ASTA 41 - Dipinti selezionati del XIX e XX secolo

Saturday 4 November 2023 hours 14:55 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 60
  • Italo Mus Chatillon AO 1892 - Saint Vincent AO 1967 Colori d'autunno
    Lot 25

    Italo Mus Chatillon AO 1892 - Saint Vincent AO 1967 Colori d'autunno Olio su tavola cm 30x40

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Paesaggio
    Lot 26

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Paesaggio Olio su tavola cm 39x29,5

  • Giuseppe Magni  Pistoia 1869 - Firenze 1956 La raccolta delle castagne
    Lot 27

    Giuseppe Magni Pistoia 1869 - Firenze 1956 La raccolta delle castagne Olio su tela cm 36x35

  • Alessandro Gallotti Pavia 1879 - Milano 1961 Figura nel parco
    Lot 28

    Alessandro Gallotti Pavia 1879 - Milano 1961 Figura nel parco Olio su tavola cm 61,5x46,5

  • Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945 Sottobosco mattino di Luglio 1921
    Lot 29

    Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945 Sottobosco mattino di Luglio 1921 Olio su tavola cm 45x35

  • Luigi Verga Milano 1894 - 1983 Lago Maggiore
    Lot 30

    Luigi Verga Milano 1894 - 1983 Lago Maggiore Olio su tavola cm 32x41,5

  • Mario Ornati Pavia 1887 - Milano 1955 Lago Lombardo
    Lot 31

    Mario Ornati Pavia 1887 - Milano 1955 Lago Lombardo Olio su tela cm 70x100

  • Mario Ornati Pavia 1887 - Milano 1955 Lago di Como
    Lot 32

    Mario Ornati Pavia 1887 - Milano 1955 Lago di Como Olio su tela cm 70x100

  • Giovanni Cavalli Torino 1865 - Milano 1932 Veduta lacustre
    Lot 33

    Giovanni Cavalli Torino 1865 - Milano 1932 Veduta lacustre Olio su tavola cm 38x52,5

  • Saverio Seassaro Genova 1917-2016 Mareggiata a Nervi
    Lot 34

    Saverio Seassaro Genova 1917-2016 Mareggiata a Nervi Olio su tela cm 40x49,5

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Sulla spiaggia di Bordighera
    Lot 35

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Sulla spiaggia di Bordighera Olio su tavola cm 26x42

  • Giuseppe Buscaglione Ariano di Puglia 1868 - Rivoli Torinese 1928 Sulla spiaggia
    Lot 36

    Giuseppe Buscaglione Ariano di Puglia 1868 - Rivoli Torinese 1928 Sulla spiaggia Olio su tavola cm 32x44,5

  • Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes 1945 Baigneuse au soleil l'Autheir.1939
    Lot 37

    Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes 1945 Baigneuse au soleil l'Autheir.1939 Olio su tavola cm 28x46 Piero Focardi, proveniente da una famiglia di artisti, inizia la sua carriera artistica all'età di quindici anni quando debutta alla Promotrice di Belle Arti di Firenze presentando due dipinti chiaramente influenzati dal naturalismo tardo macchiaiolo del padre Ruggero. Tuttavia, il suo percorso artistico lo porta ad avvicinarsi alla tecnica della scomposizione del colore, sviluppando uno stile del tutto autonomo. Questo cambiamento segna l'inizio della sua indipendenza artistica e lo porta a diventare uno dei principali esponenti dell'ultima generazione divisionista insieme ad artisti come Cesare Maggi, Leonardo Dudreville e Carlo Prada. Nel 1907, Piero Focardi espone nove delle sue opere al Salon des Peintres Divisionistes Italiens a Parigi, un evento organizzato da Alberto Grubicy, con cui aveva stabilito una collaborazione artistica. Questa esposizione gli conferisce un notevole successo e gli offre la possibilità di esporre anche ad Amsterdam nel 1911 e a Londra nel 1912, rafforzando ulteriormente la sua reputazione a livello internazionale. Pur essendo sempre stato profondamente dedicato alla pittura di paesaggio, Piero Focardi si specializza in particolare nelle vedute del Lago di Garda, creando opere che diventano molto apprezzate e esposte in importanti manifestazioni artistiche in Italia e all'estero. Nel 1937, Piero Focardi prende la decisione di trasferirsi definitivamente in Francia, concludendo così un capitolo significativo della sua carriera artistica e lasciando un'impronta duratura nel mondo dell'arte divisionista.

  • Amleto Montevecchi  Imola  (BO) 1878 - Lugo - (RA) 1964 Sulla spiaggia di Riccione
    Lot 38

    Amleto Montevecchi Imola (BO) 1878 - Lugo - (RA) 1964 Sulla spiaggia di Riccione Olio su tavola cm 48x68

  • Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Vecchio porto di  Livorno 1923
    Lot 39

    Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Vecchio porto di Livorno 1923 Olio su tavola cm 44,5x54

  • Mario Vellani Marchi Modena 1895 -  Milano 1979 Fondamenta di pescheria a Burano 1940.
    Lot 40

    Mario Vellani Marchi Modena 1895 - Milano 1979 Fondamenta di pescheria a Burano 1940. Olio su cartone cm 39,5x52,5

  • Oreste Paltrinieri Verona 1873 -  Viareggio (LU) 1966 Canale di Viareggio
    Lot 41

    Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Canale di Viareggio Olio su tavola cm 23,5x29

  • Luigi Pagan Chioggia 1907-1990 Chioggia
    Lot 42

    Luigi Pagan Chioggia 1907-1990 Chioggia Olio su tavola cm 30x40

  • Angelo Brombo Chioggia (VE) 1893 - Venezia 1962 Canale a Chioggia
    Lot 43

    Angelo Brombo Chioggia (VE) 1893 - Venezia 1962 Canale a Chioggia Olio su tavola cm 40x50

  • Oreste Paltrinieri Verona 1873 -  Viareggio (LU) 1966 Casolare a Viareggio
    Lot 44

    Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Casolare a Viareggio Olio su tavola cm 17x34

  • Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968 Porto di Ortona a mare 1908
    Lot 45

    Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968 Porto di Ortona a mare 1908 Pastelli su cartone cm 48x58

  • Neno Mori Venezia 1899 - 1968 Canale a Venezia
    Lot 46

    Neno Mori Venezia 1899 - 1968 Canale a Venezia Olio su tavola cm 50x35

  • Umberto Martina Dardago di Budoia (PN) 1880 Tauriano 1945 (PN) Festa da ballo Venezia1915
    Lot 47

    Umberto Martina Dardago di Budoia (PN) 1880 Tauriano 1945 (PN) Festa da ballo Venezia1915 Olio su cartone cm 22x68

  • Umberto Martina Dardago di Budoia (PN) 1880 Tauriano 1945 (PN) Vita a Venezia 1915
    Lot 48

    Umberto Martina Dardago di Budoia (PN) 1880 Tauriano 1945 (PN) Vita a Venezia 1915 Olio su cartone cm 22x68

Lots from 25 to 48 of 60

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi alla prossima asta che si terrà il giorno Sabato 4 Novembre.

Sarebbe per noi un onere se voleste visualizzare il catalogo.

L'asta sarà composta da 60 lotti selezionati dai nostri esperti. Potrete trovare una grande varietà di soggetti, tra paesaggi, marine, interni, etc.

Grazie per l'attenzione.

  • 4 November 2023 hours 14:55 XIX e XX Secolo (1 - 60)

MOSTRA ASTA

Venerdì 27 Ottobre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Sabato 28 Ottobre 10:30 - 13:00

Venerdì 3 Novembre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Payment and Shipping

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of5000