCIONE: girocollo con frangia in rametti di corallo Mediterraneo e foglie in argento

    rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e cinque foglie in argento.

    Con scatola originale "ASCIONE"

    Punzonato "925". Lunghezza 52 cm. Peso 161,5 gr.

  •
ASCIONE: spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
    Lotto 46

    Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius). Accompanata da scatola firmata ASCIONE.
    Punzonato "925". Dimensioni 10 x 5 cm. Peso 37 gr.
    Dimensioni con scatola 11 x 11 cm.

  •
ASCIONE: anello in oro con rubini, diamanti e perla
    Lotto 47

    in oro bianco 18k, montatura a fascia con due file di diamanti ed una di rubini, al centro una perla coltivata d'acqua salata.
    Accompagnato da scatola originale firmata "ASCIONE".

    N. 16 rubini di forma quadrata, taglio a gradini, circa 0.60 ct.
    N. 42 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 20 - Misura USA 9. Peso 16,3 gr.

  •
ASCIONE: anello in oro con corallo pelle d'angelo, diamanti e smeraldi
    Lotto 48

    in oro bianco 18k. Motivo a fiore con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) contornato da smeraldi e diamanti.

    N. 08 smeraldi, forma rotonda, taglio composito, circa 1.22 ct.
    N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.67 ct; F-G; IF-VVS.
    Punzonato "750". Misura IT 20 - Misura USA 9.
    Dimensioni fronte 23 x 23 mm. Peso 13.6 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 356

  • 28 novembre 2023 ore 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000