ASTA 41 - Dipinti selezionati del XIX e XX secolo

Saturday 4 November 2023 hours 14:55 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 60
  • Angiolo D'Andrea Rauscedo (PN) 1880 - 1942 Veduta del Vittoriale a Roma
    Lot 49

    Angiolo D'Andrea Rauscedo (PN) 1880 - 1942 Veduta del Vittoriale a Roma Olio su tavola cm 21x32

  • Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 San Michele di Pagana ( Rapallo )
    Lot 50

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 San Michele di Pagana ( Rapallo ) Olio su tela cm 49x39 Il pittore Carlo Costantino Tagliabue e' nato ad Affori (Milano) nel 1880 e morto a Milano nel 1960. Appreso il disegno nelle Scuole di decorazione di Milano, fu dapprima decoratore, poi copista nelle varie pinacoteche e gallerie studiando e riproducendo prevalentemente i maestri dell'antichita'. Dopo queste esperienze, si dedico' soltanto al paesaggio ed alle marine. Esordi' alla Permanente milanese, nel 1905; poi partecipo' frequentemente alle Biennali di Brera e ad altre esposizioni nazionali. Predilige il paesaggio di montagna, che rende con tendenza segantiniana, e due lavori di questo genere sono stati acquistati dalla Banca Commerciale Italiana; alcune marine, fra le quali "La mareggiata" furono acquistate dal Re. Altri dipinti sono conservati in Italia ed all'estero, presso enti e privati. Citansi di lui anche "Sotto le nubi", e parecchi affreschi di carattere religioso. Alla Galleria d'Arte Moderna di Milano esistono: "Notturno" e "Plenilunio a Venezia". Note biografiche tratte dal Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

  • Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Pascolo
    Lot 51

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Pascolo Olio su tela cm 41,5x92 Il pittore Carlo Costantino Tagliabue e' nato ad Affori (Milano) nel 1880 e morto a Milano nel 1960. Appreso il disegno nelle Scuole di decorazione di Milano, fu dapprima decoratore, poi copista nelle varie pinacoteche e gallerie studiando e riproducendo prevalentemente i maestri dell'antichita'. Dopo queste esperienze, si dedico' soltanto al paesaggio ed alle marine. Esordi' alla Permanente milanese, nel 1905; poi partecipo' frequentemente alle Biennali di Brera e ad altre esposizioni nazionali. Predilige il paesaggio di montagna, che rende con tendenza segantiniana, e due lavori di questo genere sono stati acquistati dalla Banca Commerciale Italiana; alcune marine, fra le quali "La mareggiata" furono acquistate dal Re. Altri dipinti sono conservati in Italia ed all'estero, presso enti e privati. Citansi di lui anche "Sotto le nubi", e parecchi affreschi di carattere religioso. Alla Galleria d'Arte Moderna di Milano esistono: "Notturno" e "Plenilunio a Venezia". Note biografiche tratte dal Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

  • Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Fine del giorno 1940
    Lot 52

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Fine del giorno 1940 Olio su tela applicata cm 30x40 Il pittore Carlo Costantino Tagliabue e' nato ad Affori (Milano) nel 1880 e morto a Milano nel 1960. Appreso il disegno nelle Scuole di decorazione di Milano, fu dapprima decoratore, poi copista nelle varie pinacoteche e gallerie studiando e riproducendo prevalentemente i maestri dell'antichita'. Dopo queste esperienze, si dedico' soltanto al paesaggio ed alle marine. Esordi' alla Permanente milanese, nel 1905; poi partecipo' frequentemente alle Biennali di Brera e ad altre esposizioni nazionali. Predilige il paesaggio di montagna, che rende con tendenza segantiniana, e due lavori di questo genere sono stati acquistati dalla Banca Commerciale Italiana; alcune marine, fra le quali "La mareggiata" furono acquistate dal Re. Altri dipinti sono conservati in Italia ed all'estero, presso enti e privati. Citansi di lui anche "Sotto le nubi", e parecchi affreschi di carattere religioso. Alla Galleria d'Arte Moderna di Milano esistono: "Notturno" e "Plenilunio a Venezia". Note biografiche tratte dal Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

  • Carlo Musso Balangero (TO) 1907 - Torino 1968 Lavoro nei campi
    Lot 53

    Carlo Musso Balangero (TO) 1907 - Torino 1968 Lavoro nei campi Olio su cartone cm 50x59,5

  • Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 All'ombra del pagliaio
    Lot 54

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 All'ombra del pagliaio Olio su tavola cm 34x40,5

  • Alfredo Meschi Lucca 1905 - 1981 Vecchi alberi
    Lot 55

    Alfredo Meschi Lucca 1905 - 1981 Vecchi alberi  Pastelli su cartone cm 33,5x48

  • Licinio Barzanti Forli - 1857 - Como 1944 Mimose
    Lot 56

    Licinio Barzanti Forli - 1857 - Como 1944 Mimose Olio su tavola cm 50x70

  • Licinio Barzanti Forli - 1857 - Como 1944 Natura morta
    Lot 57

    Licinio Barzanti Forli - 1857 - Como 1944 Natura morta Olio su tavola cm 38x48

    Lot 58

    Licinio Barzanti Forli - 1857 - Como 1944 Natura morta Olio su tavola cm 34,5x49,5

  • Oreste Pizio Torino 1879 - Nole (TO) 1938 Interno con figura datato 5.1919
    Lot 59

    Oreste Pizio Torino 1879 - Nole (TO) 1938 Interno con figura datato 5.1919 Olio su cartone cm 27,5x36,6

  • Mario Moretti Foggia Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954 Madonna col Bambino
    Lot 60

    Mario Moretti Foggia Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954 Madonna col Bambino Olio su tavola cm 44,5x29,5 Mario Moretti Foggia è stato un rinomato pittore italiano nato il 25 dicembre 1882 a Mantova. La sua formazione artistica lo ha portato ad apprendere presso prestigiose istituzioni, tra cui l'Accademia Cignaroli a Verona e l'Accademia di Brera a Milano. Durante il suo percorso formativo, ha avuto la fortuna di essere istruito da eminenti maestri dell'arte come Mosè Bianchi, Giuseppe Mentessi e Cesare Tallone. Foggia si è distinto come un abile paesaggista e ritrattista, utilizzando varie tecniche pittoriche come olio, tempera, acquarello e fresco per esprimere la sua creatività. Il suo debutto ufficiale nel mondo dell'arte è avvenuto a Milano nel 1902. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto numerosi riconoscimenti, tra cui medaglie d'oro all'Esposizione di Mantova per l'insieme delle sue opere nel 1902, a Milano nel 1908 con l'opera "Fratellanza" e a Como nel 1909 grazie al dipinto "Fresca Mattinata". Nel 1925, ha ottenuto il prestigioso Premio Cassani a Milano per il dipinto "L'ora del rosario". Tra il 1920 e il 1926, Foggia ha esposto con successo a Venezia, presentando opere come "Nel cantuccio di Venezia", "Nel Campiello", "Nevicata" e "Compiacenze materne". Nel 1927, a Firenze, in occasione dell'ottantesima Esposizione Nazionale di Palazzo Pitti, ha presentato le opere "Vera" e "Sole invernale". Tra le sue opere più celebri si trova il "Trittico dei Magi" (Ecce sidus, Imus, Adoremus), conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Milano, e "Danza la circassa", esposta presso la Galleria del Palazzo Ducale di Mantova. Le opere di Mario Moretti Foggia sono state incluse in importanti collezioni, tra cui quella del Quirinale, e sono state esposte in gallerie pubbliche e private in Italia, Svizzera, Stati Uniti e America Latina. Foggia era un instancabile viaggiatore, che trascorreva lunghi periodi in Oriente per studiare costumi e paesaggi, le cui ricerche sono state esposte con successo a Londra, Parigi e Bruxelles. Partecipando a numerose mostre collettive nazionali e internazionali, Mario Moretti Foggia ha consolidato la sua reputazione come uno dei pittori più influenti della sua epoca. Nel corso della sua carriera, ha realizzato dieci mostre personali, tutte accolte con entusiasmo da parte di pubblico e critica. Mario Moretti Foggia si è spento nel 1954 a Pecetto di Macugnaga, lasciando dietro di sé un prezioso e duraturo contributo all'arte italiana.

Lots from 49 to 60 of 60

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi alla prossima asta che si terrà il giorno Sabato 4 Novembre.

Sarebbe per noi un onere se voleste visualizzare il catalogo.

L'asta sarà composta da 60 lotti selezionati dai nostri esperti. Potrete trovare una grande varietà di soggetti, tra paesaggi, marine, interni, etc.

Grazie per l'attenzione.

  • 4 November 2023 hours 14:55 XIX e XX Secolo (1 - 60)

MOSTRA ASTA

Venerdì 27 Ottobre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Sabato 28 Ottobre 10:30 - 13:00

Venerdì 3 Novembre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Payment and Shipping

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of5000