ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1350 Lotto composto da diversi oggetti tra cui tre placchette ovali in pietra dura in cornice, una figuretta in turchese ed altri oggetti diversi
Cina, secolo XIX/XX
(misure diverse)(difetti) -
Lot 1351 Libreria in legno a due ante a giorno decorate a traforo metallico, cappello aggettante con dentellatura, piedi intagliati (cm 120x230x37) (difetti)
Lot 1352 Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori (cm 267x181)
Lot 1353 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una torciera tripode in legno intagliato e dorato, unita ad un portapalme in legno intagliato e dorato biansato a volute e foglie, montato a luce elettrica (gravi difetti)
Lot 1354 Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con schienale intrecciato e traforato. Gambe anteriori di forma mossa e posteriori a sciabola. Seduta in pelle borchiata (difetti, una con schienale rotto)
Lot 1355 Etagère a cinque ripiani e due cassetti con montanti torniti e fianchi decorati da motivi a lira. Secolo XIX (cm 56x185x25,5) (lievi difetti)
Lot 1356 Lotto di tre ventagli di cui due con stecche in bachelite ed uno con stecche in legno inciso e dorato con decori stilizzati e pagine in tessuto e pizzo con paillettes (difetti)
Lot 1357 Specchio da tavola in metallo argentato di forma sagomata decorata a volute fogliate, cimasa sormontata da valva di conchiglia. Recante al retro iscrizione "A. PANDIANI MILANO" (h. cm 62) (difetti)
Lot 1358 Gruppo di tre incisioni della fine del secolo XVIII di cui una di R. Sayer e due riproduzioni di stampe francesi, in cornici (difetti)
Lot 1359 Lotto composto da due diversi lampadari in metallo verniciato verde, uno a cinque luci con paralumi e uno a otto luci con decoro a spighe in parte dorato (h. max cm 95) (difetti)
Lot 1360 Secretaire Impero lastronato in radica di noce con fronte a un cassetto, un'anta e calatoia celante vani a giorno alternati da quattro colonnine e quattro tiretti, montanti a colonna con fregi in bronzo, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 106x160x48,5) (difetti)
Lot 1361 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tecniche miste su tela raffiguranti rispettivamente scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche e veduta urbana (cm max 192x48) Entro teche (difetti)