ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

Tuesday 21 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 233
  • Gruppo in porcellana di Capodimonte
    Lot 74

    Gruppo in porcellana di Capodimonte
    inizi del XX secolo
    presenta tre eroti che liberano un passerotto dalla gabbietta
    cm 23x27

  • Gruppo in porcellana di Capodimonte parzialmente dorata
    Lot 75

    Gruppo in porcellana di Capodimonte parzialmente dorata
    inizi del XX secolo
    presenta Achille e Pentesilea morente
    cm 23x27

  • Fregio in gesso
    Lot 76

    Fregio in gesso
    realizzato in stile Cinquecento con mascherone fra volute di acanto
    cm 70x21

  • Due tazzine da caffè in porcellna, Richard Ginori
    Lot 77

    Due tazzine da caffè in porcellna, Richard Ginori
    realizzate con motivi geometrici sul tono del rosa, del viola e dell'oro, accompagnate da piattino

  • Tazza in stile Impero in porcellana policroma, Capodimonte
    Lot 78

    Tazza in stile Impero in porcellana policroma, Capodimonte
    dipinta a fiori ed in parte dorata

  • Cinque vassoi in terraglia
    Lot 79

    Cinque vassoi in terraglia
    Inghilterra, fine del XIX secolo inizio del XX
    Lunghezza da cm 45 a cm 36
    Piccoli danni

  • Servito da tè in porcellana bianca, Richard Ginori
    Lot 80

    Servito da tè in porcellana bianca, Richard Ginori
    Anni Quaranta
    realizzato con rigo arancio, composto da 10 tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera
    (13)
    mancanti dei piattini

  • Venti piatti natalizi in porcellana Royal Copenaghen
    Lot 81

    Venti piatti natalizi in porcellana Royal Copenaghen
    dipinti con scene di genere in monocromia blu
    Diametro cm 18

  • Servito da caffè in porcellana bianco azzurro, Bavaria
    Lot 82

    Servito da caffè in porcellana bianco azzurro, Bavaria
    composto da 12 tazzine con piatto, caffettiera, zuccheriera e lattiera
    (27)
    alcuni danni e mancanze

  • Ventiquattro stampi circolari da dolce in ceramica
    Lot 83

    Ventiquattro stampi circolari da dolce in ceramica
    Bassano del Grappa
    dipinti nei toni del bianco-blu, di differenti dimensioni

  • Due ciotole in ceramica, Poggi
    Lot 84

    Due ciotole in ceramica, Poggi
    realizzate con bordo smerlato, dipinte a motivi floreali e vegetali nei toni del giallo, verde e blu

  • Due candelieri in legno dorato
    Lot 85

    Due candelieri in legno dorato
    XIX secolo
    realizzati con fusto tornito e intagliato a foglie di acanto, montati a lume
    Altezza cm 50
    Alcuni danni e mancanze

  • Grande candeliere in legno dorato
    Lot 86

    Grande candeliere in legno dorato
    montato a lume
    Altezza cm 130

  • Candeliere in legno dorato
    Lot 87

    Candeliere in legno dorato
    XIX secolo
    realizzato con fusto a balaustro con foglie intagliate, base tripode, montato a lume
    Altezza cm 110

  • Due lumi in gelamina a petrolio
    Lot 88

    Due lumi in gelamina a petrolio
    montati ad elettricità
    Altezza cm 47 e cm 48

  • Specchiera in pastiglia dorata
    Lot 89

    Specchiera in pastiglia dorata
    decorata a volute
    cm 53x64

  • Specchiera con cornice a specchio
    Lot 90

    Specchiera con cornice a specchio
    realizzata con palmette angolari
    cm 65x86

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lot 91

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    XX secolo
    realizzata in stile Settecentesco
    cimasa a foglia di gusto rocaille, cornice sagomata
    cm 110x71

  • Specchiera in pastiglia
    Lot 92

    Specchiera in pastiglia
    decorata a volute vegetali
    cm 49x60

  • Tavolo inglese a bandelle in quercia
    Lot 93

    Tavolo inglese a bandelle in quercia
    XX secolo
    realizzato con piano ovale, gambe a rocchetto
    cm 120x87x73

  • Arcile in faggio
    Lot 94

    Arcile in faggio
    Basso Lazio, XIX secolo
    realizzato con coperchio centinato, decorato sul fronte con motivi a compasso
    cm 87x60x93

  • Tavolo a tiro in legno dolce patinato a noce
    Lot 95

    Tavolo a tiro in legno dolce patinato a noce
    Emilia, XIX secolo
    realizzato con piano quadrato con due alette estraibili da sotto, gambe troncopiramidali
    chiuso cm 90x90x82

  • Sei sedie in noce
    Lot 96

    Sei sedie in noce
    realizzate con gambe a sciabola e sedute ricamate a piccolo punto
    Altezza cm 89

  • Coppia di poltroncine in mogano
    Lot 97

    Coppia di poltroncine in mogano
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    realizzate in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
    alcune macchie sul tessuto

Lots from 73 to 96 of 233

  • 21 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 235)

Esposizione dal 2 al 21 novembre, presso la nostra sede di Arezzo, in Via Galileo Ferraris 128. E' gradita la prenotazione di un appuntamento.

  • from0to300increment of10
  • from300to500increment of20
  • from500to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of100