STAMPE E DISEGNI: dal XVI al XX secolo
Lot 421 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni ad acquerello policromo e matita colorata su cartoncino avorio. mm 625x460 (ciascuno). Due disegni firmati in basso a destra. Uno non firmato e disegnato anche al verso. Ottima conservazione.
Lot 422 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni a matita colorata su carta avorio. mm 620/660x460/480 ca. (ciascuno). Un disegno firmato e annotato in basso a destra: «ballo di "Alcina"» e disegnato anche al verso. Un disegno firmato in basso a destra e uno non firmato. Ottima conservazione.
Lot 423 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Ottima conservazione.
Lot 424 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni a matita di grafite, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Ottima conservazione.
Lot 425 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni a matita, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Ottima conservazione.
Lot 426 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Due disegni firmati in basso a destra e uno non firmato ma annotato «studio per un balletto». Ottima conservazione.
Lot 427 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni a matita, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Tutti firmati in basso a destra. Ottima conservazione.
Lot 428 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1960 ca. Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Un disegno firmato e datato 1960. Uno firmato, datato 1960 e annotato «Gruppo 3 / Alcina / Balletto». Uno firmato e annotato «"Il Principe della Pagoda" / ballo». Ottima conservazione.
Lot 429 Anna Anni (1926-2011). Tre bozzetti per costumi teatrali. 1968 ca. Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Un disegno firmato in basso a destra e titolato «La Terra»; al verso timbri dell'artista e annotazioni a matita circa la realizzazione del costume per questo personaggio di Iphigenia in Aulide, diretta da Sandro Sequi e rappresentata nel 1968 al Teatro Comunale di Bologna. Un disegno firmato in basso a destra e, al verso, timbro dell'artista e annotazioni a matita circa il soggetto (Il fuoco, figura solista in Iphigenia in Aulide). Ottima conservazione.
Lot 430 Anna Anni (1926-2011). Quattro bozzetti per costumi teatrali. 1960/68 ca. Lotto composto da 4 disegni, gessetto e tempera bianca su cartoncino vergato grigio (2 disegni, mm 700x500 ciascuno) e cartoncino nero (2 disegni, mm 480x340). Un disegno firmato e datato 1960, uno solo firmato e uno firmato e annotato «Ifigenia in Aulide / Ballo». Ottima conservazione, solo qualche residuo di colla al verso dei due disegni più piccoli.
Lot 431 L. Dany Barry (? -1937). Girls pour la feerie des eventails. 1930/34 ca. Gouache, matita e tempera d'argento su cartoncino avorio. mm 475x315. Firma in basso a destra e titolo in alto a destra. Bozzetto di costume per le Folies Bergère. Barry lavorò inizialmente come assistente di Alec Shanks per le Folies Bergère (1930-34) e in seguito per il Concert Mayol, ispirandosi all'arte di Gesmar e Zig. Il suo successo fu di breve durata. Morì poco più che ventenne di ritorno dal servizio militare (da un'intervista rilasciata da Shanks concessa a Gary Chapman). Una piccola macchia d'inchiostro in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.
Lot 432 Léon Bonnotte (? -? ). Perfection de l'Epiderme, Pâte Agnel, Beauté des mains. (Pubblicità). 1920 ca. Pochoir mm. 230x165. Titolo in basso a centro. In basso ai lati: "L. Bonnotte – Pierre Polack, Edit. D'Arts, Paris. SI AGGIUNGE: Coleth (att. Parigi 1930 ca.), Solitude. 1930 ca. Pochoir mm. 230X200; 325x245. Firmato "Coleth" nell'inc. In basso a destra. Titolo stampato in basso nell'incorniciatura colore argento. Ottima conservazione.