ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 98
  • Persico Mario
    Lotto 1

    Persico Mario (Napoli 1930 - 2022) Ambiguo tessitore tecnica mista su cartoncino, cm 22x18,3 firmato in basso a destra: Mario Persico e iscritto a sinistra Ambiguo tessitore

  • Donzelli Bruno
    Lotto 2

    Donzelli Bruno (Napoli 1941) Racconto tecnica mista su carta, cm 43x60 firmato datato e iscritto in basso a destra: Racconto Donzelli 1966

  • Brandani Enrico
    Lotto 3

    Brandani Enrico ( Egitto 1914 - 1979) Senza titolo olio su tavoal, cm 80x60 firmato in basso a destra: Brandani

  • Persico Mario
    Lotto 4

    Persico Mario (Napoli 1930 - 2022) Nascita del bimbo cometa olio su tavola, cm 163x59 firmato in basso a destra: M. Persico

  • Donzelli Bruno
    Lotto 5

    Donzelli Bruno (Napoli 1941) Natura pop della campagna olio su tela, cm 100x90 firmato e datato in basso a destra: Donzelli 1967 a tergo iscritto

  • Del Pezzo Lucio
    Lotto 6

    Del Pezzo Lucio (Napoli 1933 - Milano 2020) Elementi in legno e segno rosso collage e tecnica mista su tavola cm 46x30 firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 1968

  • De Stefano Armando
    Lotto 7

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Processo ad una beata tecnica mista su carta, cm 21x21 firmato e datato in alto a destra: De Stefano 74

  • Cadorin Guido
    Lotto 8

    Cadorin Guido (Venezia,1892 – 1976) Bambina in Rosso olio su tavola, cm 60x42 firmato in alto a destra: Guido Cadorin

  • Notte Emilio
    Lotto 9

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Figurazione simbolista, futurista olio su tavola, cm 37x27 firmato in basso a destra: E Notte

  • Capaldo Rubens
    Lotto 10

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo disteso olio su tela, cm 30x60 firmato e datato in basso a sinistra: R. Capaldo 968

  • Ricci Paolo
    Lotto 11

    Ricci Paolo (Barletta, BA 1908 - Napoli 1986) Nel paesaggio olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra: P. Ricci 55

  • Bresciani Antonio
    Lotto 12

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Spagnola olio su tela, cm 33,5x50 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Mercadante Biagio
    Lotto 13

    Mercadante Biagio (Torraca, SA 1892 - 1971) Torraca olio su tavola, cm 15x18 firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1928

  • Mercadante Biagio
    Lotto 14

    Mercadante Biagio (Torraca, SA 1892 - 1971) Porticciolo di Pozzuoli olio su tela rip. su cartone, cm 20x26 firmato datato e iscritto in basso a destra: B. Mercadante Pozzuoli 1929

  • Capaldo Rubens
    Lotto 15

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tela, cm 36x51,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1963

  • Bresciani Antonio
    Lotto 16

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) La ballerina olio su tela, cm 50x40 non firmato

  • Bresciani Antonio
    Lotto 17

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura femminile olio su cartone, cm 14x12 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Galante Francesco
    Lotto 18

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Rodi Garganico olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: F. Galante

  • Pratella Paolo
    Lotto 19

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980) Paesaggio in costiera olio su tavola, cm 21,5x35 firmato in basso a destra: Paolo Pratella

  • Villani Gennaro
    Lotto 20

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Castello medioevale di Castellammare di Stabia olio su cartone, cm 34,5x35,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 1935

  • Galante Francesco
    Lotto 21

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Nel porto olio su tela, rip. cartone cm 30x40 firmato in basso a sinistra: F. Galante

  • Girosi Franco
    Lotto 22

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Bagnanti tecnica mista su carta, cm 19,5x28,5 firmato in basso a destra: Girosi

  • Girosi Franco
    Lotto 23

  • Crisconio Luigi
    Lotto 24

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Autoritratto olio su tavola, cm 25x21 firmato in basso a destra: L. Crisconio

Lotti dal 1 al 24 di 98

  • 25 ottobre 2023 ore 16:00 ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 98)

da venerdì 20 a martedì 24 Ottobre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 21 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 22 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000