Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 342
  • Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
    Lot 25

    Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.

    Lot 26

    Mortaio in bronzo recante scritta Nicolini C. Arte emiliana, XVIII secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 16; pestello Cm 31.5.

    Lot 27

    Mortaio in bronzo tornito. Seconda metà del XIX secolo. Reca pestello. Cm 16.5, diametro Cm 14.5; pestello Cm 24.5.

    Lot 28

    Necessaire da caminetto in bronzo con pinza e paletta in ferro forgiato. Anni '30 del XX secolo. Cm 67x28x25.

    Lot 29

    Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).

    Lot 30

    Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.

    Lot 31

    Lot 32

    Lot 33

    Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 84,5x69. (difetti)

    Lot 34

    Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 92,5x75. (difetti)

    Lot 35

    Cornice Labbretto o Gandolfina in legno intagliato e dorato. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 69x60.

    Lot 36

    Cornice di forma vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Reca passepartout rotondo. Cm 52,5x52,5.

    Lot 37

    Cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e bulinato. Federici, Bologna, anni '30-40 del XX secolo. Cm 66x76.

  • Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.
    Lot 38

    Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.

  • Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.
    Lot 39

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.

  • Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
    Lot 40

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.

  • Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
    Lot 41

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.

    Lot 42

    VIRGILIO BIANCHINI (XX - XXI secolo) "Beatrice e Dante". Olio su tela. Cm 40x56. Opera firmata in basso a sinistra V. Bianchini. Al retro opera firmata.

    Lot 43

    Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.

    Lot 44

    Lot 45

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).

    Lot 46

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.

    Lot 47

    Icona raffigurante la testa del Giovanni Battista. Russia, XVIII secolo. Cm 36,5x26.

  • Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.
    Lot 48

    Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.

Lots from 25 to 48 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000