STAMPE E DISEGNI: dal XVI al XX secolo

Thursday 12 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 480
    Lot 241

    Armando Donna (1913-1994). Carovana di nomadi. 1952. Bulino mm. 210x253. Foglio: mm. 250x335. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, titolo, firma e data. Es. n. 7/30. Timbro a secco in basso a destra. -

    Lot 242

    Armando Donna (1913-1994). Cavalcavia. 1952. Bulino mm. 147x250. Foglio: mm. 350x495. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, titolo e firma. Es. n. 16/30. Impresso su carta con filigrana Fabriano. -

    Lot 243

    Armando Donna (1913-1994). Natura morta con upupa. 1953. Bulino mm. 310x230. Foglio: mm.490x330. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, titolo, firma e data. Es. n. 2/30. Timbro a secco in basso a destra. -

    Lot 244

    Armando Donna (1913-1994). Bambina con giravento. 1954. Bulino mm. 285x230. Foglio: mm.495x350. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, titolo, firma e data. Es. n. 29/30. Timbro a secco in basso a destra. Impresso su carta con filigrana Fabriano. -

    Lot 245

    Armando Donna (1913-1994). Inverno. 1984. Bulino mm. 330x195. Foglio: mm. 695x500. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, titolo e firma. Es. P. A. n. 2/6. Timbro a secco in basso a destra. Impresso su carta con filigrana Fabriano. -

    Lot 246

    Gianni Dova (1925-1991). (Composizione). Acquaforte e acquatinta a colori mm. 710x530. Foglio: mm. 900x695. Firmata a matita in basso a destra, in basso a sinistra siglata: "TZ". Timbro a secco "L'Incisione". -

    Lot 247

    Fortunato Duranti (1787-1863). Studio di sarcofago con figure piangenti. 1830 ca. Matita di grafite, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle e filigranata. Foglio: mm 215x293. Eseguito di getto e senza pentimenti, a parte le due lievissime linee curve della copertura del sarcofago, forse cancellate, questo studio di sarcofago appartiene alla fase "quadrata" del visionario artista di Montefortino che fu ammiratore di Johann Heinrich Füssli (cfr. Zeri 1988, e Papetti  2012) e può forse essere collocato intorno al 1830. Il foglio è in ottime condizioni, a parte lievi spellature in basso lungo il bordo verso destra.

    Lot 248

    Fortunato Duranti (1787-1863). Tre fogli con 4 Studi riquadrati con figure e una Santa in preghiera. 1830-40 ca. Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle e filigranata. (1) mm 113x300ca. (2) mm 165x110. Foglio 3: mm. 133x127. Si tratta di schizzi omogenei per lo stile, impetuoso e senza pentimenti, e per la carta. Facevano forse parte di un unico taccuino e anche questi appartengono alla fase "quadrata" dell'attività dell'artista. Sul bordo in alto del foglio 2 l'iscrizione manoscritta a penna e inchiostro, di mano dello stesso artista: "Mancini Romolo e[...]/Remolo". I fogli, a parte un velo di sporcizia agli angoli, alcuni spellamenti della carta (1) e uno strappo all'angolo destro in alto del (2), sono in buone condizioni.

    Lot 249

    Mariano Falcini (1804-1885). Mausoleo effimero per pompa funebre a Francesco I Imperatore e Re. 1835. Inchiostro bistro acquerellato mm. 365x274. Firmato in basso a destra. Sotto: "Mausoleo effimero per pompa funebre a Francesco I Imperatore e Re / Approvato dalla Camera di Commercio di Venezia per eseguirsi nel centro della chiesa di S. Giorgio Maggiore". Architetto, si diplomò all'Accademia di Belle Arti di Firenze con Giuseppe Cacialli. Dopo un periodo di perfezionamento, divenne aiuto di Pasquale Poccianti, facendo carriera nello Scrittoio delle Regie Fabbriche. Nel 1850 fu nominato professore dell'Accademia fiorentina di Belle Arti, in cui si era formato. Quindi divenne collaboratore del grande architetto fiorentino Giuseppe Poggi, l'autore del piano di sistemazione urbanistica per Firenze negli anni sessanta del XIX secolo. Lievi tracce d'umidità, altrimenti ben conservato.

    Lot 250

    Giovanni Fattori (1825-1908). Adua. Acquaforte su zinco mm. 210x332. Foglio: mm. 375x470. BABONI-MALESCI, tav. CLXV. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura coeva. Bellissima impressione su carta avorio liscia.

    Lot 251

    Giovanni Fattori (1825-1908) [attribuito a]. Soldati e cavalli. Seconda metà del XIX secolo. Penna, inchiostro marrone e matita su carta vergellata applicata a cartoncino. mm 187x255. Ingiallimento e ossidazione della carta.

    Lot 252

    Giovanni Fattori (1825-1908). Un angolo dell'orto. Acquaforte su zinco mm 100x170. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVIII. Timbro a secco "Centenario Gio. Fattori 1925". Esemplare appartenente alla tiratura Benaglia, eseguita nel 1925 in occasione del centenario della nascita. Stampata su carta avorio con filigrana, margini intonsi.

Lots from 241 to 252 of 480

Esposizione lotti
Da giovedì 5 a mercoledì 11 Dicembre, dalle ore 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 19
Domenica 8 Dicembre dalle 15,30 alle 19,00

Lotti in asta:
1-124              Stampe e Disegni del XVI-XVIII secolo
125-149          Giovanni Battista Piranesi
150-417          Stampe e Disegni del XIX-XX secolo
418-480          Costume, Moda, Teatro

  • 12 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 480 (1 - 480)