ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 3 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 199
    Lot 50

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 42/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 51

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
    Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
    Opera firmata a feltro acrilico in nero Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
    Numero di serie: D01202859A. Anno: 1976.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza

  • BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 48x33.
    Lot 52

    BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 48x33.

    Lot 53

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra PD'A. (difetti)

    Lot 54

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia offset applicato su carta. Foglio cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/125.

    Lot 55

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia offset applicato su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/125.

    Lot 56

    MAX HERHOLD (XX secolo) "Composition". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra M. Herhold. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/110.

    Lot 57

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Senza titolo", 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30x21. Opera firmata e datata in basso a destra Bartolini 1958. Opera rectoversa.

    Lot 58

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/120. Reca in basso a sinistra timbro a secco de Il Torchio, Milano.

    Lot 59

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Case in periferia", 1960. Olio su cartone. Cm 46x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra 1960 Borgonzoni. Al retro opera intitolata, datata e firmata Case di periferia, 1960, Borgonzoni. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale d'Autunno 1962, Federazione Pittori e Scultori, Bologna.
    Esposizioni: Mostra Regionale d'Autunno 1962, Federazione Pittori e Scultori, Bologna.

    Lot 60

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) “Ritratto femminile”, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 79x49. Opera firmata e datata al centro Ghizzardi 1970.

    Lot 61

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", fine anni 50. Scultura in ferro. Cm 64x45x28. Provenienza: collezione privata Imola.

    Lot 62

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Cavallo", 1980. Scultura in bronzo. Cm 27x14x31,5. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore “A. Murer, 80".

    Lot 63

    PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) "Donna sull'amaca". Scultura in bronzo. Cm 17x32x22. Sul basamento reca etichetta con firma e tiratura. Esemplare 20/50. Opera accompagnata da autentica su fotografia dela galleria La Loggia, Bologna.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 85x100.
    Lot 64

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 85x100.

    Lot 65

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Paesaggio", 1960. Tecnica mista su carta. Cm 45x61. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi.

    Lot 66

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR-4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.

    Lot 67

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Studio per il concavo e il convesso della notte", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a centro Vacchi 1978. Opera intitolata in basso a sinistra Studio per il concavo e il convesso della notte.

    Lot 68

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017) “Terza lacerazione”, anni ‘50. Olio su cartone su tela di juta applicata su tavola. Cm 57x70,5. Al retro reca etichetta di provenienza.

    Lot 69

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 70

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Volto". China su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lot 71

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 34x26. Opera siglata e datata in basso a sinistra P. B. '83. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '83. Al retro reca timbro. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lot 72

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Cieli", 1982. Tecnica mista su carta assorbente. Cm 66x86. Opera firmata e datata in basso al centro Violetta '82. Opera intitolata in basso a sinistra Cieli. Reca numeri di tiratura in basso a destra 25/30.

    Lot 73

    LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946) "Kanalöffnung", 1926/1973. Fotografia ai sali d'argento, stampata nel 1973. Cm 39,5x29. Esemplare 35/50. In basso a destra reca timbro a secco Foto-Repro 1973. Al retro reca timbro Nachlass Moholy-Nagy, Foto-Repro 1973, ex. 35 von 50, a firma di Hattula Moholy-Nagy.

Lots from 49 to 72 of 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 October 2023 hours 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000