#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 381
  • Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., 18° secolo
    Lotto 25

    Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., 18° secolo H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55Intarsi floreali in legni chiari sia sul fronte sia sui Tardorali. Lati scantonati.Intarsi floreali in legni chiari sia sul fronte sia sui Tardorali. Lati scantonati.

  • Cassapanca laccata con alzata recante stemma araldico., 18° secolo
    Lotto 26

    Cassapanca laccata con alzata recante stemma araldico., 18° secolo H cm 124x170x51

  • Antico tavolo rotondo Sorrentino, in legno di noce, intarsiato in legni vari a contrasto, a motivi circolari concentrici. Figura centrale raffigurante San Giorgio e il Drago.
    Lotto 27

    Antico tavolo rotondo Sorrentino, in legno di noce, intarsiato in legni vari a contrasto, a motivi circolari concentrici. Figura centrale raffigurante San Giorgio e il Drago. Balza sottopiano, piede a quattro razze interamente intarsiato., nineteen° secolo h cm 77, diametro cm 120

  • Cassettone Luigi XV, Sicilia, 18° secolo
    Lotto 28

    Cassettone Luigi XV, Sicilia, 18° secolo H cm 92 x132x64Mosso sul fronte e sui lati. Due cassetti in legno di palissandro con lastronatura a giochi di legno sul fronte, sul piano e sui lati. Maniglieria in ottone. Cassetti sottolineati da carta di spagna incassata (rame sottile)Mosso sul fronte e sui lati. Due cassetti in legno di palissandro con lastronatura a giochi di legno sul fronte, sul piano e sui lati. Maniglieria in ottone. Cassetti sottolineati da carta di spagna incassata (rame sottile)

  • Mobile cabinet boulle, Napoleon III, 19° secolo
    Lotto 29

    Mobile cabinet boulle, Napoleon III, 19° secolo H cm 150x172x36In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.

  • Console Luigi XVI, in legno di piuma di mogano, 18° secolo
    Lotto 30

    Console Luigi XVI, in legno di piuma di mogano, 18° secolo H cm 78x130x55Intarsi sul fronte in legno nero ebanizzato con ghirlande, piedi tronco piramidali. Maestranze artigiani sicilianeIntarsi sul fronte in legno nero ebanizzato con ghirlande, piedi tronco piramidali. Maestranze artigiani siciliane

  • Tavolo Boulle, Tardo 19° secolo
    Lotto 31

    Tavolo Boulle, Tardo 19° secolo H cm 79x145, larghezza 92Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.

  • Marina con personaggi e barche, 19° secolo  Dutch painter
    Lotto 32

    Marina con personaggi e barche, 19° secolo Dutch painterCm 46x61,5, in cornice 69x84Dipinto ad olio su telaPresenti piccole cadute di colore, in cornice coeva.

  • Clarkson Frederick Stanfield (Sunderland 1793-London 1867)  - Nave in tempesta con barche, 19° secolo
    Lotto 33

    Clarkson Frederick Stanfield (Sunderland 1793-London 1867) - Nave in tempesta con barche, 19° secolo h cm 83 x 123, in cornice cm 119 x 164Olio su telaClarkson Frederick Stanfield (SUNDERLAND, 1793 - LONDON, 1867)
    Stanfield è stato un noto pittore inglese conosciuto per i suoi dipinti su larga scala di soggetti drammatici e paesaggi marini. Dal 1820 fino all’anno della sua morte, l’artista espose presso la Royal Academy le sue opere con soggetti marini e di paesaggi, che trassero ispirazione dai viaggi in patria, in Francia, in Germania, in Italia e in Irlanda.
    Il critico d'arte John Ruskin considerava il suo modo di trattare il mare e le nuvole di altissimo livello e lo definì uno dei più abili realisti inglesi. Il tocco spettacolare e scenico di Stanfield in unione al colore secco e duro sono strumenti efficaci per raffigurare differenti condizioni atmosferiche e la brutale potenza della natura che rende l’uomo vulnerabile.
    Nel dipinto Nave in tempesta con barche l'artista dipinge delle imbarcazioni in difficoltà durante una tempesta e la prepotenza della burrasca che si scaglia contro il villaggio portuale, rappresenta dunque la sintesi accurata del suo credo artistico.
    ASOR Studio

  • Paesaggio con ponte e alberi, 19° secolo  painter
    Lotto 34

    Paesaggio con ponte e alberi, 19° secolo painterCm 18 x 27Olio su tela

  • Barche con faro e personaggi, nineteen° secolo
    Lotto 35

    Barche con faro e personaggi, nineteen° secolo cm 36x49,in cornice cm 47x60Dipinto olio su telaPittore del XIX secolo .

  • Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19° secolo .
    Lotto 36

    Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19° secolo .Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52Olio su tela

  • Mulino, 1891
    Lotto 37

    Mulino, 1891H cm 72 x L cm 92, in cornice H cm 86 x L cm 107Dipinto ad olio su telaFirmato in basso a destra e datato 1891. Sul retro etichetta "Raccolta Privata Principe Ottavio D'Aragona". Piccolo restauro sul retro

  • Pittore olandese del XIX secolo , Scene di vita quotidiana con personaggi e armenti, nineteen° secolo
    Lotto 38

    Pittore olandese del XIX secolo , Scene di vita quotidiana con personaggi e armenti, nineteen° secolo Cm 70x100 in cornice cm 90x120

  • Notturno con chiaro di luna, 1882
    Lotto 39

    Notturno con chiaro di luna, 1882cm 43x70,5Olio su telaFirmato Zappalà e datato

  • Battaglia navale fra galeoni, 19° secolo
    Lotto 40

    Battaglia navale fra galeoni, 19° secolo cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178Olio su telaFirmata in basso a destra

  • Tempesta con navi in mare, a secco e personaggi, Nineteen° secolo
    Lotto 41

    Tempesta con navi in mare, a secco e personaggi, Nineteen° secolo cm 20x41; in cornice cm 41x51olio su telaPittore inglese del XIX secolo , firmato in basso a destra W.Wolf

  • Thomas Whittle (1803-1887)  - Paesaggio inglese
    Lotto 42

    Thomas Whittle (1803-1887) - Paesaggio inglesecm 13x18,5; in cornice 28x34olio su tavolettaMonogramma in basso a destra.

  • Natura morta con uva e frutti
    Lotto 43

    Natura morta con uva e fruttiCmCm 80x100, in cornice cm 101x121,5Firmato in alto a destra J. Fratelli.

  • Barche a vela in porticciolo
    Lotto 44

    Barche a vela in porticciolocm 28x33,5, in cornice cm 44 x51Olio su cartoncinoFirmato in basso a destra.

  • Auguste Corkole (Brugge 1822-Gent 1875)  - Interno con personaggi
    Lotto 45

    Auguste Corkole (Brugge 1822-Gent 1875) - Interno con personaggicm 85 x 155, in cornice 120 x 150**

  • Vincenzo  Abbati (Napoli 1803-Firenze 1866)  - Chiostro con frati
    Lotto 46

    Vincenzo Abbati (Napoli 1803-Firenze 1866) - Chiostro con fratiCm 29x22, in cornice cm 48x40Olio su cartone telato Firmato in basso a destra Vincenzo Abbati 1803 - 1866

  • Personaggio secentesco, 20° secolo
    Lotto 47

    Personaggio secentesco, 20° secolo 24,5X19, in cornice 37x32olio su cartone telato

  • Madonna con bambino e Sacro Cuore, nineteen° secolo
    Lotto 48

    Madonna con bambino e Sacro Cuore, nineteen° secolo cm 33 x 27, in cornice 46 x 40olio su tela

Lotti dal 25 al 48 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000