#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 381
  • Cristo Crocifisso, nineteen° secolo
    Lot 49

    Cristo Crocifisso, nineteen° secolo 67x49Olio su tela

  • Napoleone, statua in porcellana, 20° secolo
    Lot 50

    Napoleone, statua in porcellana, 20° secolo H cm 23

  • Calamaio in argento in stile Impero, Primi 20° secolo
    Lot 51

    Calamaio in argento in stile Impero, Primi 20° secolo g 970 / h cm 14 / base cm 17x 11Base con piedi leonini con cornici a giro mulinate, con foglie lanceoTardo, corpo calamaio decorato a sbalzo con decori floreali e grandi foglie, ai lati piccole sculture applicate raffiguranti cigni.Base con piedi leonini con cornici a giro mulinate, con foglie lanceoTardo, corpo calamaio decorato a sbalzo con decori floreali e grandi foglie, ai lati piccole sculture applicate raffiguranti cigni.

  • Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteen° secolo
    Lot 52

    Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteen° secolo Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco

  • Ferdinand Barbedienne (1810-1892)  - N. due busti raffiguranti Molière e Richelieu, sculture in bronzo patinato scuro, nineteen° secolo
    Lot 53

    Ferdinand Barbedienne (1810-1892) - N. due busti raffiguranti Molière e Richelieu, sculture in bronzo patinato scuro, nineteen° secolo H cm 39,5, senza la base h cm 29 Firmati F. Barbedienne Fondeur, sul retro punzone "Réduction mécanique A. Collas", base in marmo rosso Firmati F. Barbedienne Fondeur, sul retro punzone "Réduction mécanique A. Collas", base in marmo rosso

  • Cristoforo Colombo, Scultura in antimonio, Genoa 1892
    Lot 54

    Cristoforo Colombo, Scultura in antimonio, Genoa 1892Sul retro Fonderia Bart Muzio.Sul retro Fonderia Bart Muzio.

  • Odalisca sul tappeto, bronzo, Liberty period, Primi 20° secolo
    Lot 55

    Odalisca sul tappeto, bronzo, Liberty period, Primi 20° secolo H cm 20,5

  • Orologio con putto in bronzo
    Lot 56

    Orologio con putto in bronzoH cm 55x31Base in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionareBase in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionare

  • Sevres- Vincennes - Alzata in porcellana e finiture in bronzo dorato con scene galanti da Fragonard
    Lot 57

    Sevres- Vincennes - Alzata in porcellana e finiture in bronzo dorato con scene galanti da FragonardH cm 20x26 (diametro)

  • Fermalibro con puttino in antimonio, Primi 20° secolo
    Lot 58

    Fermalibro con puttino in antimonio, Primi 20° secolo H cm 22x10Base in marmoBase in marmo

  • Pierre-Nolasque  Bergeret (attribuito a) (Bordeaux 1782-Parigi 1863)  - Scena storica
    Lot 59

    Pierre-Nolasque Bergeret (attribuito a) (Bordeaux 1782-Parigi 1863) - Scena storicacm 28x37, in cornice cm 41x49olio su tela

  • Soggetto storico con Re e personaggi, 18° secolo
    Lot 60

    Soggetto storico con Re e personaggi, 18° secolo h cm 76 x 107, in cornice 90 x 120olio su tela

  • Ritratto di bambino con fiori rosa, in cornice antica, 17° secolo
    Lot 61

    Ritratto di bambino con fiori rosa, in cornice antica, 17° secolo Cm 78x63, in cornice cm 100x85Dipinto ad olio su tela

  • Uomo con gorgera e libro , 18° secolo
    Lot 62

    Uomo con gorgera e libro , 18° secolo cm 18x15, in cornice cm 38x37olio su rame

  • Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale  1760)  - Cardinale, 18° secolo
    Lot 63

    Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Cardinale, 18° secolo H cm 72x60, in cornice cm 80x67Dipinto ad olio su telaDa restaurare, cadute di colore.

  • Marina con navi e architetture, 18° secolo
    Lot 64

    Marina con navi e architetture, 18° secolo h cm 55 x 71, in cornice 65 x 81olio su tela

  • Navi attraccate al porto con personaggi, 18° secolo
    Lot 65

    Navi attraccate al porto con personaggi, 18° secolo Cm 77x102, in cornice 100x123

  • Torre con ruderi architettonici e personaggi, 18° secolo
    Lot 66

    Torre con ruderi architettonici e personaggi, 18° secolo Cm 61x94, In cornice cm 74x107.Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio fantastico con personaggi e armenti, 17°/18° secolo
    Lot 67

    Paesaggio fantastico con personaggi e armenti, 17°/18° secolo cm 94x128 , in cornice cm 118x152Olio su tela

  • Apollo e Dafne tramutata in pianta di alloro, scena mitologica , 17° secolo
    Lot 68

    Apollo e Dafne tramutata in pianta di alloro, scena mitologica , 17° secolo cm 76x49, in cornice cm 91x66olio su tavola

  • Apollo che suona la cetra, scena bucolica, 18° secolo
    Lot 69

    Apollo che suona la cetra, scena bucolica, 18° secolo h cm 17 x 18, in cornice 26,5 x 28,5Dipinto su vetroCornice antica

  • Personaggio ecclesiastico con scritta alla base presenti cadute di colore, 1675
    Lot 70

    Personaggio ecclesiastico con scritta alla base presenti cadute di colore, 167578x64Olio su tela

  • Ovale, Natura morta di fiori con vaso, strappo di affresco, 18° secolo
    Lot 71

    Ovale, Natura morta di fiori con vaso, strappo di affresco, 18° secolo cm 103x75 in cornice cm 120x93Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice

  • Frammento ligneo con putti scolpiti in legno dorato, 18° secolo
    Lot 72

    Frammento ligneo con putti scolpiti in legno dorato, 18° secolo H cm 29,5x69,5

Lots from 49 to 72 of 381

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000