ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 949 to 960 of 1379
  • Lotto composto da diversi oggetti tra cui tre placchette ovali in pietra dura i
    Lot 1350

    Lotto composto da diversi oggetti tra cui tre placchette ovali in pietra dura in cornice, una figuretta in turchese ed altri oggetti diversi
    Cina, secolo XIX/XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Libreria in legno a due ante a giorno decorate a traforo metallico, cappello ag
    Lot 1351

    Libreria in legno a due ante a giorno decorate a traforo metallico, cappello aggettante con dentellatura, piedi intagliati (cm 120x230x37) (difetti)

  • Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori (cm 267x181)
    Lot 1352

    Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori (cm 267x181)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una torciera tripode in legno int
    Lot 1353

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una torciera tripode in legno intagliato e dorato, unita ad un portapalme in legno intagliato e dorato biansato a volute e foglie, montato a luce elettrica (gravi difetti)

  • Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con schienale intrecciato e t
    Lot 1354

    Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con schienale intrecciato e traforato. Gambe anteriori di forma mossa e posteriori a sciabola. Seduta in pelle borchiata (difetti, una con schienale rotto)

  • Etagère a cinque ripiani e due cassetti con montanti torniti e fianchi decorati
    Lot 1355

    Etagère a cinque ripiani e due cassetti con montanti torniti e fianchi decorati da motivi a lira. Secolo XIX (cm 56x185x25,5) (lievi difetti)

  • Lotto di tre ventagli di cui due con stecche in bachelite ed uno con stecche in
    Lot 1356

    Lotto di tre ventagli di cui due con stecche in bachelite ed uno con stecche in legno inciso e dorato con decori stilizzati e pagine in tessuto e pizzo con paillettes (difetti)

  • Specchio da tavola in metallo argentato di forma sagomata decorata a volute fog
    Lot 1357

    Specchio da tavola in metallo argentato di forma sagomata decorata a volute fogliate, cimasa sormontata da valva di conchiglia. Recante al retro iscrizione "A. PANDIANI MILANO" (h. cm 62) (difetti)

  • Gruppo di tre incisioni della fine del secolo XVIII di cui una di R. Sayer e du
    Lot 1358

    Gruppo di tre incisioni della fine del secolo XVIII di cui una di R. Sayer e due riproduzioni di stampe francesi, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due diversi lampadari in metallo verniciato verde, uno a cinq
    Lot 1359

    Lotto composto da due diversi lampadari in metallo verniciato verde, uno a cinque luci con paralumi e uno a otto luci con decoro a spighe in parte dorato (h. max cm 95) (difetti)

  • Secretaire Impero lastronato in radica di noce con fronte a un cassetto, un'ant
    Lot 1360

    Secretaire Impero lastronato in radica di noce con fronte a un cassetto, un'anta e calatoia celante vani a giorno alternati da quattro colonnine e quattro tiretti, montanti a colonna con fregi in bronzo, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 106x160x48,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tecniche miste su tela raffiguranti
    Lot 1361

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tecniche miste su tela raffiguranti rispettivamente scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche e veduta urbana (cm max 192x48) Entro teche (difetti)

Lots from 949 to 960 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000