Wednesday 8 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 33
  • Camillo Merlo Torino 1856 – 1931 Neve in Lungo Po
    Lot 1

    Camillo Merlo Torino 1856 – 1931 Neve in Lungo Po Olio su cartone cm 20x28

  • Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Paesino innevato
    Lot 2

    Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Paesino innevato Olio su tavola cm 24,5x34,5

  • Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Case di Mongènevre
    Lot 3

    Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Case di Mongènevre Olio su tavola cm 22x16

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Clavière
    Lot 4

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Clavière Olio su carta cm 21x26

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paesaggio innevato
    Lot 5

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paesaggio innevato Olio su carta cm 28x15

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paese innevato
    Lot 6

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paese innevato Olio su tavola cm 17x21

  • Licinio Campagnari Favaro Veneto (VE) 1920 - Andora (SV) 1981 Sopra Cogne La Grivola
    Lot 7

    Licinio Campagnari Favaro Veneto (VE) 1920 - Andora (SV) 1981 Sopra Cogne La Grivola Olio su tela cm 60x50

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Brusson sotto la neve
    Lot 8

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Brusson sotto la neve Olio su compensato cm 39x50

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Bardonecchia, Vecchio Borgo
    Lot 9

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Bardonecchia, Vecchio Borgo Olio su tela cm 60x40

  • Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981 Il Monte Seguret innevato
    Lot 10

    Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981 Il Monte Seguret innevato Olio su cartone cm 34,5x44,5

  • Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -  ? Prime luci in alta val Susa
    Lot 11

    Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 - ? Prime luci in alta val Susa Olio su compensato cm 40x30

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio innevato
    Lot 12

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio innevato Olio su tavola cm 33x43

  • Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Neve a Salice d'Ulzio al plenilunio
    Lot 13

    Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Neve a Salice d'Ulzio al plenilunio Olio su tavola cm 33x43,5

  • Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -  ? Tramonto verso il Sestriere
    Lot 14

    Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 - ? Tramonto verso il Sestriere Olio su compensato cm 38x28

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Courmayeur
    Lot 15

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Courmayeur Olio su tavola cm 33x43

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Neve di marzo
    Lot 16

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Neve di marzo Olio su cartone telato cm 60x50

  • Camillo Besana Malesco (VB) 1887 – 1941 Neve in Val Vigezzo
    Lot 17

    Camillo Besana Malesco (VB) 1887 – 1941 Neve in Val Vigezzo Olio su tavola cm 10,5x17,5

  • Virginio Ghione Casale Monferrato (AL) 1885 - Alessandria 1958 Ritorno serale
    Lot 18

    Virginio Ghione Casale Monferrato (AL) 1885 - Alessandria 1958 Ritorno serale Olio su tela cm 50,5x70,5

  • Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Monte Bianco
    Lot 19

    Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Monte Bianco Olio su tavola cm 50x40

  • Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio innevato
    Lot 20

    Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio innevato Olio su cartone cm 20x30

  • Amleto Frandin Feltre (UD) 1887 - Torino 1970 Montagne di Forno Canavese
    Lot 21

    Amleto Frandin Feltre (UD) 1887 - Torino 1970 Montagne di Forno Canavese Olio su cartone cm 55x70

  • Amos Nattini Genova 1892 - Parma 1985 Disgelo sul Monte Aguzzo
    Lot 22

    Amos Nattini Genova 1892 - Parma 1985 Disgelo sul Monte Aguzzo Olio su tavoletta cm 21,5x30 firmato al retro e datato 1965

  • Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Paesaggio innevato
    Lot 23

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Paesaggio innevato Olio su tavola cm 28,5x40

  • Gatti Italia del Nord XIX secolo Alpini in cima alla vetta
    Lot 24

    Gatti Italia del Nord XIX secolo Alpini in cima alla vetta Olio su tela cm 41x61,5

Lots from 1 to 24 of 33

33 DIPINTI CON NEVE DEL XIX E DEL XX SECOLO

  • 8 November 2023 hours 15:00 Dipinti con neve (1 - 33)

venerdì e sabato precedenti l'asta 10.00 - 12.30 , 15.30 - 18.30

altri giorni su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti a mezzo bonifico, contanti fino a 4999 euro, assegno. Spediamo in tutta Italia ed in Europa

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000