Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 30 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 626
  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - D'apres. Il villaggio paranoico.
    Lot 49

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Il villaggio paranoico. Acquatinta. Cm 74,00 x 56,00. 104/150. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Lana 1590. Dimensione lastra: 39.5x49.5 cm. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - I fiori surrealisti.
    Lot 50

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) I fiori surrealisti. 1981. Libro d'artista. Cm 30,50 x 41,50. Catalogo con 15 fotolitografie a colori di dimensioni 24.2x18 cm. Edizione fuori commercio. Editore: Edizioni Eldec Spa, Roma. Carta: Murillo delle Cartiere di Fabriano. Stampatore: Tipografia Poliglotta Vaticana, S.c.v. Lievi difetti.

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - Certificato di autenticità proveniente dal  libro "il Reale Assoluto".
    Lot 53

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Certificato di autenticità proveniente dal libro "il Reale Assoluto". 1964. Litografia su carta giappone. Cm 50,00 x 33,00. Firma in basso al centro a matita. . Cornice presente

  • VENNA LUCIO (1897 - 1974) - Senza titolo.
    Lot 54

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Composizione futurista.
    Lot 55

    AUTORE NON IDENTIFICATO Composizione futurista. Olio su tavola. Cm 37,50 x 27,00. Difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Natura morta.
    Lot 56

    AUTORE NON IDENTIFICATO Natura morta. Olio su cartone. Cm 30,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra.

  • DOMELA CESAR (1900 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 57

    DOMELA CESAR (1900 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,00 x 75,00. 100/100. Tiratura e firma in basso a pennarello. Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.

  • ROUSSEAU HENRI  (1844 - 1910) - Senza titolo.
    Lot 58

    ROUSSEAU HENRI (1844 - 1910) Senza titolo. 1962. Stampa a colori. Cm 34,00 x 26,00. Serie da Derrière le Miroir, Ed. Maeght, Paris 1962. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black.
    Lot 59

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black. 1983. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Monogramma e anno in basso a destra a stampa. Editore: Nouvelles Images Sa, Lombreuil, Francia. Lievi difetti.

  • VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) - Senza titolo.
    Lot 60

    VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 42/60. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 61

    VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 44/60. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 62

    VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 45/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MELI SALVATORE (1929 - 2011) - Senza titolo.
    Lot 63

    MELI SALVATORE (1929 - 2011) Senza titolo. mista su carta. Cm 61,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra.

  • MELI SALVATORE (1929 - 2011) - Fontana.
    Lot 64

    MELI SALVATORE (1929 - 2011) Fontana. 1955. mista su carta. Cm 74,00 x 82,00. Firma e anno in basso al centro.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Senza titolo.
    Lot 65

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,50 x 54,50. Firma in basso a destra a matita. Tiratura non presente. Dimensione lastra: 25x20 cm. Difetti. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Drogheria.
    Lot 66

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Drogheria. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 48/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 47x41 cm. Difetti. . Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Amanti a Venezia.
    Lot 67

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Amanti a Venezia. China su carta. Cm 46,00 x 31,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Il riposo del pescatore.
    Lot 68

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Il riposo del pescatore. Serigrafia materica. Cm 99,00 x 69,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Prospettive d'arte in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Prospettive d'Arte, Milano. Edizione totale: +XXX esemplari. Lievi difetti.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lot 69

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 35,00 x 50,00. 211/500. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Donna che salta l'ostacolo.
    Lot 70

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Donna che salta l'ostacolo. Tempera su carta su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra a penna. Provenienza: Galleria La Torre, Milano; Collezione privata, Treviso. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Migneco. Cornice presente

    Lot 71

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,70 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Cavallino, Roma. Provenienza: Galleria Il Cavallino, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lot 72

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Volto.
    Lot 73

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto. Inchiostro su carta. Cm 19,00 x 32,00. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968 circa. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 74

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 25,10 x 34,80. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Nemo Galleni in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 49 to 72 of 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 October 2023 hours 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 October 2023 hours 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 October 2023 hours 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 October 2023 hours 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 October 2023 hours 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 October 2023 hours 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000