ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 98
  • Viti Eugenio
    Lotto 25

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) Paesaggio olio su cartone, cm 49x38 firmato in basso a destra: Eugeio Viti a tergo timbro Galleria Mediterranea, Napoli

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 26

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Scena di campagna olio su cartone cm 70x100 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Capaldo Rubens
    Lotto 27

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tela, cm 35x60 firmato in basso a destra: Capaldo

  • Casciaro Guido
    Lotto 28

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Paesaggio olio su cartone, cm 23x35 firmato in basso a destra: Guido Casciaro

  • Terracina Arturo Bacio
    Lotto 29

    Terracina Arturo Bacio (Napoli 1882 - 1951) Case di pescatori olio su cartone, cm 23x30 firmato in basso a sinistra: A. Terracina

  • Crisconio Luigi
    Lotto 30

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Casolare olio su tavola, cm 14,5x21,5 firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 45

  • Bresciani Antonio
    Lotto 31

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) La pensierosa olio su cartone, cm 47x61 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 32

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Mucca e vitellino olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia

  • Cortiello Mario
    Lotto 33

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Vita marinara olio su masonite, cm 35x45 non firmato

  • Notte Emilio
    Lotto 34

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Scolari olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra: E. Notte 1964 a tergo cartiglio Gall. d'arte Serio, Napoli

  • Striccoli Carlo
    Lotto 35

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Procidana olio su cartone cm 47,5x31,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 116, fig. 43

  • Scognamiglio Roberto
    Lotto 36

    Scognamiglio Roberto (Napoli 1883 - 1964) Natura morta olio su cartone, cm 27x20 firmato in basso a sinistra: R. Scognamiglio

  • De Gregorio Francesco
    Lotto 37

    De Gregorio Francesco (Napoli 1862 - 1939) Ritratto femminile olio su tela rip. su cartone, cm 35x27

  • Ascione Nicola
    Lotto 38

    Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Il campanile olio su tela, cm 71x102 firmato e datato in basso a destra: N. Ascione1924

  • Toro Attilio
    Lotto 39

    Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Modella olio su cartone, cm 40x30 firmato in basso a destra: A. Toro

  • Paolillo Luigi
    Lotto 40

    Paolillo Luigi (Maiori, SA 1864 - Vietri sul Mare, SA 1934 ) Paesaggio olio su cartone, cm 28x36 firmato in basso a sinistra: L. Paolillo

  • Bocchetti Gaetano
    Lotto 41

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990) Festa di piazza olio su cartone, cm 16,5x25 firmato in basso a destra: G. Bocchetti

  • Fabricatore Nicola
    Lotto 42

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Paesaggio pastelli su carta, cm 24x30 firmato in basso a sinistra: Nic Fabricatore

  • Bocchetti Gaetano
    Lotto 43

    Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Nella Floridiana olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a sinistra: Bocchetti

  • Bruzzese Vincenzo
    Lotto 44

    Bruzzese Vincenzo (Napoli, 1880 –1953) Natura morta olio su tela, cm 39x35 firmato e datato in basso a sinistra: Bruzzese 1921

  • Briante Erzelino
    Lotto 45

    Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971) Terrazza olio su tela,cm 50x70 firmato in basso a destra: E. Briante

  • Moretti Giacomo
    Lotto 46

    Moretti Giacomo (1939) Popolana olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra: G. Moretti

  • Ierace Gaetano
    Lotto 47

    Jerace Gaetano (Polistena 1860 - 1940) Marina olio su tavola, cm 32,5x36,5 firmato in basso a destra: G. Ierace

  • Asturi Antonio
    Lotto 48

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986 ) Vecchio tecnica mista su carta, cm 60x40 firmato e datato in basso a sinistra: Asturi A. 949

Lotti dal 25 al 48 di 98

  • 25 ottobre 2023 ore 16:00 ASTA N. 181 - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 98)

da venerdì 20 a martedì 24 Ottobre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 21 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 22 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000