ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

Tuesday 21 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 233
  • Due tazzine da caffè in porcellana bianca
    Lot 50

    Due tazzine da caffè in porcellana bianca
    con supporto e piattino in argento, complete di cucchiaini
    gr 128 (solo argento)

  • Biscottiera in cristallo con coperchio in argento
    Lot 51

    Biscottiera in cristallo con coperchio in argento
    modellato a grappolo d'uva
    cm 20x25 circa
    gr. netti 35

  • Caraffa vittoriana in vetro controtagliato
    Lot 52

    Caraffa vittoriana in vetro controtagliato
    Londra, 1899
    realizzata con manico e coperchio in argento cesellato
    altezza cm 32

  • Console con specchiera in legno laccato bianco-oro
    Lot 53

    Console con specchiera in legno laccato bianco-oro
    XIX secolo
    realizzata in stile Impero, specchiera inquadrata da due colonne ebanizzate e con fregio superiore di foglie di quercia, console con piano rettangolare in marmo nero di epoca posteriore, due colonne con capitelli dorati e fregio a corona di foglie di quercia
    cm 106x51x230

  • Bureau-trumeau in noce intagliato
    Lot 54

    Bureau-trumeau in noce intagliato
    Inghilterra, inizi del XX secolo
    realizzato a corpo superiore con cimasa a volute contrapposte centrata da foglie di acanto, due sportelli a specchio; corpo inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo con quattro cassetti e vano a giorno, fronte mosso con due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo
    cm 102x56x230

  • Paravento a tre ante in noce intagliato
    Lot 55

    Paravento a tre ante in noce intagliato
    fine del XIX secolo
    realizzato a tre elementi coronati da grifoni e festoni di frutta, ante in vetro trasparente dipinto a fiori di gusto Liberty
    cm 156x162

  • Étagère con specchio in legno intagliato e dorato
    Lot 56

    Étagère con specchio in legno intagliato e dorato
    fine del XIX secolo
    realizzata con cimasa superiore a palmetta, tre piani, bordo perlinato e sostegni a volute contrapposte
    cm 124x40x102
    alcuni danni e mancanze

  • Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963) Attribuito a
Monumeto ai caduti
    Lot 57

    Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963) Attribuito a
    Monumeto ai caduti
    1918 ca
    tecnica mista su cartone
    cm 20x11,7
    firmato in basso a sinistra
    Istria i Caduti sul retro

  • Alfonso Boninsegni, Attribuito a
lotto composto da 19 disegni
    Lot 58

    Alfonso Boninsegni, Attribuito a
    lotto composto da 19 disegni
    17 disegni fimati, 2 disegni non riportano la firma
    lievi difetti

  • Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio
    Lot 59

    Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio
    cm 29,5x40
    Un piccolo taglio in basso
    sigla in basso a destra

  • Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)
Chiostro Grande di S. Croce e Cappella de' Pazzi
    Lot 60

    Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)
    tavola III tratta dalla cartella Firenze 4 novembre 1966, Sansoni, 1967
    cm 36,5x26,5

  • Charles Arthur Fries (1854-1940), Attribuito a
    Lot 61

    Charles Arthur Fries (1854-1940), Attribuito a
    Grafite e gesso su carta
    Paesaggio montano
    Firmato C.A. Fries in basso a destra

  • Studio di un capitello corinzio
    Lot 62

    Studio di un capitello corinzio
    XX secolo
    stampa
    cm 40x25, entro cornice

  • Lotto di due stampe
    Lot 63

    Lotto di due stampe
    composto da:

    Acquaforte di Nicolo Cavalli (1730-1822) da un dipinti di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (1719-1796) con raffigurato un suonatore di zampogna
    cm 48x36, compresa cornice

    Stampa da un pittore olandese
    cm 39x48, compresa cornice

  • Quattro stampe napoleoniche
    Lot 64

    Quattro stampe napoleoniche

    JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN
    (Parigi, 1788-Yerres,1871)
    Napolèon a Waterloo
    1870 circa
    Incisione a mezzotinto in cornice
    cm 78x88
    alcuni difetti

    JEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
    (Parigi, 1787-post 1831)
    Bataille de Polotsk
    1830
    Inciosione all'acquaforte con tracce di bulino in cornice
    cm 63x82

    FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
    (Berna, 1765-1832)
    Bataille de la Moskwa
    1830
    Litografia
    cm 63x82

    JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER
    (Parigi, 1788-Yerres,1871)
    Napoléon a Essling
    Prima metà del XIX secolo
    Litografia
    cm 79x89
    priva di vetro

  • Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
    Lot 65

    Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
    XVI secolo
    cm 27x22, compresa cornice

  • Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
    Lot 66

    Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
    XVIII secolo
    incisioni ad acquatinta acquerellate
    cm 27x17
    entro cornici

  • Coppia di vedute di Como e di Lecco
    Lot 67

    Coppia di vedute di Como e di Lecco
    XIX secolo
    incisioni a bulino acquerellate
    cm 19,5x25, compresa di cornice

  • Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
    Lot 68

    Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
    XX secolo
    litografie
    Due cornici cm 22x28
    Due cornici cm 23,5x65
    Due cornici cm 23,5x49

  • Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti
    Lot 69

    Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti
    Le stampe fanno parte della serie 'Cries of London' assemblate nell'anno 1857, in un negozio di W.C Marshal, al n° 57 di Preston Street a Brighton.
    cm 22x15
    opere incorniciate

  • Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici
    Lot 70

    Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici
    XVI e XVIII secolo
    tratte dal volume 'Phytanthoza Iconographia' di Johann Wilhelm Weinmann e dal volume 'The Herball Or Generall Historie of Plantes' di John Gerard
    Due cornici cm 62x50
    Una cornice cm 60x25

  • Tre cartagloria
    Lot 71

    Tre cartagloria
    XIX secolo
    in cornici rettangolari avorio oro
    cm 27×20, compresa cornice

  • Coppia di arazzi
    Lot 72

    Coppia di arazzi
    inizio del XX secolo
    Realizzati in stile Rococò
    cm 49x49, entro cornice

  • Gruppo in porcellana policroma, Rosenthal
    Lot 73

    Gruppo in porcellana policroma, Rosenthal
    raffigurante due aironi
    Altezza cm 20

Lots from 49 to 72 of 233

  • 21 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 235)

Esposizione dal 2 al 21 novembre, presso la nostra sede di Arezzo, in Via Galileo Ferraris 128. E' gradita la prenotazione di un appuntamento.

  • from0to300increment of10
  • from300to500increment of20
  • from500to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of100