ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0390 Budda con bambini scultura in porcellana Cina sec.XX
h.cm.32 -
Lot 0391 Grande figura di dignitario con bastone in porcellana policroma Cina fine sec.XIX
h.cm.65 -
Lot 0392 Grande figura di dignitario con bambino in porcellana policroma marcata alla base Cina fine sec.XIX
h.cm.65 -
Lot 0393 'Paesaggio con figure' dipinto su porcellana Cina inizi sec.XX
cm. 26x43 -
Lot 0394 'Paesaggio' dipinto su porcellana Cina inizi sec.XX
cm. 26x37 -
Lot 0395 Scultura in turchese raffigurante due fanciulle Cina sec.XX
h.cm.7 5 -
Lot 0396 Scultura in turchese raffigurante guanin Cina sec.XX
h.cm.9 -
Lot 0397 Budda con bambini gruppo in saponaria scolpito f.to sotto la base Cina inizi sec.XX
h.cm.25 -
Lot 0398 Vaso rotondo con coperchio sangue di bue Cina sec.XIX
diam.cm.23xh.24 piccole mancanze nel coperchio -
Lot 0399 Gatto scultura in terracotta invetriata poggiante su base in legno intagliato Cina sec.XIX
h.tot.cm.28 -
Lot 0400 Coppia di dignitari in legno intagliato e policromato
h.cm.30 -
Lot 0401 Due figurine in terracotta policroma con testine movibili Francia sec.XVIII
h.cm.25 una senza base -
Lot 0402 Due figurine in terracotta policroma con testine movibili Francia sec.XVIII
h.cm.25 -
Lot 0403 Coppia di guerrieri in legno scolpito e dorato Cina sec.XIX
h.cm.25 -
Lot 0404 Due guanin in porcellana bianca Cina sec.XX
h.cm.36 e 30 piccoli difetti -
Lot 0405 Otto oggetti orientali
Lot 0406 Tavolo da divano in legno laccato con fiori e uccellini Cina sec.XIX
cm. 100x40 h. 49 -
Lot 0407 Vaso in ambra Cina sec.XX
h.cm.22 -
Lot 0408 Guanin con fiore di loto in giada Cina sec.XX
h.cm.35 -
Lot 0409 Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina sec.XIX
la più grande cm.12x8 -
Lot 0410 Tazza con piattino in porcellana arancione decorata con simboli taoisti Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX
Lot 0411 Vaso in porcellana policroma decorato a figure in un paesaggio Cina dinastia Kang Xi sec.XVIII
h.cm.39 -
Lot 0412 Lanterna in porcellana decorata in policromia Cina fine sec.XIX
h.cm.30 -
Lot 0413 Saggio scultura in porcellana policroma Francia sec.XIX
h.cm.31