Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 342
  • Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
    Lot 25

    Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.

    Lot 26

    Mortaio in bronzo recante scritta Nicolini C. Arte emiliana, XVIII secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 16; pestello Cm 31.5.

    Lot 27

    Mortaio in bronzo tornito. Seconda metà del XIX secolo. Reca pestello. Cm 16.5, diametro Cm 14.5; pestello Cm 24.5.

    Lot 28

    Necessaire da caminetto in bronzo con pinza e paletta in ferro forgiato. Anni '30 del XX secolo. Cm 67x28x25.

    Lot 29

    Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).

    Lot 30

    Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.

    Lot 31

    Lot 32

    Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Sul fronte reca due cassetti. Cm 80x99x59,5.

    Lot 33

    Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 84,5x69. (difetti)

    Lot 34

    Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 92,5x75. (difetti)

    Lot 35

    Cornice Labbretto o Gandolfina in legno intagliato e dorato. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 69x60.

    Lot 36

    Cornice di forma vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Reca passepartout rotondo. Cm 52,5x52,5.

Lots from 25 to 36 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000