ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Wednesday 25 October 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 98
  • Sarno Matteo
    Lot 49

    Sarno Matteo (Ischia, Napoli 1894 – 1957) Paesaggio caprese olio su tela rip. su cartone, cm 26x26 firmato in basso a destra: Sarno

  • Sarno Matteo
    Lot 50

    Sarno Matteo (Ischia, Napoli 1894 – 1957) Faraglioni olio su cartone, cm 26x26 firmato e datato in basso a sinistra: Sarno 54

  • Cherubini Carlo
    Lot 51

    Cherubini Carlo ( Ancona 1897 - Venezia 1978) Danza gitana olio su tela, cm 36x50 firmato in basso a destra: Carlo Cherubini

  • Caputo Ulisse
    Lot 52

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Cane olio su tela rip. su cartone, cm 35x27 firmato in basso a destra: U. Caputo

  • Sarno Matteo
    Lot 53

    Sarno Matteo (Ischia, Napoli 1894 – 1957) Marina olio su tela, cm 33x36 firmato in basso a destra: Sarno

  • Lenci Marino
    Lot 54

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) tecnica mista su carta, cm 44x40 firmato in basso a sinistra: Marino Lenci

  • Giordano Felice
    Lot 55

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Venezia olio su tela, cm 90x70 firmato in basso a destra: Giordano Felice

  • Bottiglieri Gennaro
    Lot 56

    Bottiglieri Gennaro (Napoli 1899 - 1965) Natura morta con pesci olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra: G. Bottiglieri

  • Filosa Francesco
    Lot 57

    Filosa Francesco (Castellammare di Stabia, NA 1910 - 1990) Natura morta olio su tela, cm 60x80 firmato e iscritto in basso a sinistra: Francesco Filosa Castellammare

  • Canino Vincenzo
    Lot 58

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casa colonica a Pietrastornina olio su tavola, cm 37x50 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Rispoli Giuseppe
    Lot 59

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Popolana olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a destra: Rispoli

  • White Valentino
    Lot 60

    White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Paesaggio olio su tavola, cm 20x23 firmato in basso a sinsitra: White

  • Parlato Giovanni
    Lot 61

    Parlato Giovanni (Napoli 1957) Maternità olio su tavola, cm 60x40 firmato in basso a destra: Parlato G.

  • Variopinto Federico
    Lot 62

    Variopinto Federico (Ischia, Na 1905 - 1949) Marina olio su tela, cm 23x23,5 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Variopinto Capri 1940

  • Di Marino Francesco
    Lot 63

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio olio su tavola, cm 30x44 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Canino Vincenzo
    Lot 64

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Strada di paese olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Tafuri Clemente
    Lot 65

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Autoritratto olio su tavola, cm 29,5x23,7 firmato e datato in basso a sinistra: C. Tafuri 1954

  • Tafuri Clemente
    Lot 66

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Chiesa di Molina olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: C. Tafuri

  • Forlenza Edoardo
    Lot 67

    Forlenza Edoardo (Napoli 1861 - 1934) Ritratto femminile olio su tavola, cm 47x26,8 firmato in basso a sinistra: Forlenza

  • Autore del XIX secolo
    Lot 68

    Autore del XIX secolo Stupore olio su tela, cm 40x30,5 firmato in basso a destra:

  • Giardiello Giuseppe
    Lot 69

    Giardiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916) Contadina al lavoro olio su tavola, cm 62x43 firmato in basso a destra: G. Giardiello

  • Panza Giovanni
    Lot 70

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Caffè del Vomero olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Grassi Alfonso
    Lot 71

    Grassi Alfonso (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002) Nudo disteso olio su tela, cm 35x350 firmato in alto a destra: A. Grassi a tergo iscritto

  • Peluso Francesco
    Lot 72

    Peluso Francesco (Napoli 1836 - dopo il 1916) Corteggiamento olio su tela, cm 40x26,5 firmato in basso a sinistra: F. Peluso

Lots from 49 to 72 of 98

  • 25 October 2023 hours 16:00 ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 98)

da venerdì 20 a martedì 24 Ottobre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 21 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 22 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000