Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 204
  • Scultura in bronzo dorato, pietra dura e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 1

    Scultura in bronzo dorato, pietra dura e smalti, Vienna XIX secolo Posta su un basamento decorato con scene di putti musicanti, la scultura raffigura un putto che sorregge una sfera. Dimensioni complessive 8x5,5x4 cm.

  • Scultura in argento, perle e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 2

    Scultura in argento, perle e smalti, Vienna XIX secolo Posta su un basamento decorato con scene di genere, l'uomo è rappresentato come una figura carnevalesca. Dimensioni complessive 13x4x5 cm.

    Lot 3

    Scultura in argento, perle e smalti, Vienna XIX secolo Posta su un basamento decorato con scene di osteria, l'uomo è rappresentato come musico. Dimensioni complessive 10x4,5x4 cm.

  • Scultura in argento e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 4

    Scultura in argento e smalti, Vienna XIX secolo Posta su un basamento decorato con scene di osteria e di danza, l'uomo è rappresentato come un musico con violino e bisaccia. Dimensioni complessive 15x7x5 cm.

    Lot 5

    Scultura in argento, perle e smalti, Vienna XIX secolo Posta su un basamento decorato con scene con uccelli, l'uomo è rappresentato come un venditore di uccelli. Dimensioni complessive 11x4x4,5 cm.

  • Cavaliere in argento, pietre e smalti, 1880 circa
    Lot 6

    Cavaliere in argento, pietre e smalti, 1880 circa Scultura posta su un basamento in pietra e uno in argento inciso a motivi vegetali e floreali. Dimensioni complessive 22x12x12 cm.

  • Orologio in forma di cavalletto in bronzo dorato e smalti, Austria XIX secolo
    Lot 7

    Orologio in forma di cavalletto in bronzo dorato e smalti, Austria XIX secolo Cavalletto sormontato da un mascherone, al centro è dipinta una scena con popolani. Dimensioni complessive 12x6,5x10 cm.

  • Cavalletto in bronzo dorato e smalto, Vienna XIX secolo
    Lot 8

    Cavalletto in bronzo dorato e smalto, Vienna XIX secolo Al centro raffigurata una scena galante. Dimensioni complessive 8x4,5x6,5 cm.

  • Portagioie in bronzo dorato e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 9

    Portagioie in bronzo dorato e smalti, Vienna XIX secolo In forma di tavolino, sul coperchio è raffigurata una scena galante. Dimensioni complessive 5,5x8x6,5 cm.

  • Piccolo vaso in smalto, Vienna XIX secolo
    Lot 10

    Piccolo vaso in smalto, Vienna XIX secolo Decorato a motivi di mascheroni, festoni e scene classicheggianti. Dimensioni complessive 9x4,5x4,5 cm.

  • Brucia profumi in smalto, Vienna fine del XIX secolo
    Lot 11

    Brucia profumi in smalto, Vienna fine del XIX secolo Decorata sul corpo a motivi di scene galanti, parte superiore estraibile. Dimensioni complessive 11x4x4 cm.

  • Coppia di vasi in argento e smalti, Francia XIX secolo
    Lot 12

    Coppia di vasi in argento e smalti, Francia XIX secolo Decorato a motivi astratti oro e argento su fondo verde, su entrambi sono dipinti dei paesaggi con rispettivamente un gentiluomo su un vaso e una gentildonna sull'altro. Dimensioni complessive 15x7x7 cm. cad.

  • Coppia di vasi in argento e smalti cloisonne, Francia XIX secolo
    Lot 13

    Coppia di vasi in argento e smalti cloisonne, Francia XIX secolo Decorato a motivi astratti e floreali policromi su fondo rosso e blu, su entrambi sono dipinti strumenti musicali; entrambi posti su base in pietra dura. Dimensioni complessive 16,5x6x6 cm. cad.

  • Set da scrittoio in bronzo dorato e smalti, Francia XIX secolo
    Lot 14

    Set da scrittoio in bronzo dorato e smalti, Francia XIX secolo Gruppo composto da cinque pezzi: un porta pennino, due candelieri, un porta polvere e un calamaio. Tutti i pezzi sono decorati con raffigurazioni di scene galanti. Dimensioni complessive massime 18x16x17 cm.

  • Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo
    Lot 15

    Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo Scena centrale raffigurante una scena galante. Dimensioni complessive 10x7,5x3,5 cm.

    Lot 16

    Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo Scena centrale raffigurante una scena galante. Dimensioni complessive 11x8x5 cm.

  • Orologio in bronzo dorato e smalti, Vienna XIX secolo.
    Lot 17

    Orologio in bronzo dorato e smalti, Vienna XIX secolo. Al centro decorato con una scena galante. Mancante l'originale copertura degli ingranaggi. Dimensioni complessive 12x8,5x1,5 cm.

    Lot 18

    Lot 19

    Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo Scena centrale raffigurante una scena galante con putti. Dimensioni complessive 20x10x7,5 cm.

  • Orologio a paravento in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo
    Lot 20

    Orologio a paravento in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo Scena centrale raffigurante scene galanti. Dimensioni complessive 14x14,5x7 cm.

  • Orologio in forma di paravento in argento e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 21

    Orologio in forma di paravento in argento e smalti, Vienna XIX secolo Decorato al centro e sulle ante con scene galanti. Dimensioni complessive 11x11x1 cm.

    Lot 22

    Orologio a paravento in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo Scena centrale raffigurante scene galanti. Dimensioni complessive 10,5x13x2,5 cm.

    Lot 23

    Orologio a paravento in smalto e bronzo dorato, Vienna XIX secolo Scena centrale raffigurante scene galanti su fondo guilloche. Dimensioni complessive 16,5x10,5x3 cm.

  • Orologio da tavola in argento, lapis e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 24

    Orologio da tavola in argento, lapis e smalti, Vienna XIX secolo Posto su una base in argento e lapis con peducci leonini; decorato con mascheroni, festoni e una statuetta sulla sommità dell'orologio raffigurante una ninfa. Dimensioni complessive 17x11x8 cm.

Lots from 1 to 24 of 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 November 2023 hours 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000