ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0414 Vaso in porcellana famiglia Verde decorato con Kilin (sbeccature nel collo) Cina sec.XIX
h cm 45 5 -
Lot 0415 Vaso in porcellana Celadon decorato in blu con uccello tra i fiori Cina sec.XIX
h.cm.43 -
Lot 0416 Vaso in porcellana decorato in policromia con figure di fanciulle Cina inizi sec.XX
h.cm.43 -
Lot 0417 Potiche con coperchio in porcellana decorato in bianco e blu con ideogrammi Cina fine sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0418 Piatto e lanterna in porcellana decoro mille fiori Cina sec.XX
piatto diam.cm.14 lanterna h.cm.15 -
Lot 0419 Vaso in porcellana a tromba decorato in policromia con vasi e peonia Cina sec.XX
h.cm.38 -
Lot 0420 Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata in policromia con draghi su fondo rosso
h.cm.88 -
Lot 0421 Ciotola con coperchio in porcellana decorata a riserve floreali su fondo dorato Cina sec.XIX
diam.cm.12xh.9 -
Lot 0422 Tazza in porcellana policroma decorata con dragone in rosso e oro Cina sec.XIX
h.cm.6 -
Lot 0423 Coppia di vasi in porcellana decorati in bianco e blu con fiori ed uccelli Cina sec.XX
h.cm.78 -
Lot 0424 6 'Scene di vita cinese' coppia di tempere su carta intelata Cina fine sec.XVIII
cm. 95x77 difetti -
Lot 0425 Vaso in bronzo in stile arcaico sec.XX
h.cm.29 -
Lot 0426 Due contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata uno con carpe e l'altro con simboli taoisti Cina fine sec.XIX
cm.24x10 e 20x7 -
Lot 0427 Due grandi guanin in porcellana bianca una con cervo Cina sec.XX
h.cm.65 e 60 piccoli difetti -
Lot 0428 4 Soggetti orientali otto stampe sec.XX
cm. 23x28 -
Lot 0429 26 Tre piatti orientali ed un cestino in porcellana con bordo in ferro
Lot 0430 Piatto in porcellana Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0431 Sgabello in porcellana bianca e blu Cina sec.XX
h.cm.46 -
Lot 0432 Quattordici guardie di katana in bronzo cesellato sec.XVII/XVIII
Lot 0433 Amitayu scultura Cina sec.XVIII
h.cm.21 -
Lot 0434 Amitayu in bronzo Cina sec.XIX
h.cm.14 5 -
Lot 0435 Antico incensiere in bronzo dorato marcato Xuande (1399-1435) dinastia Ming (1368-1644)
diam.cm.7 5xh.7 2 -
Lot 0436 Incensiere in bronzo marcato Kui Gu Tang dinastia Qing (1644-1912) Cina sec.XVIII
diam.cm.10 5xh.7 4 -
Lot 0437 Coppia di vasi in bronzo cloisonnè Cina fine sec.XIX
diam.cm.30xh.22