ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

martedì 21 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 233
  • Tre saliere in argento ed un cucchiaino
    Lotto 1

    Tre saliere in argento ed un cucchiaino
    Londra, 1760, 1882, 1910
    simili fra loro, realizzate a vaschetta circolare con bordi baccellato su tre zampe, una delle tre con protomi leonine e zampe ferine, un'altra con interno dorato
    peso complessivo gr. 225

  • Due centritavola in argento
    Lotto 2

    Due centritavola in argento
    uno ovale con bordo Impero e l'altro quadrato con angoli perlinati e quattro piedini
    gr 820

  • Vassoio ovale in argento
    Lotto 3

    Vassoio ovale in argento
    realizzato con bordo a terrazzino traforato a palmette
    cm 49x38
    gr 1680

  • Zuccheriera in argento
    Lotto 4

    Zuccheriera in argento
    di gusto Impero
    decorata a baccellature
    gr 190

  • Cofanetto portagioie vittoriano
    Lotto 5

    Cofanetto portagioie vittoriano
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    placcato in argento in epoca recente e rifoderato
    cm 23x15,4x9
    dotato di chiave

  • Centrotavola a specchio in argento
    Lotto 6

    Centrotavola a specchio in argento
    realizzato con cornice sagomata
    cm 44x28

  • Porta grissini in argento
    Lotto 7

    Porta grissini in argento
    modellato come due cilindri contrapposti con bordo traforato e anello di sospensione
    Altezza cm 18, gr 295

  • Coppia di candelieri in argento cesellato
    Lotto 8

    Coppia di candelieri in argento cesellato
    Napoli, XIX secolo
    fusto a colonna stilizzata, base circolare
    Altezza cm 25
    g 800 circa

  • Coppia di candelieri
    Lotto 9

    Coppia di candelieri
    XVIII secolo
    in legno intagliato ed in parte dorato, fusto a balaustro sostenuto da tre volute, piccole mancanze
    altezza cm 65

  • Quattro candelieri
    Lotto 10

    Quattro candelieri
    metà XVIII secolo, Luigi XV
    in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro su base tripode decorata con motivi a conchiglia e piedini a ricciolo
    Altezza cm 47

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato
    Lotto 11

    Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato
    inizi XIX secolo
    fusto a colonna su base circolare
    Altezza cm 28

  • Coppia di candelieri
    Lotto 12

    Coppia di candelieri
    XVIII secolo
    in bronzo brunito, fusto tornito a balaustro su alta base tripode con piedini a ricciolo
    Altezza cm 48

  • Cassettone scrivania in noce
    Lotto 13

    Cassettone scrivania in noce
    Toscana, fine XVIII secolo
    sportello a ribalta, scarabattolo interno con sei cassetti, vano a giorno e segreto, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola.
    Cm 120x53x103
    Presenta restauri

  • Cassapanca in noce intagliato
    Lotto 14

    Cassapanca in noce intagliato
    in stile Seicento
    fronte e fianchi decorati ad archetti e motivi vegetali; interno del coperchio intagliato in modo analogo, zampe ferine.
    Costruita con materiale antico.
    Cm 137x52x65

  • Armadio in ciliegio
    Lotto 15

    Armadio in ciliegio
    Piemonte fine XVIII secolo
    cappello sagomato, due sportelli, base modanata, piedi a mensola
    Cm 154x55x220

  • Tavolo da pranzo in noce,
    Lotto 16

    Tavolo da pranzo in noce,
    metà XIX secolo
    piano circolare allungabile, fusto tornito su tre gambe mosse; completo di due giunte di cm 45 ciascuna
    Chiuso cm 110 x 80

  • Cornice rettangolare
    Lotto 17

    Cornice rettangolare
    XVIII secolo
    in legno intagliato a volute fitomorfe
    cm 81x45
    alcuni difetti

  • Cornice ovale
    Lotto 18

    Cornice ovale
    XVIII secolo
    in legno dorato intagliato a motivi fogliacei
    cm 65x52
    alcuni difetti

  • Cornice quadrata
    Lotto 19

    Cornice quadrata
    XVIII secolo
    in legno intagliato e dorato a volute fitomorfe ed ovoli
    cm 47x47
    alcuni difetti

  • Grande specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato
    Lotto 20

    Grande specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato
    XIX secolo
    realizzata di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
    cm 140 x 87

  • Vaso in ceramica, Etruria Montopoli
    Lotto 21

    Vaso in ceramica, Etruria Montopoli
    Italia, Anni Sessanta
    Realizzato con motivi decorativi rappresentanti draghi
    Altezza cm 34,5
    Sotto il piede: graffito a crudo Etruria / Montopoli

  • Orcio biansato, probabile manifattura Etruria
    Lotto 22

    Orcio biansato, probabile manifattura Etruria
    Italia
    Realizzato con motivi decorativi rappresentanti una dama cinquecentesca e uccelli con al centro motivo vegetale fiorito
    Altezza cm 36
    Alcuni difetti

    Lotto 23

    Italia, Anni Sessanta
    Realizzato con motivi decorativi rappresentanti leonesse intente a cacciare
    Altezza cm 34,5

  • Coppia di piatti in ceramica di Maria Disperati per Etruria Montopoli
    Lotto 24

    Coppia di piatti in ceramica di Maria Disperati per Etruria Montopoli
    Italia, Anni Sessanta
    Ritratti di Battista Sforza e Federico da Montefeltro (da Piero della Francesca)
    Diametro cm 40
    Sul retro graffiti a crudo Etruria Montopoli, titoli, e sigla MD dell'artista
    Uno dei due ha una mancanza sul retro

Lotti dal 1 al 24 di 233

  • 21 novembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 235)

Esposizione dal 2 al 21 novembre, presso la nostra sede di Arezzo, in Via Galileo Ferraris 128. E' gradita la prenotazione di un appuntamento.

  • da 0 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 100