ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 199
    Lotto 1

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 115", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 56x76. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 79/100.

    Lotto 2

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 97. L112", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 56x76. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 75/100.

    Lotto 3

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 38 (RMM 117)", 1958. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/100.

    Lotto 4

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) ”Senza titolo” 1948. Incisione su carta. lastra cm 10x12. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Numeri di tiratura in basso a destra 17/80.

  • LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Apologia dei fiumi", 1941.
    Lotto 5

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Apologia dei fiumi", 1941. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: mm 333x388. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Apologia dei fiumi. Reca numeri di tiratura in basso al centro ex. 7/50.

    Lotto 6

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Fonte di campagna", 1961. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 45,5x65,5. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera datata in basso a sinistra 1961. Reca numeri di tiratura in basso a destra 32/100.

    Lotto 7

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "La pittura (bozzetto per i colori)", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Reca scritta in basso a destra E' la mia prima litografia originale. Opera intitolata in basso al centro La Pittura. Opera datata in basso a sinistra 13/1/1962. Reca scritta in basso a sinistra I colori sono fatti a mano, la tiratura sarà di 50 esemplari, firmati e numerati.

    Lotto 8

    HANS ARP (Strasburgo 1886 – Basilea 1966) "De la famille des étoiles", 1965. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 72,5x52. Opera firmata in basso a sinistra Harp. Reca numeri di tiratura in basso a destra 76/100.

    Lotto 9

    ROBERT RAUSCHENBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) "Jammer", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Esemplare 3/100. Al retro reca etichetta Robert Rauschenberg, dal manifesto per la mostra Ai Diamanti di Ferrara, ed. speciale. Ed. Ginevra Grigolo – Studio G7, Bologna.
    Bibliografia: G7studio, Ed. Ginevra Grigolo, Bologna.

    Lotto 10

    ALDO ROSSI (Milano 1931 – 1997) "L'Aula Magna di Castellanza, particolare", 1992. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Opera firmata e datata in basso a destra Aldo Rossi '92. Reca in basso a sinistra titolo e numeri di tiratura L'Aula Magna di Castellanza, particolare, 110/150. Reca in basso a destra timbro a secco della stamperia del Bostico, Albissola Marina.

    Lotto 11

    ASSADOUR (Beirut 1943) "10:30 AM", 1999. Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 66x49; lastra: cm 53,3x39. Opera firmata e datata in basso a destra Assadour 1999. Opera intitolata in basso al centro 10:30 AM. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/99.

    Lotto 12

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Femme en bleu", 1959. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Campigli 59. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.

    Reca in basso a sinistra timbro a secco L'œuvre gravée. Reca in basso a destra timbro della Libreria Prandi, Reggio Emilia.

    Al retro reca etichetta di Editions d'Art "L'Œuvre Gravée", Parigi.

    Lotto 13

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Lastra cm 40x55. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. I/X.

    Lotto 14

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Lotto composto da quattro litografie a colori su carta. Cadauna di cm 45x58. Cadauno reca firma e data in basso a destra Saetti '73. Cadauna reca numeri di tiratura 65/95.

    Lotto 15

    WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) "Farfalla senza amore", 1969 - 1970. Tecnica mista su tela. Cm 66x66. Opera firmata in basso a sinistra Tulli. Al retro reca etichetta della Galleria del Foglio, Ancona. Al retro reca etichetta della Galleria Contini, Roma. Al retro reca etichetta della mostra Wladimiro Tulli, dicembre 1982 - gennaio 1983, presso la Galleria Cento Fiorini, Civitanova Alta. Al retro reca etichetta della mostra ontologica Wladimiro Tulli, febbraio - marzo 1979, presso la Pinacoteca e Musei Comunali di Macerata.
    Esposizioni: Wladimiro Tulli, dicembre 1982 - gennaio 1983, presso la Galleria Cento Fiorini, Civitanova Alta; mostra ontologica Wladimiro Tulli, febbraio - marzo 1979, presso la Pinacoteca e Musei Comunali di Macerata.

    Lotto 16

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo". Tempera su cartoncino. Cm 48x34. Opera firmata in basso a destra Mandelli.

    Lotto 17

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1979. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso al centro Vacchi 1979. Al retro reca dedica all'amico Franco con firma in data 1979.

    Lotto 18

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1957. Olio su cartone telato. Cm 18x13. Opera firmata in basso a destra Mandelli.

    Lotto 19

    JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Desnudo mediterraneo", 1978. Mosaico. Cm 78x78. Opera firmata in alto a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lotto 20

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “La madre”, 1978. Mosaico. Cm 77x77. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lotto 21

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero della vita", anni '70. Monotipo su cartone. Cm 70X82,5. Opera firmata a destra Schifano.

    Lotto 22

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 24x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Guttuso '70.

    Lotto 23

    MARCELLO IORI (Merano 1951) "Senza titolo". Litografia a colori su cartone. Cm 69,5x52x3. Opera firmata in basso a destra Iori. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. (lievi difetti)

    Lotto 24

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 40x30. Opera firmata a lato Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 30/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

Lotti dal 1 al 24 di 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 ottobre 2023 ore 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000