Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 30 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 626
  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Lotto composto da n. 3 fogli. Senza titolo.
    Lot 75

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 3 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 53x75 cm; 70x50 cm (x2). Lievi difetti.

    Lot 76

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo.
    Lot 77

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma basso a matita. Dimensioni: 73x53; 70x50. Lievi difetti.

    Lot 78

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 70x50 cm; 53.5x75 cm.

    Lot 79

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Lotto composto da n. 3 fogli.
    Lot 80

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 3 fogli. Acquaforte a colori. . 1) 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. 60x50 cm. Dimensione lastra: 39x32 cm
    2) 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. 60x50 cm. Dimensione lastra: 39x32 cm
    2) 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. 50x60 cm. Dimensione lastra: 28x49.5 cm. Difetti.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Nudo di donna.
    Lot 81

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nudo di donna. Acquarello su cartoncino. Cm 18,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lot 82

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. China su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 83

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 115,00 x 98,50. Firmato in basso a destra.
    Provenienza Galleria L'Alfiere, certificato di autenticità e provenienza. Cornice presente

    Lot 84

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma dell'autore in basso a destra.
    Prov. Galleria L'Alfiere, Torino. Certificato. . Cornice presente

    Lot 85

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,00 x 59,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. . Cornice presente

    Lot 86

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 33,00 x 48,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lot 87

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. . Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - San Giorgio.
    Lot 88

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) San Giorgio. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro firma. Dimensione lastra: 35x46 cm. . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - Senza titolo.
    Lot 89

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,70. Firma in basso a sinistra. Le misure in catalogo sono approssimative, in quanto la tela è stata ripiegata su un cartone e smontata dal supporto originale. Difetti. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 90

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Senza titolo. 1984. Olio su tela . Cm 68,50 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica, anno, firma. Certificato di garanzia Centro internazionale d'arredi,Milano.

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 91

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Affresco su tavola. Cm 34,00 x 17,00 x 4,00. Firma in basso a destra. Affresco su mattone su tavola. Dimensione con tavola: 26.5x44x8 cm. Autentica dell'artista su fotografia.

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - La talpa e sua figlia. .
    Lot 92

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) La talpa e sua figlia. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto al centro. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • GENTILINI ALDO (1911 - 1982) - Senza titolo.
    Lot 93

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lot 94

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,50 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Difetti. Cornice presente

    Lot 95

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio dell'artista. Difetti.

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Donna dal seno fiorito.
    Lot 96

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Donna dal seno fiorito. 1954. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma, anno, cartiglio e timbro Galleria Colonna, Napoli. Lievi difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Venezia.
    Lot 97

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Serigrafia. Cm 56,00 x 76,00. 49/100. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Oppositori.
    Lot 98

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Oppositori. Tempera su carta intelata. Cm 56,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '60. . Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 October 2023 hours 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 October 2023 hours 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 October 2023 hours 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 October 2023 hours 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 October 2023 hours 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 October 2023 hours 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000