#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 381
  • Coppia di specchiere in legno dorato , Luigi XIV, 18° secolo
    Lotto 1

    Coppia di specchiere in legno dorato , Luigi XIV, 18° secolo H cm 107x65 Specchio originale al mercurio Specchio originale al mercurio

  • Specchiera barocca a scartoccio in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 17° secolo
    Lotto 2

    Specchiera barocca a scartoccio in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 17° secolo cm 102x89 Specchio non coevo.Specchio non coevo.

  • Paesaggio marino con personaggi, 1961
    Lotto 3

    Paesaggio marino con personaggi, 1961H cm 216 x 260Tempera su tela applicata a tavola
    Firmato Latino e datato Roma 61.
    Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo, nacque nel 1903, ed è stato un pittore e noto falsario italiano. Lo pseudonimo di “Maestro del ricciolo" derivava dalla peculiarità della linea dei suoi disegni, girando la penna o la matita alla fine di ogni tratto.

    Ottenne la nomina di falsario grazie alla sua capacità di imitare lo stile d’un fantasioso Settecento. Si specializzò in particolare nella contraffazione di disegni di ambiente veneto del Diciottesimo secolo che, ingannando molti esperti, sono spesso entrati a far parte di vari musei e collezioni private. In passato erroneamente è stato venduto durante un’asta transalpina un disegno che raffigurava antiche rovine romane, valutato come opera del Settecento veneziano, ma realizzata dalla mano del Maestro del Ricciolo.

    Paesaggio marino con personaggi è una tempera su tela applicata a tavola realizzata dall’artista nel 1961. Latini raffigura un’ambiente marino i cui dettagli ricordano vagamente le vedute dei maestri settecenteschi Guardi e Canaletto. La maestria nel dipingere i dettagli del paesaggio, con il fogliame della vegetazione smosso dalla brezza, il chiarore del sole che rischiara le nuvole, le increspature del mare, conferma la competenza di Giuseppe Latini nell’essere in sincronia talentuoso artista e abile falsario.

    ASOR Studio

  • Baccante, mezzobusto nudo di donna , 17° secolo
    Lotto 4

    Baccante, mezzobusto nudo di donna , 17° secolo cm 20,4x16, in cornice cm 34 x30,5Olio su tavolaPittore italiano del XVII secolo .

  • Ritratto di donna con fiore in mano, 18° secolo
    Lotto 5

    Ritratto di donna con fiore in mano, 18° secolo cm 94x75, in cornice cm 105x86olio su telaPittore del XVIII secolo .

  • Ritratto di donna, 17° secolo
    Lotto 6

    Ritratto di donna, 17° secolo cm 70x50, in cornice cm 78x69olio su telaPittore del XVII secolo .

  • Nicolas  de Largillière (attribuito a) (Parigi 1646-Parigi  1746)  - Ritratto di gentildonna (Anne Genevieve), Primi 18° secolo
    Lotto 7

    Nicolas de Largillière (attribuito a) (Parigi 1646-Parigi 1746) - Ritratto di gentildonna (Anne Genevieve), Primi 18° secolo cm 82x65,5, in cornice cm 105x89Olio su tela
    in cornice in legno dorato.
    Attribuito a Nicolas de Largillière (Parigi, 1956 – Parigi, 1746)

    Di origine francese, Nicolas de Largillière crebbe e si formò ad Anversa, dove la sua arte fu influenzata da Rubens e dai maestri fiamminghi. La sua carriera è stata costellata di successi, espose nelle sale del Louvre e si specializzò nella raffigurazione di nobili e alti borghesi, posizionandosi fra i ritrattisti più richiesti del suo tempo.

    Il ritratto della gentildonna Anne Genevieve, principessa francese, unisce i tratti tipici della pittura di de Largillière, basandosi su uno schema compositivo peculiare della sua ritrattistica. Lo stile fortemente espressivo è fondato su un grande senso della composizione e un uso magistrale del colorito, riportando sulla tela la forma e la materialità e ricercando i particolari minuti. I personaggi delle sue opere esprimono la solennità propria del loro rango, raffigurati in posa frontale maestosa e incorniciati da scorci ricchi di dettagli.

    Opere simili a tale dipinto per stile e composizione sono il Ritratto di Gabrielle-Émilie le Tonnelier de Breteuil, marchesa di Châtelet e il Ritratto di Geneviève Chamillard, duchessa di Lorge.

    ASOR Studio

  • Pierre  Mignard (attribuito a) (Troyes 1612-Parigi 1695)  - Uomo con parrucca, Luigi Charles De Levis
    Lotto 8

    Pierre Mignard (attribuito a) (Troyes 1612-Parigi 1695) - Uomo con parrucca, Luigi Charles De Leviscm 80x65 in cornice cm 104x87olio su tela
    Attribuito a Pierre Mignard (Troyes, 1612– Parigi, 1695)

    La formazione artistica di Mignard si colloca tra la Francia e l’Italia. Durante gli anni trascorsi nella penisola italica apprese la grazia manierata di stampo bolognese, studiando soprattutto le opere dei Carracci. La sua carriera raggiunse l’apice quando fu nominato primo pittore del re di Francia Luigi XIV nel 1690 e in seguito direttore dell'Accademia. I suoi traguardi lavorativi, affermati dalla maestria del suo pennello, lo resero uno dei più ammirati pittori del tempo. Le sue opere sono oggi conservate in celebri musei del mondo, tra cui quello della prestigiosa reggia di Versailles.

    Personaggi illustri come Molière e Cartesio, così come gran parte delle donne più avvenenti della Francia del Seicento, si rivolsero a lui per essere ritratti. Il suo talento e la sua abilità pittorica, accompagnati da un istinto di grazia di composizione, furono i suoi tratti distintivi. Uomo con parrucca, Luigi Charles De Levis riunisce sulla tela le peculiarità dell’arte di Mignard, con l’elegante scioltezza di tocco unita a una resa chiaroscurale molto accurata.

    Opere simili a tale dipinto per stile e composizione sono un Ritratto un giovane gentiluomo oggi conservato presso la Collezione Privata Richard Philp o il Ritratto di Edouard Colbert, Marchese de Villacerf.

    ASOR Studio

  • Uomo con parrucca, Italy, 18° secolo
    Lotto 9

    Uomo con parrucca, Italy, 18° secolo cm 47 x cm 35pastello su cartaPittore del XVIII secolo . Opera in importante cornice dorata

  • Paliotto, Frammento ligneo, 18° secolo
    Lotto 10

    Paliotto, Frammento ligneo, 18° secolo 103x128Laccato a finto marmo, intagli in legno dorato a foglia con raffigurazioni di cherubini e croce sacrale al centro.Laccato a finto marmo, intagli in legno dorato a foglia con raffigurazioni di cherubini e croce sacrale al centro.

  • Testa in marmo bianco,, 14°/15° secolo
    Lotto 11

    Testa in marmo bianco,, 14°/15° secolo H cm 21 x 15.Piccola mancanza al naso. Base non coeva.Piccola mancanza al naso. Base non coeva.

  • Copia di Persefone, in marmo rosa di Verona, Tardo 18° secolo
    Lotto 12

    Copia di Persefone, in marmo rosa di Verona, Tardo 18° secolo H cm 119 - con base in ferro massiccio H cm 148Maestranze italiane neoclassiche.Maestranze italiane neoclassiche.

  • Giovanna d'Arco, Statua in marmo bianco, 18° secolo
    Lotto 13

    Giovanna d'Arco, Statua in marmo bianco, 18° secolo h cm 63MancanzeMancanze

  • Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro, Nineteen° secolo .
    Lotto 14

    Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro, Nineteen° secolo .Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106Colonna con base ottagonale e fusto a torcion.  Presenti incollature sulla colonna Colonna con base ottagonale e fusto a torcion.  Presenti incollature sulla colonna

  • Mezzobusto di donna in terracotta patinata verde , Tuscan production, 19° secolo
    Lotto 15

    Mezzobusto di donna in terracotta patinata verde , Tuscan production, 19° secolo cm 34x35

  • Coppia di medaglioni da muro, cornice ovale in legno dorato e sculture lignee con volti realizzate a sbalzo,  18° secolo
    Lotto 16

    Coppia di medaglioni da muro, cornice ovale in legno dorato e sculture lignee con volti realizzate a sbalzo, 18° secolo H cm 33 x22

  • Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino)
    Lotto 17

    Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino)H cm 81 x diametro 50Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italianaRoccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana

  • * Pianoforte K. Kawai KG-2A, nero lucido a mezzacoda, tre pedali
    Lotto 18

    * Pianoforte K. Kawai KG-2A, nero lucido a mezzacoda, tre pedaliL cm 180Ottime condizioni, da accordare.Ottime condizioni, da accordare.

  • * Pregevole fortepiano a tavolo, Tardo 18° secolo
    Lotto 19

    * Pregevole fortepiano a tavolo, Tardo 18° secolo h cm 85 x 180 x 70John Breadwood & Son, London 1732 - 1812, da revisionare. Intarsio a perfili in ottoneJohn Breadwood & Son, London 1732 - 1812, da revisionare. Intarsio a perfili in ottone

  • Tavolinetto da gioco ovale in radica, Tardo 19° secolo
    Lotto 20

    Tavolinetto da gioco ovale in radica, Tardo 19° secolo H cm 70x49x100 - aperto H cm 97x100Piede a bi-colonne legate da traverse orizzontaliPiede a bi-colonne legate da traverse orizzontali

  • Console a mezzaluna in legno di noce, 19° secolo
    Lotto 21

    Console a mezzaluna in legno di noce, 19° secolo h cm 82 x 100 x 47Tre gambe a rocchetto collegate a crocieraTre gambe a rocchetto collegate a crociera

  • Cassettone a tre cassetti, decorati con motivi geometrici e con motivi floreali a gelsomino, Luigi XVI, Sicilia 18° secolo
    Lotto 22

    Cassettone a tre cassetti, decorati con motivi geometrici e con motivi floreali a gelsomino, Luigi XVI, Sicilia 18° secolo H cm 100x129x57Piano e tarsie Tardorali con rosa dei venti e motivi a gelsomino. Manifattura artigiana sicilianaPiano e tarsie Tardorali con rosa dei venti e motivi a gelsomino. Manifattura artigiana siciliana

  • Cassettone Luigi XV in legno di noce, Sicilia, 17°/18° secolo
    Lotto 23

    Cassettone Luigi XV in legno di noce, Sicilia, 17°/18° secolo h cm 87X102 X 52A due cassetti, fronte e Tardorali mossi, filettato sui Tardorali in bois de rose e piano e cassetti con inquadrature in bois de rose. Piedi a sciabolaA due cassetti, fronte e Tardorali mossi, filettato sui Tardorali in bois de rose e piano e cassetti con inquadrature in bois de rose. Piedi a sciabola

  • Cassettone Lugi XVI, nineteen° secolo
    Lotto 24

    Cassettone Lugi XVI, nineteen° secolo h cm 105 x l 132 x p 65In legno di noce, piedi troncopiramidali. Fronte con tre cassetti e maniglie in ottone applicato. Sostituzioni del retro e del fondo alla baseIn legno di noce, piedi troncopiramidali. Fronte con tre cassetti e maniglie in ottone applicato. Sostituzioni del retro e del fondo alla base

Lotti dal 1 al 24 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000