STAMPE E DISEGNI: dal XVI al XX secolo

Thursday 12 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 480
    Lot 181

    Frank William Brangwyn (1867-1956). Arch of the Pont Neuf Paris. Acquaforte mm. 550x335. Foglio: mm. 640x425. Firmata a matita in basso a destra. Bibl.:The Etched Work of Frank Brangwyn A.R.A., R.E.A Catalogue by Frank Newbolt, A.R.E. with Appreciations by Henry Marcel, Director of the Bibliothèque Nationale, Paris, and Prof. Dr. Hans W. Singer, Keeper of the Royal Print Room, Dresden. The Fine Art Society Ltd., London, 1908. -

    Lot 182

    Frank William Brangwyn (1867-1956). Le Mastroquet. 1907. Acquaforte su zinco. mm 400x281. Foglio: mm 622x448. Gaunt, 269. Bella impressione dalla intensa morsura, stampata su carta Japon. Ampi margini, minime tracce di grinze della carta all'angolo superiore sinistro, per il resto ottima conservazione.

    Lot 183

    Umberto Brunelleschi (1879-1949). Amanti. 1930 ca. Acquerello e matita su cartoncino avorio. mm 260x200. Firmato a matita in basso a destra. Bozzetto per un'illustrazione (Decamerone?). Residui di colla al verso, ma ottima conservazione.

    Lot 184

    Adolfo Busi (1891-1977). Fanciulla con agnellini. 1930 ca. Acquerello policromo e tracce di carboncino su carta pesante. mm 500x445. Firmato in basso a destra. Lievi fioriture al verso ma che non interessano il disegno. In passe-partout. Ottima conservazione.

    Lot 185

    Ennio Calabria (1937-? ). Figure. 1966. Acquerello policromo su carta avorio "C.M. Fabriano". mm 508x380. Firmato e datato a penna in basso a destra. Residui di vecchio montaggio al verso e agli angoli destri del recto.

    Lot 186

    Massimo Campigli (1895-1971). Donna al telaio. 1951. Litografia a colori. mm 485x350. Foglio: mm 570x385. Meloni/Tavola, 141. Firmata e numerata «149/200» a matita in basso ai lati. Nell'angolo inferiore sinistro timbro a secco dell'Editore Guilde Internationale de la Gravure (Ginevra-Parigi). Tiratura a 200 esemplari in numeri arabi, 13 in numeri romani e 60 in numeri romani con variazioni di colori. Bellissima impressione stampata su carta calcografica Arches. Ampi margini intonsi, residui di vecchio nastro adesivo di carta al verso, per il resto buona conservazione.

    Lot 187

    Antonio Carbonati (1893-1956). Piazza San Firenze. 1921. Acquaforte. mm 242x170. Foglio: mm 315x230. Somenzi, 135. Sartori, 135. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: «X stato - 3/3». In basso a destra timbro a secco degli editori Giorgio e Piero Alinari. Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Buoni margini, foglio lievemente ingiallito e con qualche piccola fioritura, ma nel complesso buona conservazione. Incollato al margine inferiore ad un vecchio passe-partout.

    Lot 188

    Antonio Carbonati (1893-1956). Ponte Vecchio. 1921. Acquaforte. mm 260x165. Foglio: mm 320x230. Somenzi, 138. Sartori, 138. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: «Esemplare d'esposizione». Bellissima impressione, stampata con ottima inchiostrazione su carta avorio liscia. Buoni margini, foglio uniformemente ingiallito, ma ottima conservazione. Incollato al margine inferiore ad un vecchio passe-partout.

    Lot 189

    Jean Carlu (1900-1997). Profilo di donna e barca a vela. 1930 ca. Tecnica mista su cartoncino avorio parzialmente applicato su cartone nero. mm 283x240. Firmato in basso a destra. Al verso del foglio e del cartone di supporto, timbro della galleria Jacques Dubourg Paris. Tre piccolissime macchie d'unto sullo sfondo bianco, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 190

    Francesco Carnevali (1892-1987). Disegno per un'illustrazione. Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 250x355. Ottima conservazione.

    Lot 191

    G. Carocci (Attivo a Firenze nella prima metà del XIX secolo ). Souvenirs de Florence. Presso F. e G. Pineider. Succ.ri Peratoner. Piazza della Signoria Firenze. Prima metà del XIX secolo. Raccolta di 20 incisioni colorate a gouache. mm 190x245 (ciascuna). Fogli: mm 210x295 (ciascuno). Le Blanc, 594 (citata una suite di 34 tavole). Tutte titolate e alcune firmate «Carocci». La raccolta contiene 1 veduta generale della città di Firenze, 13 vedute delle principali piazze, chiese e monumenti di Firenze, 1 veduta della Misericordia di Firenze con i Confratelli in costume, 3 vedute di Pisa, 1 veduta di Siena ed 1 veduta d'invenzione di alcuni monumenti delle più celebri città della Toscana. All'interno è presente un'etichetta originale di «Francesco e Giuseppe Pineider. Successori Peratoner / Piazza della Signoria Firenze». Le incisioni sono raccolte in un album in-4° oblungo (mm 222x305), legatura di lusso in piena pelle marrone con impressioni a freddo, borchie e angoli in oro e, incastonato al centro, un composto in pietre dure con motivo floreale. Impresso in oro al centro: «Souvernir / de Florence». Tagli in oro. Ottima conservazione, minime tracce d'usura al dorso della legatura, due borchie mancanti al piatto posteriore.

    Lot 192

    Antoine Carte (detto Anto Carte) (1886-1954). Couple des musiciens. Litografia. mm 540x430. Foglio: mm 650x500. Firmata e numerata «96/100» a matita in basso ai lati. Bella impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta avorio pesante. Ampi margini, ottima conservazione.

Lots from 181 to 192 of 480

Esposizione lotti
Da giovedì 5 a mercoledì 11 Dicembre, dalle ore 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 19
Domenica 8 Dicembre dalle 15,30 alle 19,00

Lotti in asta:
1-124              Stampe e Disegni del XVI-XVIII secolo
125-149          Giovanni Battista Piranesi
150-417          Stampe e Disegni del XIX-XX secolo
418-480          Costume, Moda, Teatro

  • 12 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 480 (1 - 480)