ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 199
    Lotto 25

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Ritratto di donna", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 53x41. Opera firmata e datata in basso al centro A. Borgonzoni 1978.

    Lotto 26

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Barca a riva". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. In basso a sinistra reca timbro a secco. Al retro opera intitolata e firmata Barca a riva, Omiccioli. Al retro reca iscrizione per autentica a firma del nipote.

    Lotto 27

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Olivo". Olio su tavola. Cm 60x50. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Al retro opera firmata e intitolata Enotrio, Olivo. Al retro reca timbro dell'artista.

    Lotto 28

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 62,5x48. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/100.

    Lotto 29

    ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964) "Bottiglia con vaso - Trofeino", 1962. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Ardengo Soffici. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/100.

    Lotto 30

    ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Ardengo Soffici. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/125.

    Lotto 31

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) “Composizione”, 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mandelli 1967.

    Lotto 32

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su tavola. Cm 102x73x12. Provenienza: collezione privata, Imola.

    Lotto 33

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Volto", 1982. Olio su carta applicata su tela. Cm 35x20. Opera firmata e datata in basso a destra Manai '82. Al retro reca timbri a fuoco della galleria De Foscherari Bologna. Opera acquistata presso la galleria d'arte De Foscherari. Provenienza: collezione privata Imola.

    Lotto 34

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) “Ritratto femminile”, 1969. Tecnica mista su cartone. Cm 79x52. Opera firmata e datata in alto a destra Pietro Ghizzardi 1969. (difetti)

    Lotto 35

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Ferro e pietra. Cm 18x40x20.

    Lotto 37

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.

    Lotto 38

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori e collage su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 189/200.

    Lotto 39

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 – Bologna 2017) "Dispensa profumata", 1971. Collage su litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,5x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '71. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 189/200.

    Lotto 40

    GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999) "Senza titolo", anni '80. Tecnica mista su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso al centro Pintori.

    Lotto 41

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "I tre cardinali". Olio su cartoncino applicato su tavola. Cm 37,5x27,5. Opera firmata in basso a sinistra Borgonzoni.

    Lotto 42

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x60. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lotto 43

    WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 57x82. Opera firmata in basso a destra Tulli. Reca numeri di tiatura in basso a sinistra 49/125.

    Lotto 44

    WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34,5x49,5. Opera firmata in basso a sinistra Tulli.

    Lotto 45

    TANO FESTA (Roma 1938 - Roma 1988) "Omaggio al colore". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Festa 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 78/100. Opera intitolata in basso al centro Omaggio al colore.

    Lotto 46

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 50x40. Opera firmata a lato Banksy. Al retro reca due timbri Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 25/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 47

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Love is in the air". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 48

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 49

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Get out while you can". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

Lotti dal 25 al 48 di 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 ottobre 2023 ore 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000